Вертикальный пресс двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕРТИКАЛБНЫЙ ПРЕСС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий смонтированные в направляющих станины приводные прижимной и деформирующий ползуны, размещенный в столе выталкиватель , расположенную под столом подвижную траверсу с установленным на ней толкателем, а также узел сочленения подвижной траверсы с прижимным ползуном, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности , узел сочленения выполнен в виде размещенных в станине двух стяжек, связанных каждая с подвижной траверсой и прижимным ползуном, привод перемещения последнего выполнен в виде силовых цилиндров , при этом выталкиватель установлен на толкателе с возможностью взаимодействия с ним и перемещения с подвижной траверсой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 30 В 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618044/25-27 (22) 11. 07.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. В. Сафонов, Ю. А. Бочаров, С. В. Егоров, О. Ф. Рассохин и Ю. П. 111умилов (71) . Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Тольяттинский политехнический институт (53) 621.979.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 626981,,кл. В 30 В 1/06, 24.03.77 (прототип). (54) (5?) ВЕРТИКАЛЬНЫЛ ПРЕСС

ДВОЛНОГО ДЕЙСТВ ИР, содержащий.80 1138331 А смонтированные в направляющих станины приводные прижимной и деформирующий ползуны, размещенный в столе выталкиватель, расположенную под столом подвижную траверсу с установленным на ней толкателем, а также узел сочленения подвижной траверсы с прижимным ползуном, отличающийся тем, что, -с целью повышения надежности, узел сочленения выполнен в виде размещенных в станине двух стяжек, связанных каждая с подвижной траверсой и прижимным ползуном, привод перемещения последнего выполнен в виде силовых цилиндров, при этом выталкиватель установлен на толкателе с возможностью взаимодействия с ним и перемещения с подвижной траверсой.

1138331

Составитель Е. Айвазов

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10616/14 Тираж 634 Г1однисное

ВНИИПИ Государственного комлтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции прессов двойного действия.

Известен вертикальный пресс двойного действия, содержащий смонтированные в направляющих станины приводные прижимной и деформирующий ползуны, размещенный в столе выталкиватель, расположенную под столом подвижную траверсу с установленным в ней толкателем, а также узел сочленения подвижной траверсы с прижимным ползу ном (1) .

Недостатком известного пресса является невысокая надежность, обусловленная сложностью конструкции узл а сочленения подвижной траверсы с прижимным ползуном.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в вертикальном прессе двойного действия, содержащем смонтированные в направляющих станины приводные прижимной < и деформирующий ползуны, размещенный в столе выталкиватель, расположенную под столом подвижную траверсу с установленным на ней толкателем, а также узел сочленения подвижной траверсы с прижимным ползуном, узел сочленения выполнен в виде размещенных в станине двух стяжек, связанных каждая с подвижной траверсой и прижимным ползуном, привод перемещения прижимного ползуна выполнен в виде силовых цилиндров, при этом выталкиватель установлен на толкателе с возможностью взаимодействия с ним и перемещения с подвижной траверсой.

На чертеже показан пресс, общий вид. !

Пресс содержит смонтированные в направляющих (не показаны) станины 1 приводные прижимной 2 и деформирующий 3 ползуны, размещенный в столе 4 выталкиватель 5, расположенную под столом 4 подвижную траверсу 6 с установленным на ней толкателем 7, а также узел сочленения подвижной траверсы 6 с прижимным ползуном 2.

На деформирующем ползуне 3 смонтирован пуансон 8, на прижимном ползуне

2 — полуматрица 9, при этом вторая полуматрица 10 смонтирована на столе 4.

В подвижной траверсе 6 встроены подпружиненные относительно нее ползунки

11. Толкатель 7 подпружинен относительно стола 4. Над подвижной траверсой.б установлен, прикрепленный к столу 4, клин 12.

Привод прижимного ползунг 2 выполнен в виде силовых цилиндров 13.

Узел сочленения подвижной траверсы

6 с прижимным ползуном 2 выполнен в виде двух стяжек 14, каждая из которых связана с подвижной траверсой б и прижимным ползуном 2.

Пресс работает следующим образом.

В исходном положении деформирующий

15 ползун 3 с пуансоном 8 находится в крайнем верхнем положении. Полуматрицы

v, !О сомкнуты с незначительным усилие..: прижимным ползуном 2 под воздействием силовых цилиндров 13. Толкатель 7 опирается на ползунки 11. Заготовка 15 находится в полости полуматриц 9 и 10.

При включенйи пресса, после хода разгона, деформирующий ползун 3 совершает рабочий ход, в процессе которого усилие деформирования, возникающее на выталкивателе 5, передается последовательно через толкатель 7, траверсу 6 и стяжки 14 на прижимной ползун 2, чем обеспечивается зажим полуматриц 9 и 10 на всем ходе деформчрования

Завершив рабочии ход, де, .ормирующий ползун 3 возвращается в исходное положение. Цилиндры 13 раскрывают полуматрицы 9 и 10. При этом одновременно с прижимным ползуном 2 движутся вверх траверса 6 с ползушками 11, толкатель 7 с выталкивателем 5 и заготовкой 15.

Вытолкнув заготовку 15 из полости полуматрицы 10, толкатель 7 падает вниз, так как при ходе траверсы б вверх подпружиненные ползушки 1! расходятся под дей40 ствием клина 12. Поковка 15 удаляется из рабочей зоны пресса. Далее прижимной ползун 2 с траверсой 6 возвращаются в исходное положение цилиндрами 13.

Технико-экономический эффект от внед45 рения изобретения обеспечивается повышением надежности по сравнению с базовым объектом.