Рабочий орган сучкорезного станка протяжного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНОГО СТАНКА ПРОТЯЖНОГО ДЕЙСТВИЯ , включающий V -образные центральный и боковые ножи, закрепленные на поворотных рычагах, причем боковые ножи закреплены на рычагах шарнирно, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки сучьев, центральный нож закреплен на поворотном рычаге посредством ползуна, имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль плеча рычага. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что ползун подпружинен относительно рычага вдоль его плеча. (Л 00 00 оо ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„1138321
4(5D В 27 G 1 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3641948/29-15 (22) 12.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (?2) М. С. Городецкий, В. Г. Нушкарев, В. H. Починков и В. В. Бархатов (71) Северный научно- исследовательский институт промышленности (53) 634.0.323.2:634.0.363.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 424706, кл. В 27 Ci 1/00, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 436737, кл. В 27 G 1/00, 1972 (прототип). (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНОГО СТАНКА ПРОТЯЖНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающий V -образные центральный и боковые ножи, закрепленные на поворотных рычагах, причем боковые ножи закреплены на рычагах шарнирно, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки сучьев, центральный нож закреплен на поворотном рычаге посредством ползуна, имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль плеча рычага.
2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что ползун подпружинен относительно рычага вдоль его плеча.
1138321 Рог. Г
Составитель Ю. Тазов
Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 10614/14 Тираж 476 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для обрезки сучьев с поваленных деревьев в станках протяжного действия и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Известен рабочий орган сучкорезного станка, включающий центральный нож, установленный на подпружиненной шарнирной опоре, и боковые ножи, шарнирно закрепленные на поворотных в вертикальной плоскости рычагах (1) .
Известен рабочий орган сучкорезного станка протяжного действия, включающий
Y-образные центральный и боковые ножи, закрепленные на поворотных рычагах шарнирно (2) .
Однако известные органь1 не позволяют получить достаточное качество обрезки сучьев в случае центрирования, ствола дерева механизмом подачи станка, так как центральный нож, поворачиваясь вокруг шарнира, допускает увеличение «мертвой зоны», т.е. зоны где сучья не срезаются, ножами рабочего органа.
Цель изобретения — повышение качества обрезки сучьев..
Указанная цель достигается тем, что центральный У-образный нож установлен на поворотном рычаге посредством ползуна, подпружиненного и имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения относительно плеча последнего.
На фиг. 1 схематически изображен рабочий орган сучкорезного станка при обработке деревьев с минимальным диаметром ствола, вид спереди; на фиг. 2 — рабочий орган при обработке деревьев с максимальным диаметром ствола.
Рабочий орган содержит шарнирно закрепленные на основании 1 при помощи осей 2 поворотные рычаги 3 с закрепленными на них посредством шарниров 4 боковыми V-образными ножами 5 и рычаг 6 с центральным ножом 7. При этом центральный нож 7, жестко связанный с ползуном 8 установлен на рычаге 6 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его плеча.. Ползун 8 удерживается на рычаге в исходном (нейтральном) положении двумя пружинами 9.
Поворот рычагов 3 и 6 осуществляется посредством гидроцилиндров 10, шарнирно закрепленных на основании 1, на котором также смонтированы упоры (не показаны), ограничивающие угол поворота боковых ножей. На основании 1 укреплен с возможностью вращения ролик 11.
Для обрезки сучьев дерево укладывают на опорный ролик il и центральный нож
7, который под весом дерева опускается до уровня поверхности опорного ролика 11.
Затем боковые ножи 5 с помощью гидроцилиндров 10 и поворотных рычагов 3 смыкаются на стволе дерева, плотно прилегая к нему своими режущими кромками. После
25 этого стволу дерева сообщают поступнтельное движение комлем вперед. В процессе протаскивания центральный нож "лавливает набегающую и сбегающую крн вязну ствола, а также возможное смешt. - ствола дерева в поперечном направлен::;., об30 ладая двумя степенями свободы, .-:а с гет вертикального перемещения через повг:"..;:ный рычаг 6 и горизонтального перемс::;:-ния за счет ползуна 8. Горизонтальное перемещение центрального ножа в положении, практически параллельном ис. одному, позволяет значительно сократить «мертвые зоны» на стволе дерева.