Устройство для автоматического регулирования уровня границы раздела "масло - вода" в паромасляных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 113826

Класс 2а, 15

42е, 21

53с, Зоз

СССР

H. Я. Рабинер, H. A. Кунянский и Ф. И. Коган (Разработано в Украинском научно-исследовательском институте консервной промышленности) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА МАСЛΠ— ВОДА

В ПАРОМАСЛЯНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 17 октября 1957 г. аа Хе 585393 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для автоматического регулирования уровня границы раздела масло — вода в паромасляных печах, например, для обжарки овощей и pei6bi, включающие соединенные между собой электрической схемой датчик, электронные реле и электроисполнительный механизм с кранами для впуска воды в печь и выпуска воды из печи.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность регулирования уровня масло — вода.

Особенность устройства заключается в том, что его датчик состоит из двух сифонных трубок, концы которых установлены в сообщающемся с печью при помощи патрубков сосуде, а противоположные концы помещены над двумя наклонно расположенными, встречно один к другому, пластинчатыми контактами, подключенными в электрическую схему электроисполнительного механизма. Конец одной сифонной трубки опущен в сосуде ниже установленной границы раздела (в воду), а конец другой трубки находится выше границы раздела (в масле).

На чертеже изображена схема устройства.

Датчик устройства выполнен в виде двух сифонных трубок 1 и 2, опущенных в сосуд 8, сообщенный с печью 4 при помощи патрубков 5.

Внутри сосуда 8 имеется фильтр 6 для предотвращения попадания обуглившихся частиц в сифонные трубки. Нижний конец сдной трубки опущен в сосуде ниже установленной границы раздела (в воду), а конец второй сифонной трубки находится выше границы раздела (в масле) . № 113826

Вытекающие из трубок 1 и 2 масло и вода направляются струей на пластинчатые контакты 7, изолированные один от другого и от корпуса печи. Каждый из контактов 7 включен в электрическую цепь электронных реле 8 и 9, включающих либо выключающих соответствующие исполнительные механизмы 10 и 11 с кранами 12 и И для подачи воды в печь 4 и выпуска воды из печи.

Струя, жидкости (вода — масло) электрически соединяет либо разрывает цепь псдачи командного импульса с электронного реле на исполнительный механизм для включения крана подачи холодной воды в печь при снижении уровня воды и включения крана спуска воды при повышении уровня воды в печи. Вытекающая из сифонных трубок жидкость собирается в сборном бачке 14 и периодически, посредством центробежного насоса, возвращается обратно в печь. Струей жидкости, непрерывно поступающей на поверхность контактов, разрушается масляная пленка и смывается загрязнение. Одновременно датчик позволяет визуально (по истечении масла либо воды из той или другой трубки) контролировать изменение уровня раздела масло †во в печи.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования уровня границы раздела масло — вода в паромасляных печах, например, для обжарки овощей и рыбы, включающее соединенные между собой электрической схемой датчик, электронные реле и электроисполнительный механизм с кранами для впуска и выпуска воды из печи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования уровня масло — вода, его датчик состоит из двух сифонных трубок, концы которых установлены в сообщающемся с печью при помощи патрубков сосуде, а протйвоположные концы помещены над двумя наклонно расположенными, встречно один к другому, пластинчатыми контактами, подключенными в электрическую схему электроисполнительного механизма.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что конец одной сифонной трубки опущен в сосуде ниже установленной границы раздела (в воду), а конец другой трубки находится выше границы раздела (в масле).