Устройство для намотки образцов нитевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ОБРАЗЦОВ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА , содержащее плоскую рамку, закрепленную с возможностью вращения от привода , каретку с нитепроводником, установленную с возможностью взаимодействия с раскладчиком материала на рамке, привод которого кинематически связан с приводом рамки , отличающееся тем, что, с целью повышения точности намотки образцов, привод раскладчика включает кривошипно-коромысловую передачу и храповой механизм, храповое колесо которого смонтировано на валу раскладчика, а собачка - на коромысле кривошипно-коромысловой пере;дачи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4сю В 65 Н 54/68

18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

О (21) 3667680/28-12 (22) 23.11.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) С-В. И. Юркевичюс и О. И. Янишите (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 677.053.2 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство ЧССР № 173421, кл. В 65 Н 54/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 49992, кл. В 65 Н 54/68, 1935. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

ОБРАЗЦОВ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИА„„QU„„1138376 д

ЛА, содержащее плоскую рамку, закрепленную с возможностью врац ения от привода, каретку с нитепроводником, установленную с возможностью взаимодействия с раскладчиком материала на рамке, привод которого кинематически связан с приводом рамки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности намотки образцов, привод раскладчика включает кривошипно-коромысловую передачу и храповой механизм, храповое колесо которого смонтировано на валу раскладчика, а собачка — на коромысле кривошипно-коромысловой передачи.

1138376

Изобретение относится к технике испытаний волокнистых материалов, а именно к устройствам, предназначенным для приготовления образцов для усталостных испытаний волокон и нитей при многократном изгибе, и может быть использовано в научных и производственных лабораториях научных институтов и предприятий.

Известно устройство для намотки пряжи, содержащее паковку, плоскую рамку, закрепленную во вращаемых зажимах, нитеводитель и привод (1 ).

Однако данное устройство не может быть использовано для подготовки образцов для испытаний на многократный изгиб, так как при непрерывном наматывании образцов на рамку они укладываются на нее под определенным углом. Тогда образцы по отношению оси рамки не перпендикулярны и, следовательно, при испытаниях таких образцов на чистый многократный изгиб напряжение, сообщаемое образцам, разлагается на компоненты, т. е. образцы кроме основных напряжений (растяжение и сжатие) получают значительное дополнительное напряжение, которое трудно заранее рассчитать и которые искажают результаты испытаний на чистый многократный изгиб.

Известно устройство для намотки образцов нитевидного материала, содержащее плоскую рамку, закрепленную с возможностью вращения от привода, каретку с нитепроводником, установленную с возможностью взаимодействия с раскладчиком материала на рамке, привод которого кинематически связан с приводом рамки. Известное приспособление по своему назначению предназначено для намотки пряжи на рамки. Пряжа на рамку наматывается под определенным углом к ее оси, а угол намотки можно уменьшить, уменьшая шаг намотки (2).

Однако в известном у стройстве намотанный образец будет непригодным для проведения на нем усталостных испытаний, так как. метод усталостного испытания требуст шага намотки 1 — 3 мм. Что касается применения образцов, намотанных под определенным углом, то они могут быть применены только условно — а усталостных испытаниях получится влияние неправильно подготовленных образцов и результаты усталостных испытаний будут недостоверны.

Цель изобретения — повышение точности намотки образцов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для намотки образцов нитевидного материала, содержащем плоскую рамку, закрепленную с возможностью вращения от привода, каретку с нитепроводником, установленную с возможностью взаимодействия с раскладчиком материала на рамке, привод которого кинематически связан с приводом рамки, привод раскладчика включает кривошипно-коромысловую передачу и храповой механизм, храповое колесо которого смонтировано на валу раскладчика, а собачка — на коромысле кривошипно-коромысловой передачи.

На фиг. 1 представлена схема устройства для намотки образцов нитевидного материала; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема образцов на рамке на предлагаемом устройстве (а) и на известном (б).

Устройство для намотки образцов содержит зажимы 1 и 2 для крепления рамки

3, привод, состоящий из электродвигателя 4, группы шестерен 5 и б, вала 7, служащего для передачи вращения зажиму !, нитеводитель 8, служащий для передвижения заправленного нитевидного материала 9 от паковки 10 на рамке 3 через определенный интервал (например, 1 мм), расположенный на каретке 11, получающей поступательное

20 движение от вала 12 раскладчика, коробку

13, для перекачки прерывистого движения нитеводителю 8, состоящую из кривошипа 14 получающего движение от шестерен 15, шатуна 16, коромысла 17 с собачкой 18, взаимодействующей с храповым колесом 19, сидящим на валу раскладчика 12, натяжного приспособления 20 для обеспечения постоянного напряжения заправляемой нити 9 (равной 5 мН/текс) и состоящего из нагрузочных шайб. зп Устройство работает следующим образом.

В зажимы 1 и 2 закрепляется рамка 3.

Нитевидный материал, намеченный для испытания на чистый многократный изгиб, из паковки 10, через натяжное приспособление 20 и нитеводитель 8, закрепляется на конце рамки. Включается электродвигатель 4, который через шестерни 5, вал 7 и шестерни б сообщает вращательное движение зажимам 1 и 2 с рамкой 3, а также через шестерни 15 вращатеЛьное движение передается в коробку 13 — кривошипу 14.

При вращении кривошипа, через шатун 16, качательное движение получает коромысло

17 с собачкой 18, которая при его движении против часовой стрелки упирается в зуб храпового колеса 19 и поворачивает вал раскладчика 12. Когда коромысло 17 с собачкой 18 движется по часовой стрелке, собачка скользит по зубьям храпового колеса и вал 12 стоит. При вращении вала 12 на нем сидящая каретка 11 с нитеводителем передвигается и тем самым нить перемещается по длине рамки с определенным заданным интервалом. Причем на одной стороне рамки 3 образцы укладываются при остановленном нитеводителе 8, и они являются перпендикулярными с осью рамки (фиг. За), а на другой стороне рамки укладываются образцы при движении нитеводителя 8 и они укладываются под определен1138376

Составитель В. Коноплев

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 10624/16 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ю ным углом. Рамка с образцами вынимается из зажимов прибора, и та сторона, на которой образцы уложены под углом, удаляется, перед этим закрепив используемые образцы слоем клея. Рамка с образцами выни5 мается из зажимов прибора и вставляется в зажимы пульсатора.

Условия испытания на усталость требуют строго перпендикулярных образцов, поэтому образцы волокон и нитей, которые приготавливаются на известном приборе при испытании их на усталость, являются причиной недостаточных результатов усталостнь1х испытаний. Предлагаемое устройство позволяет получить строго перпендикулярные образцы к оси рамки и тем самым исключить влияние подготовки образцов на результаты усталостных испытаний.