Ручной клепальный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0„„1138224 A

4(59 В 21 J 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЖЖРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608068/25-27 (22) 21.06.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. Н. Шишканов, Н. Ф. Шишканова, Б. Ф. Калашников и Н. 3. Нехай (53) 621.976 (088.8) (56) 1. Григорьев В. Г. Сборка клепаных агрегатов самолетов и вертолетов. М., ФМашиностроение», 1975, с. 147 — 148, рис. 4.16.

2. Авторское свидетельство СССР № 632464, кл. В 21 3 15/18, 1977 (прототип). (54) 57) РУЧНОЙ КЛЕПАЛЬНЫЛ ПРЕСС содержащий пустотелый корпус с консолью и установленным внутри него подпружиненным пуансоном со сквозным пазом, ось которого перпендикуляр н а продольной оси пуансона, механизм перемещения пуансона в виде приводного одностороннего клина, расположенного в пазу, подвижной роликовой опоры, размещенной на пуансоне с возможностью взаимодействия с клиновой поверхностью клина, и двух неподвижных опор, смонтированных на корпусе с возможностью взаимодействия с поверхностью клина, противоположной клиновой поверхности, а также регулируемую поддержку, установленную на консоли, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воз можностей путем обеспечения возможности работы в стесненных условиях, он снабжен подпружиненным относительно пуансона пол зуном с шариковой опорой на конце, пуансон выполнен с полостью и дополнительными сквозными пазами, перпендикулярными основному пазу, при этом ползун установлен в полости пуансона с возможностью взаимодействия шариковой опорой с неподвижными роликовыми опорами, а оси последних размещены в дополнительных пазах пуансона.

1138224

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к клепке, и может быть использовано в общем машиностроении, авто- и судостроении, авиационной промышленности для клепки труднодоступных мест различных конструкций в стесненных условиях, например, при клепке конструкций с близкорасположенными стенками или при расположении заклепки в углах конструкций, образованных тремя взаимно перпендикулярными плоскостями.

Известны ручные клепальные прессы различных конструкций, содержащее скобу, на одной консоли которой крепится силовой привод, выполненный в виде пневмоцилиндра со сдвоенным поршнем, клино-рычажную передачу, клин которой перемещается между неподвижными роликоопорами и подвижной роликовой опорой, закрепленной на одном конце двуплечего рычага.

Другой конец двуплечего рычага передает усилие на подпружиненный пуансон. На другой консоли скобы установлена регулируемая обжимка (1).

Однако этим прессом бугельного типа невозможно клепать в труднодоступных местах конструкций там, где требуется изгиб консолей скобы не только в плоскости клепки, проходящей через ось расклепываюшего пуансона и ось привода, но и в плоскости, перпендикулярной плоскости клепки.

Из-за наличия клинорычажного механизма во внутренней полости бугеля такой изгиб невозможен, так как двуплечий изогнутый рычаг передает усилие с перекосом.

Наиболее близким к изобретению является ручной клепальный пресс, содержащий пустотелый корпус с консолью и установленным внутри него подпружиненным пуансоном со сквозным пазом, ось которого перпендикулярна продольной оси пуансона, механизм перемещения пуансона в виде приводного одностороннего клина, расположенного в пазу, подвижной роликовой опоры, размещенной на пуансоне с возможностью взаимодействия с клиновой поверхностью клина и двух неподвижных опор, смонтированных на корпусе с возможностью взаимодействия с поверхностью клина, противоположной клиновой поверхности, а также регулируемую поддержку, установленную на консоли (21.

Однако известный пресс имеет большие габариты в направлении оси расклеиваюшего пуансона, так как корпус имеет выступающую полость для размещения возвратной пружины, что не позволяет использовать пневмопресс для клепки в местах с близкорасположенными стенками, например, при клепке книц. лонжерона между поперечными нервюрами крыла с установленной обшивкой или при клепке книц к П-образному профилю и перпендикулярной ему стенке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности работы в стесненных условиях.

Указанная цель достигается тем, что ручной клепальный пресс, содержащий пустотелый корпус с консолью и установленным внутри. него подпружиненным пуансоном со сквозным пазом, ось которого перпендикулярна продольной оси пуансона, механизм перемещения пуансона в виде приводного одностороннего клина, расположенного в пазу, подвижной роликовой опоры, размещенной на пуансоне с возможностью взаимодействия с клиновой поверхностью клина и двух неподвижных опор, смонтированных на корпусе с возможностью взаимодействия с поверхностью клина, противоположной клиновой поверхности, а также регулируемую поддержку, установленную на консоли, снабжен подпружиненным относительно пуансона ползуном с шариковой опорой на конце, пуансон выполнен с полостью и дополнительными сквозными пазами, перпендикулярными основному пазу, при этом ползун установлен в полости пуансона с возможностью взаимодействия шариковой опорой с неподвижными роликовыми опорами, а оси последних размещены в дополнительных пазах пуансона.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ручной клепальный пресс, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Ручной клепальный пресс содержит пустотелый корпус 1, на консоли 2 которого размещена регулируемая поддержка 3 с контргайкой 4. В корпусе 1 установлен расклепывающий пуансон 5 со сквозным пазом 6, ось которого перпендикулярна продольной оси пуансона, и со сменной обжимкой 7.

Механизм перемещения пуансона выполнен в виде приводного одностороннего клина 8, расположенного в пазу 6, подвижной роликовой опоры 9, размещенной на пуансоне 5 и двух неподвижных опор 10, смонтированных на корпусе 1. Приводной клин 8 взаимодействует своей клиновой поверхностью с подвижной роликовой опорой, а противоположной поверхностью — с неподвижными роликовыми опорами. Оси 11 неподвижных роликовых опор закреплены в корпусе 1 и свободно размещены в дополнительных пазах 12 пуансона 5, перпендикулярных основному пазу 6.

В полости 13 пуансона установлен ползун 14 с шариковой опорой 15. Ползун 14 подпружинен пружиной 16 относительно пуансона. Сила предварительного поджатия пружины 16 регулируется винтом 17.

Ползун 14 взаимодействует шариковой опорой 15 с неподвижными роликовыми опорами 10. Место выхода клина 8 и полость в корпусе 1 закрыты кожухом 18.

1138224

Составитель С. Сопочкин

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10595/9 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручной клепальный пресс работает следующим образом.

Пресс устанавливается регулируемой поддержкой 3 на заклепку собираемого изделия.

При перемещении приводного клина 8 влево, клин, опираясь на неподвижные роликовые опоры 10, передает усилие через подвижную роликовую опору 9 на пуансон 5, которы и перемещается вместе со сменной обжимкой 7. При перемещении пуансона 5 ползун 14 через шариковую опору 15 и неподвижные роликовые опоры 10 сжимает пружину 16. Между обжимкой 7 и регулируемой поддержкой 3 происходит расклепывание заклепки.

При перемещении приводного клина 8 вправо пуансона !6 через ползун 14, шариковую опору 15 и неподвижные роликовые опоры 10 отжимает пуансон 5 в исходное положение.

Предлагаемый ручной клепальный пресс позволяет обеспечить клепку в труднодоступных местах с близкорасположенными стенками за счет того, что вследствие изгиба консолей возможен доступ к крайним

10 заклепкам собираемой конструкции (фиг. 2), что невозможно было выполнить известными прессами из-за больших габаритов последних и невозможности разворота пресса вокруг оси клепки из-за близко расположен-!

5 ных стенок собираемой конструкции, когда расстояние между ними незначительно превышает поперечный размер пресса.