Прядильная машина для синтетических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Семенов, О. В. Пономарев, В. Jl. Форер и И. К. Попов

ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 25 ноября,1957 r. за № 588812 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные прядильные машины для синтетических волокон, включающие в себя загрузочный бункер, прядильную головку с обогреваемой плавильной чашей и нитеобразовательным комплектом, и приемные головки, не пригодны для прядения синтетических волокон из высоковязкого материала.

Предлагаемая прядильная машина устраняет этот недостаток и повышает производительность труда. В прядильной машине каждая приемная головка снабжена индивидуальным электроприводом с фрикционными цилиндрами; каждый цилиндр укомплектован бобинодержателем, механизмом для раскладки нитей и механизмом для автоматической их перезарядки с наработанной бобины на пустую катушку.

Нитеобразовательный комплект прядильной головки закреплен на хвостовике плавильной чаши и состоит из наружного пружинного и внутреннего дисков, между которыми монтированы кольцевой нитеобразователь, решетка и две сетки.

Механизм для автоматической перезаправки нити с наработанной бобины на пустую катушку выполнен в виде двух пар электромагнитов, сердечники которых связаны с рычагами бобинодержателей, магнитных пускателей и двух поворотных и перезаправляющих нить крючков, причем бобинодержатель, несущий пустую катушку, подключается к фрикционному цилиндру посредством электромагнита, включаемого магнитным пускателем, действующим от другого бобинодержателя.

В прядильной машине применены гребенчатый нож, расположенный между бобинодержателями и перерезающий перезаправленную нить, и двухступенчатый прядильный насос, первая ступень которого выполнена в виде шнека, а вторая — в виде монтированного на одном с ним валу спаренного шестеренчатого насоса.

На фиг. 1 изображена плавильная головка машины в разрезе; на фиг. 2 — схема приемной головки машины; на фиг. 3 — разрез по

АБВЕР Д на фиг, 2; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма для раскладки нити.

2 и 113825

На дне плавильной чаши 1 укреплен двухступенчатый насос, приводной валик 2 которого соединен с индивидуальным электродвигателем 8. Двухступенчатый насос состоит из монтированных на валике 2 шнека 4, являющегося первой ступенью насоса, и спаренного шестеренчатого насоса 5, служащего второй его степенью.

Плавильная чаша 1 наружным конусом опирается на обогревательную рубашку б, снабженную внутри электрообмоткой индукционного нагрева всей прядильной головки машины. Ко дну чаши 1 прикреплен хвостовик 7, на резьбе которого закреплен нитеобразовательный комплект, сос;оящий из наружного пружинного диска 8, внутреннего диска 9, внутреннего кольца 10, кольца-,шестерни .11 и расположенных между дисками — кольцевого нитеобразователя 12, решетки 13 и двух сеток 14.

Весь нитеобразовательный комплект закрепляется на хвостовике ключом при помощи кольца-шестерни 11. Уплотнение между диском 8 и хвостовиком 7 производится через прокладку 15 за счет деформации этого диска под внутренним давлением плава в нитеобразовательном комплекте.

Обогревательная рубашка опирается на кронштейны 1б и заключена в теплоизоляционный кожух 17. Для отсоса паров, выделяющихся из плава при выходе его и нитеобразователя 12, Имеется кольцевой сборник 18 с отводным патрубком 19.

Крошка искусственной смолы загружается в бункер 20 и по трубопроводу 21 поступает в плавильную чашу. Регулирование прохождения плава осущес;вляется съемными конусообразными пробками 22, вставляемыми в отверстия дна плавильной чаши.

При прядении синтетического волокна из высоковязкого материала, а также капронового корда низких номеров происходит быстрое нарабатывание бобины и необходимость ее быстрой смены с перезаправкой нити на пустую катушку.

Для этого каждая приемная головка выполнена следующим образом.

