Электрическая печь для изготовления изделий из кварцевого стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА, включающая корпус, тигель с крышкой, подвижно уплотнительнын элемент между корпусом и крышкой, нагреватель и устройство перемещения тигля относительно нагревателя, отличающаяся тем, что, с целью повьппения качества изделий, устройство перемещения тигля выполнено в виде не менее трех автономно управляемых винтовых передач, расположенных на равном расстоянии одна от другой и равноудаленных от вертикальной оси нагревателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 03 В 20/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3518700/29-33 (22) 09.12.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н.И.Долгошев и В.В.Пирогов (53) 666.1.031.6(088.8) (56) 1. Патент Франции ¹ 1308256, кл. С 03 В, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 444733, кл. С 03 В 5/02, 1973. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КВАРЦЕВОГО

СТЕКЛА, включающая корпус, тигель

„.Я0„„1138390 A с крышкой, подвижно уплотнительный элемент между корпусом и крьппкой, нагреватель и устройство перемещения тигля относительно нагревателя, отличающаяся тем, что, с целью повьппения качества изделий, устройство перемещения тигля выполнено в виде не менее трех автономно управляемых винтовых передач, расположенных на равном расстоянии одна . от другой и равноудаленных от вертикальной оси нагревателя.

«3839О

Изобретение относится к кварцевому производству и может быть исйользовано в электронной промышленности и промышленности строительных материалов при изготовлении одностадийным способом труб, стержней и других

1 тянутых иэделий из кварцевого стекла.

Известны электрические печи для изготовления кварцевого стекла, 10 содержащие корпус, нагреватель и тигель с крьппкой j1) .

Недостатком данных печей является

, отсутствие контроля веса расплава стекла в тигле, что не позволяет 15 повышать качество вырабатываемых изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электрическая 20 печь для изготовления изделий из кварцевого стекла, включающая корпус, тигель с крышкой, подвижно уплотнительный элемент между корпусом и крьш кой, нагреватель и устройство 25 перемещения тигля относительно нагревателя (2) .

Недостатком известной печи является отсутствие возможности регулировать положение нижней части тигля 30 с формующим узлом или без него относительно нагревателя в направлении, перпендикулярном вертикальной оси нагревателя. В результате этого изза неточности изготовления тигля в .процессе сборки печи и из-за температурной деформации обечайки тигля в ходе выработки изделий нижняя часть тягля может занять несим- метричное расположение относительно 40 нагревателя. Это приводит к неравно- мерному нагреву стекла в зоне формования изделия и, как следствие, к снижению качества вырабатываемых изделий по их геометрии и стеклу.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в электрической печи для изготовления изделий из кварцевого стек- 50 ла, включающей корпус, тигель с крьппкой, подвижно уплотнительный элемент между корпусом и крьипкой, нагреватель и устройство перемещения тигля относительно нагревателя, устройство 55 перемещения тигля выполнено в виде не менее трех автономно управляемых винтовых передач, расположенных на равном расстоянии одна от другой и равноудаленных от вертикальной оси нагревателя.

На фиг. 1 изображена печь, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху. Электрическая печь для изготовления изделий из кварцевого стекла состоит из водоохлаждаемого корпуса 1, молибденового тигпя 2 с крышкой 3 и формующим узлом 4 (или без него), вольфрамового нагревателя 5 и теплоизоляционной футеровки 6.

Тигель 2 через крышку 3 смонтирован на нескольких, не менее трех, механизмах 7 перемещения, которые составляют устройство перемещения тигля 2 относительно нагревателя 5 и которые установлены, например, на корпусе 1.

Крышка 3 связана с корпусом 1 через подвижно уплотнительный элемент сильфон S или песочный затвор 9.

Каждый механизм 7 перемещения может быть выполнен в виде винтовой передачи, в которой гайка 10 размещена в крышке 3, а винт 11 упирается в корпус 1. При этом каждый механизм 7 выполнен с автономным управлением от ручного или механизированного привода (не показан). Такая конструкция устройства перемещения тигля 2 позволяет осуществлять при одновременной работе всех механизмов 7 перемещение тигля 2 вдоль вертикальной оси 12 нагревателя 5, а при раздельной работе механизмов 7 перемещение нижней части тигля 2 перпендикулярно оси 12 в различных направлениях.

Механизмы 7 перемещения расположены на равном расстоянии один от другого и равноудалены от вертикальной оси 1? (фиг. 2). Такое расположение позволяет добиваться при одинаковых перемещениях в механизмах 7 одинаковых перемещений как тигля 2 вдоль оси 12, так и нижней части тигля перпендикулярно к ней.

В процессе сборки печи оператор выставляет механизмами 7 перемещения тигель 2 так, чтобы его нижняя часть с формующим узлом 4 заняла симметричное расположение относительно нагревателя 5.

Печь работает следующим образом.

Кварцевая крупка 13 подается непрерывно в тигель 2, где нагревается

1138390 4 нагревателя 5, не прерывая прн этом

ei выработку изделия 16. до 1800-2000оС и расплавляется. Из образовавшегося расплава 14 вытяжно устройство 15 непрерывно осуществляет выработку кварцевого изделия 16, форма которого задается формующим узлом 4.

В ходе выработки изделия 16 в случае деформации обечайки тигля 2 и смещения из-за этого нижней части тигля 2 относительно нагревателя 5, 10 что приводит к неравномерному нагреву расплава стекла 14, оператор с помощью механизмов 7 перемещения возвращает нижнюю часть тигля 2 в.симметричное расположение относительно f5

Использование предлагаемого иэобретения в сравнении с известной печью позволит повысить качество вырабатываемых кварцевых изделий по таким параметрам как овальность, разностенность, пузырность и содержание примесей, что при изготовлении, например, кварцевых труб диаметром 8— 20 мм с годовой программой их выпуска в 1,5 т эа счет повышения годных изделий на ЗЖ даст экономический эффект около 75 тыс. руб. в год.

Фиг. 7

Составитель Н.Ильинык

Редактор И.Дербак Òåõðåé Ì.Гергель Корректор О.Луговая

Заказ 10629/17 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4