Автоматическая цистерна для перевозки цемента и др. сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

884

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомобильной цистерны для перевозки цемента и других сыпучих материалов.

K патенту В. В, Осинского, заявленному 10 февраля 3928 года (заяв. свид. J4 23526).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается автоматической цистерны, предназначаемой для перевозки цемента и других сыпучих материалов, в которой применен ряд уже известных приемов и устройств, как-то: использование вакуума для ее наполнения и шнека для разгрузки, приведение в движение отдельных ее частей от мотора и применение в ее стенках герметических крышек с резиновыми прокладками и стекол для наблюдения за наполнением. Согласно изобретению, разгрузочный шнек, во избежание давления на него всей массы наполняющего цистерну сыпучего материала, отделяется от последней решетчатой плитой, закрываемой решетчатым же шибером, при чем, для предотвращения закупорки отверстий плиты при разгрузке цистерны, над ней установлены два, квадратного сечения, вала-ворошителяНа чертеже фиг. 1 схематически изображает вид цредлагаемой цистерны; спереди фиг. 2 — продольный ее разрез; фиг. 3 — поперечный разрез; фиг. 4— вертикальный разрез съемного колпака, присоединяемого к цистерне при ее на! полнении; фиг. 5 — вид его спереди.

Предлагаемая автоматическая цистерна (фиг.,1 — 3) состоит из помещенного на шасси автомобиля корпуса 1, снабженного отверстиями 2, закрываемыми герметически крышками с резиновыми прокладками,. и отверстиями 4 и 5,со стеклами. К нижней части корпуса присоединяется жо, лоб 13 с отверстием 15, закрываемым

" герметически крышкой, и подшипниками 17 и 18, в которых может вращаться от двигателя автомобиля вал 16 шнека 14, ! снабженный зубчатым колесом 3. Последнее может, помощью зубчатого колеса 10 ! и передачи 9, приводить во вращение ! два вала-ворошителя 6 квадратного сече-, ния, укрепленных в подшипниках 7 и,8.

Между валами 6 и шнеком располагается решетчатая плита 12, отверстия которой могут в большей или меньшей степени прикрываться передвигаемым вручную решетчатым шибером 11.

Для наполнения цистерны над отверстием 2 устанавливается колпак 19 (фиг. 4, 5), снабженный стеклами 20 и 21 для наблюдения и двумя фланцами 22 и 23, as которых к первому присоединяется шланг, сообщающийся со складом сыпучих материалов, а ко второму — шланг воздушного насоса с помещенной под ним сеткой 24. Воздушный насос производит разрежение воздуха в цистерне, вследствие чего в последнюю поступает сыпучий материал, постепенно ее наполняя, при чем контроль за наполнением ведется через стекла 4, 5, 20 и 21. Для разгрузки. цистерны открывается отверстие 15 и шибером 11 — отверстия плиты 12, после чего сыпучий материал подается шнеком 14 к отверстию 15; во избежание .закупооки отверстий плиты 12 сыпучий

:материал при вращении . шнека раз,рыхляется валами-ворошителями б.

Предмет патента.

Автомобильная, цистерна для перевозки цемента и других сыпучих материалов, снабженная для герметичности крышками с резиновыми прокладками, для наблюдения — стеклами и для разгрузки — шнеком, характеризующаяся применением над разгрузочным винтом двух, квадратного сечения, валов-ворошителей 6, приводимых во вращение от вала шнека двигателем автомобиля, и расположенной между шнеком 14 и ворошителями б решетчатой плиты 12, закрываемой решетчатым же шибером 11, передвигаемым в ту и другую сторону вручную.