В чугунной коробке 28 размещен вращаемый двигателем приводной наклонный вал 24, несущий три зубчатых колеса 25, 2б и 27. Колесо 25 сцеплено с зубчатым колесом верхнего прядильного диска 28, колесо

2б — с зубчатым колесом нижнего прядильного диска 29, колесо 27 — с зубчатыми колесами двух фрикционных цилиндров 80.

Каждому фрикционному цилиндру придан бобинодержатель 31 и винтовой механизм для раскладки нити, имеющий следующее устройство.

Барабан 82 с крестовой винтовой нарезкой покоится в двух подшипниках на валу 88 и приводится во вращение посредством зубчатых колес 84 и 85. Ползушка 86, перемещаясь по направляющей 87 с помощью ползунка 38, снабжена кривошипным,пальцем 89, который, взаимодействуя с поворотной пазовой направляющей 40, сообщает через шатун 41 возвратно-поступательное движение нитеводительному стержню 42, сокращая амплитуду его движения по мере наработки бобины. Пазовая направляющая 40 рычагом 43 и кулачковой линейкой 44 соединена с бобинодержателем.

Механизм для автоматической перезаправки нити с наработанной бобины на пустую катушку выполнен следующим образом

С боковой стороны каждого бобинодержателя, противоположной его фрикционному цилиндру, расположена пара электромагнитов 45 и

4б с магнитными пускателями 47 и 48, а между бобинодержателями над фрикционными цилиндрами находится, пара поворотных вокруг общей вертикальной оси крючков 49. Сердечник электромагнита 45 соединен с

¹ 113825 рычагом бобинодержателя, а сердечник электромагнита 4б связан с поворотными крючками 49. За несколько секунд перед перезаправкой нити бобинодержатель, несущий пустую катушку, подключается к своему фрикционному цилиндру посредством электромагнита, включаемого магнитным пускателем, действующим от воздействия на него,бобинодержателя, причем наработанная бобина включает магнитный пускатель, который приводит в действие электромагнит, связанный с крючками 49, Один из этих крючков, расположенный в данный момент над наработанной бобиной, захватывает с нее нить и перезаправляет на пустую катушку другого бобинодержателя. После натяжения перезаправленной нити гребенчатый нож 50, монтированный между бобинодержателями, перерезает нить. Установка пустой катушки и съем наработанной бобины с бобинодержателя осуществляется вручную.

Предмет изобретения

1. Прядильная машина для синтетических волокон, включающая в себя загрузочный бункер, прядильную головку с обогреваемой плавильной чашей и нитеобразовательным комплектом, и приемные головки с механизмом для раскладки нити, î Tли ч аю III, ая с я тем, что, с целью возможности прядения синтетических волокон из высоковязкого материала и повышения производительности труда, каждая приемная головка снабжена индивидуальным электроприводом и фрикционными цилиндрами, укомплектованными каждый бобинодержателем и механизмом автоматической перезаправки нити с наработанной бобины на пустую катушку.

2. Прядильная машина по п. 1, о тлич а ю щ а яся тем, что нитеобразовательный комплект прядильной головки закреплен на хвостовике плавильной чаши и состоит из наружного пружинного и внутреннего дисков, между которыми монтированы кольцевой нитеобразователь, решежа и две сетки.

3. Прядильная машина по п. 1, о тли ч а ю ща я ся тем, что механизм для автоматической перезаправки нити с наработанной бобины на пустую катушку выполнен в виде двух пар электромагнитов, сердечники которых связаны с рычагами бобинодержателей, магнитных пускателей и двух поворотных и перезаправляющих нить крючков, причем бобинодержатель, несущий пустую катушку, подключается к фрикционному цилиндру посредством электромагнита, включаемого магнитным пускателем, действующим от другого бобинодержателя.

4. Форма выполнения прядильной машины по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в ней применен гребенчатый нож, расположенный между бобинодержателями и перерезающий перезаправленную крючками нить.

5. Применение в прядильной головке машины по п. 1 двухступенчатого прядильного насоса, первая ступень которого выполнена в виде шнека, а вторая — в виде монтированного на одном с ним валу спаренного шестеренчатого насоса.