Способ получения высокодиспергированной аэрированной воды и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 113834

С - «:93м, Класс 61а, 16>1 сССР

Р « > ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Антонов и H. Ф. Лебеев

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ ВЫСОКОДИСПЕРГИРОВАИ НОЙ

АЭРИРОВАИНОЙ ВОДЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

3»»влево В»н>н» 1/>5/> r.:>;> Л З>/>2%/ в /н>з»>тет»о дел»м изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известные способы и устройства для получения высокодиспергированной воды, например для тушения пожаров, связаны с большим расходом воды при ее распылении.

Описываемый способ устраняет этот недостаток. Он состоит в том, что воду и воздух смешивают в стволе-распылителе при одновременной подаче воды под давлением

1,5 — 2 кгlсм- и воздуха под давлением 5 — 6 кгlсм, Для осуществления этого способа применено устройство, состоящее из емкости для воды и насосно-компрессорного агрегата, соединенного резино-тканевыми шлангами со стволом-распылителем, выполненным в виде двух входящих одна в другую трубок, из которых внешняя служит для прохода воды, а внутренняя — для прохода сжатого воздуха, причем каждая из трубок снабжена насадком с отверстиями.

Насосно-компрессорный агрегат может быть установлен на автомашине, на которой устанавливается также и емкость для запаса воды.

В этом случае автомашина позволяет решать задачу тушения сравнительно мелких пожаров без каких-либо дополнительных механических средств и водоисточников и при малом числе обслуживающего персонала.

На фиг. 1 изображена схема подачи высокодиспергированной воды в стволы-распылители; на фиг. 2— ствол-распылитель в продольном разрезе; на фиг. 3 — насадок, Устройство для осуществления предложенного способа состоит из насосно-компрессорного агрегата 1, расположенного на автомашине, снабженной цистерной для воды, магистрального рукава 2 для воды и магистрального рукава 8 для воздуха, которые при помощи резинотканевых рукавов (разветвлений)

4, 5 и 6 присоединяются к стволам распылителям 7 и 8. Ствол-распылитель состоит из двух входящих одна в другую трубок, из которых внешняя 9 служит для прохода воды и внутренняя 10 — для прохода сжатого воздуха, причем каждая из трубок снабжена насадками 11 и 12.

Насадки на внешней трубке могут быть выполнены съемными в

¹ 113834

1g виде полушаровой поверхности И с отверстиями.

При работе устройства в стволраспылитель подаются одновременно вода под давлением 1,5 — 2 кг/см-" и сжатый воздух под давлением

5 — 6 кг/см-". В результате такого способа подачи воды и воздуха из насадка выбрасывается воздушноводяная смесь в виде струи, несущей в себе массу мельчайших водяных капель. Такая струя вводится, например, в зону горения, при этом происходит образование значительных количеств водяного пара и резко снижается температура нагретой среды, вследствие чего прекращается горение, как жидких горючих веществ, так и твердых сгораемых материалов.

Предмет изобретения

1. Способ получения высокодиспергированной, аэрированной воды посредством сжатого воздуха для тушения пожаров, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения огнегасительной эффективности струи и уменьшения расхода воды, воздух и воду смешивают в стволераспылителе при одновременной подаче воды под давлением 1,5—

2 кг/см- "и воздуха под давлением

5 — 6 кг/см .

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, состоящее из установленных на автомашине емкости для воды и насосно-компрессорного агрегата, соединенного шлангами со стволом-распылителем, отлич а ю щ е е с я тем, что ствол-распылитель выполнен в виде двух, входящих одна в другую трубок,снабженных съемными насадками с отверстиями, из которых внешняя трубка служит для прохода воды, а внутренняя — для прохода сжатого воздуха, причем для получения струи узковытянутого пучка применен насадок в виде цилиндра с выпуклой рабочей поверхностью, а для получения круговой струи применен насадок с полушаровой поповерхностью. № 113834

Фиг. 2,ilУ 2

«. « .»«

Фиг. 3

» «

Еомитет по делам изобретентМ и открытий прп Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография Л2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3214.

Подп. к печ. 13/VIII-195о г.

Тираж 900. Цена 50 коп.