Устройство для механизированного крепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА с гидроприводом, содержащее корпус , установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения гильзу, два соосно расположенных в гильзе порщня и дополнительные-поршни , установленные в радиальных ступенчатых отверстиях гильзы с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, отличающееся, тем, что, с целью повыщения технологичности изготовления и сборки, отверстие гильзы выполнено гладким на всей длине, при этом на дополнительных порщнях имеются хвостовики со скосами, а на поршнях - кольцевые выступы с внутренней конической поверхностью, обращенной большим основанием к скосам на хвостовиках дополнительных порщней, причем хвостовики помещены в камеру между поршнями через меньщие ступени радиальных отверстий с возможностью взаимодействия внутренних конических поверхностей кольцевых выступов поршней со скосами на хвостовиках дополнительных поршней.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИДЛИСТИЧЮИХ

РЕСПУБЛИК

04 В 23 С 5 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672417/25-08 (22) 15.12.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. Я. Васильев (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 971582, кл. В 23 В 31/04, 1981 {прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА с гидроприводом, содержащее корпус, установленную в корпусе с вОзможностью осевого перемещения гильзу, два соосно расположенных в гильзе поршня и дополнительные поршни, установленные в радиальных ступенчатых отверстиях гильзы с возможностью взаимодействия с внутренней

SU 1138257 А поверхностью корпуса, отличающееся, тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и сборки, отверстие гильзы выполнено гладким на всей длине, при этом на дополнительных поршнях имеются хвостовики со скосами, а на поршнях кольцевые выступы с внутренней конической поверхностью, обращенной большим основанием к скосам на хвостовиках дополнительных поршней, причем хвостовики помещены в камеру между поршнями через меньшие ступени радиальных отверстий с возможностью взаимодействия внутренних конических поверхностей кольцевых выступов поршней со скосами на хвостовиках дополнительных поршней.

1138257

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для механизированного крепления и освобождения инструмента на станках типа «обрабатывающий центр», р асточ ных и т. п.

Известно устройство для механизированного крепления инструмента с гидроприводом, содержащее корпус, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения гильзу, два соосно расположенных в гильзе поршня и дополнительные поршни, установленные в радиальных ступенчатых отверстиях гильзы с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса (1).

Недостаток известного устройства заключается в низкои технологичности гильзы, обусловленной наличием бурта на ее внутренней поверхности, исключающее обработку внутреннего диаметра «напроход» за одну установку.

Кроме того, поскольку дополнительные поршни не закреплены, то исключаетсч их совместная обработка с гчльзой по наружной поверхности, а в процессе сборки, межоперационных перемещений ьозможно их выпадание.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления и сборки, путем исключения ступенчатых поверхностей гильзы и оснащения дополнительных поршней замко"„:..

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для механизированного крепления инструмента с гидроприводом, содержащем корпус, установленную в корпусе с возможностью осевого перемещения гильзу, два соосно расположенных в гильзе поршня и дополнительные поршни, установленные в радиальных ступенчатых отверстиях гильзы с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, отверстие гильзь1 выполнено гладким на всей длине, при этом на дополнительных поршнях имеются хвостовики со скосами, а на поршнях — кольцевые выступы с внутренней конической поверхностью, обращенной большим основанием к скосам на хвостови-. ках дополнительных поршней, причем хвостовики помещены в камеру между поршнями через меньшие ступени радиальных отве1зстий с возможностью взаимодействия внутренних конических поверхностей кольцевых выступов поршней со скосами на хвостовиках дополнительных поршней.

На фиг, 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит шпиндель 1, установленный в гильзе 2. 8 шпинделе 1 размещен шомпол З,имеющий возможность осевого перемещения и связанный с ним захват 4, удерживающий оправку 5 под действием усилия тарельчатых пружин 6. На шомполе 3 закреплено коромысло 7 " нажимным кольцом 8, В кольцевой проточке

9 шпинделя 1 помещено разрезное упорное кольцо 10, закрепленное стаканом 11.

В гильзе 2 смонтированы поршни 12 и

13, поджатые навстречу друг другу пружинами 14. Они образуют камеру 15, в которую через канал 16 подается рабочее давление. Кроме того, в гильзе 2 между поршнями 12 и 13 имеются радиальные отвер10 стия, состоящие из двух цилиндрических ступеней 17 и 18, причем в ступени 18 помещены дополнительные поршни 19, имеющие хвостовики 20, введенные с зазорами через ступен:- 17 в камеру 15, на которых с двух сторон выполнены скосы 21. На торцах поршней 12 и 13, обращенных к хвостовикам 20, выполнены кольцевые выступы 22, на которых выполнены конические поверхности 23, обращенные к хвостовикам 20 большими основаниями.

Устройство работает следующим образом.

При подаче через канал 16 рабочего давления в камеру 15, поршни 12 и 3 раздвигаются, сжимая пружины 14, а поршни 19 раздвигаются, зажимая гильзу 2 в корпусе 24.

Поршень 12 перемещается до упора в кольцо 10, а поршень 13 перемещается до соприкосновения с нажимным кольцом

8, которое, перемещаясь посредством коромысла 7 шомпола 3, сжимает пакет тарельчатых пружин 6, разжимая захват 4.

При этом, гильза 2 оказывается автоматически зафиксированной в корпусе 24. В этом положе чи происходит замена оправки

5. Для закрепления оправки 5 подача рабочего давления прекращается.

Под действием усилия пакета тарельчатых пружин 6 захват 4 осуществляет крепление оправки 5.

Пружины !4 дожимают поршни l? и 13 в направлении хвостовиков 20, сливая рабочую жидкость из камеры 15 через канал 16.

Конические поверхности 23 выступов 22 входят в контакт со скосами 21 и выводят дополнительные поршни 19 из контакта с рабочей поверхностью корпуса 24.

Использование изобретения позволит повысить технологичность изготовления— сборки устройства, путем исключения ступенчатых поверхностей гильзы и оснащения,дополнительных поршней замком.

За счет исключения ступенчатых поверхностей в гильзе и передачи их функции хвостовикам дополнительных поршней, сокращается металлоемкость заготовки для гильзы, сокращается ее механическая обработка, исключается переустановка гильзы, появляется возможность обработки ее напроход, и применение производительных способов обработки, например, мерным многолезвийным инструментом.

1138257

2Я 77

Т2

Составитель А. Сапенок

Реда кто р А. Ша ндор Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 0598/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

За счет зажима дополнительных поршней в исходном положении. становится возможной совместная финИшная обработка наружной поверхности гильзы и криволинейной поверхности дополнительных поршней (это достигается установкой технологических шайб между торцом дополнительного поршня и гильзой).

В процессе сборки и межоперационных перемещений дополнительные поршни погружены в тело гильзы и закреплены.

Поскольку в зажатом положении оправки, поршни погружены в тело гильзы, исключается их износ в результате контакта с поверхностью корпуса при относительном перемещении гильзы и корпуса.