Плотина из грунтовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛОТИНА ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ , включающая упорные призмы, переходные зоны и ядро из глинистого .грунта с полостями, заполненными дренирующим материалом, отличающаяся тем, что, с целью снижения осадок ядра плотины и повышения ее сейсмостойкости, полости выполнены в виде вертикальных скважин, расположенных рядами в нижней части ядра и заполненных пористым материалом, прочность которого превышает прочность глинистого грунта ядра плотины. сл со 00 4: СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4 (51) E 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

ГосудАРственный кОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3641947/29-15 (22) 09.09.83 (46) 07.02.85. Бюл.9 5 (72) С.В.Борткевич, A.Б.Васильев, В.И.Вуцель и С.И.Скиба (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт Гидропроект им.С.Я.Жука (53) 627.824.3(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 358463, кл. Е 02 В 7/06, 1971.

2. Авторское свидетельство. СССР

Р 644901, кл. E 02 В 7/06, 1975 (прототип). (54) (57) ПЛОТИНА ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающая упорные призмы, переходные зоны и ядро из глинистого,грунта с полостями, заполненными дренирующим материалом, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения осадок ядра плотины и повышения ее сейсмостойкости, полости выполнены в виде вертикальных скважин, расположенных рядами в нижней части ядра и заполненных лористым материалом, прочность которого превышает прочность глинистого грунта ядра плотины.

1138451 разрез; еэ на фиг.2 — план. Расположения скважин; на фиг.3 — узел 1 на фиг .2.

Плотина включает упорные призмы

1, переходные зоны 2 и ядро иэ глинистого грунта 3. В нижней части ядра (по всей его длине) выполнено несколько рядов вертикальных скважин 4; Ряды скважин расположены

1параллельно продольной оси 5 плотины,чтобы не нарушать водонепроницаемость ядра. Скважины заполнены пористым материалом б, имеющим прочность, превышающую прочность глинистого грунта 3. Скважины в грунте могут быть заполнены крупнопористым материалом, например пористым бетоном, песчаногравийным или гравийно-галечниковым грунтом и т.п., чтобы вода иэ глинистого грунта отжималась в поры этого материала, снимая избыточные напоры воды в ядре и повышая его прочность.

Заполняющий скважины материал б, их диаметр d, шаг a,,глубина h u

В Расстояние ме ду Рядами Ь назначаются конструктивно или расчетом в зависимости от механических и фильтрационных свойств глинистого грунта и высоты плотины. Под действием нагрузки от верхней части ядра или сейсмических сил нижняя часть ядра такой плотины работает как грунтовый.массив, укрепленный сваями.

Роль свай выполняют скважины, заЗ5 полненные материалом более прочным, чем глинистый грунт. Воспринимая на себя основную часть нагрузки, которая распределяется по сооружению пропорцйонально прочности слагающих

40 его материалов, они укрепляют грунт товый массив и тем самым снижают осадки ядра и повышают сейсмостойкость плотины.

Снижение осадок в ядре предлагаеg5 мо пло р и тины повышение его прочности и сейсмостойкости позволит уменьшить объем досыпки грунтов по сравнению с известной и исключить образование трещин в ядре.

Фрс 2

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к плотинам из грунтовых материалов.

Известна плотина из грунтовых материалов, включающая упорные призмы, переходные зоны.и ядро из глинистого грунта, в котором, с целью ускорения консолидации и повышения устойчивости плотины, выполнены полости, заполненные инородным дренирующим материалом (1) .

Известна также плотина из грунтовых материалов, включающая упорные призмы, переходные эоны и ядро из глинистого груна с полостями, заполненными дренирующим материалом $2) .

Недостатки известных плотин заключаются в том, что, хотя полости из дренирующего материала и снижают поровое давление воды в ядре, но не уменьшают осадки, которые могут достигать нескольких метров (для высоких плотин более десятка метров) и требуют значительной досыпки грунта сверх профильных объемов. Кроме того, наличие водонасыщенного массива глинистого грунта в центральной части сооружения обусловливает относительно невысокую сейсмостойкость плотины.

Цель изобретения — снижЕНИЕ Осадок в ядре плотины и повышение ее сейсмостойкости.

Цель достигается тем, что полости выполнены в виде вертикальных скважин, расположенных рядами в нижней части ядра и заполненных пористым материалом, прочность которого превышает прочность глинистого грунта ядра плотины.

Скважины (или часть из них) могу не доводиться до основания или, наоборот, заглубляться в основание для укрепления грунта и создания фильрационной завесы в зависимости от конкретных инженерно-геологических условий строительства.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая плотина, поперечный

ВЯИИПИ Заказ 10644/20 тираж 649 Подпи сное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4