Установка для охранной пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а, 40 — 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Герхард Шахт и Рудольф Хейнце (Германская Демократическая Республика)

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХРАННОЙ ПО)КАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 9 мая 1956 г. за Ха 552517 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что на морских судах, установлены раздельные, независимые друг от друга паровые и углекислотные пожарные системы, в которых одна из систем трубопроводов (преимущественно в паровых пожарных установках) одновременно служит и системой для сигнализации дыма.

Недостатком этих пожарных систем является то, что для осуществления тушения углекислотой, паром и сигнализации дыма требуется прокладка двух раздельных систем трубопроводов. Особенностью описывае.мого предложения является то, что для всех указанных трех систем требуется лишь одна система трубопроводов, причем сигнализация осуществляется переключением от одной установки на другую при помощи обратных клапанов и переключающих кранов.

На чертеже показана схема такого устройства.

Два попеременно работающие вентилятора 1 отсасывают воздух из охраняемых помещений, через систему трубопроводов 2, обратный клапан 3, трубопровод 4, переключающий кран. световое поле 5, светоэлектрический измерительный участок б, трубопровод 7 и управляемый клапан 8 и выводят его наружу.

В измерительном участке б дымосигнализационной системы при помощи фотоэлемента 9 воздух проверяется на содержание в нем дыма.

Уже при наличии в воздухе 2 /о дыма, световой пучок в измерительном участке сильно рассеивается, в результате чего меняется яркость, происходит изменение фототоков, что приводит в действие, через усилительное устройство, сигнальное реле, от которого включается сирена и лампа.

После определения помещения, в котором обнаружен дым, вводится в действие либо углекислотная, либо паровая огнетушительная система.

При нажатии кнопки предварительного сигнала 10, помещенной на щитке 11, в помещении, подлежащем тушению, вступает в действие сирена тревоги, а на сигнальном щитке 12 зажигается зеленая лампа предварительного сигнала 18. Лишь после этого приводится в действие кнопоч№ 113846 ный выключатель 14 в щитке 11 для тушения углекислотой. Выключатель замыкает через реле цепь тока к соответствующим магнитам 15, связанным с углекислотными баллонами 1б и распределительным клапаном с предохранителем. Связанный с пружинным приводом рычаг 17 при тягивается и вторым своим плечом передвигает в сторону тягу привода 18.

Сидящие на тяге кулачки 19 ударяют по колпачкам 20 рычажных клапанов 21.

С приведением в действие подъемного магнита 15, срабатывает и подъемный магнит распределительного клапана, открывая клапан так, что углекислота поступает через трубопровод 2 в помещение, где надлежит производить тушение. Давление потока углекислоты в трубопроводах, через небольшой поршень контактного устройства, приводит в действие выключатель, который включает звонок непосредственного сигнала ь соответствующем помещении и зажигает на сигнальном щитке сигнальную лампу «Тушение», показывая этим, что устройство действительчо сработало в надлежащем помещении.

При тушении паром, после замеченного в световом сигнальном поле дыма, кран переключения переводят от сигнализации «дым» на «тушение», в результате чего прерывается линия сигнализации дыма и открывается линия тушения. После того, как помещенный вблизи паровогокотла 22, клапан 28 открывается с помощью выключателя 24 на распределительном щитке, пар поступает через запорный клапан 25, редукционный клапан 2б, предохранительный клапан 27, трубопроводы 28, 4 и 2 в помещение, подлежащее тушению.

Предмет изобретения

1. Установка для охранной пожарной сигнализации и тушения пожара в судовых помещениях, отлич а юща я с я тем, что для системы, сигнализирующей дым, углекислотной и паровой пожарных систем употребляется одна и та же система трубопроводов и что надежность переключения сети трубопроводов от одной системы на другую обеспечена обратными клапанами и переключающими кранами.

2. Установка согласно п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что при включении углекислотной системы сигнализационная система для дыма отключается обратным клапаном

3. Установка согласно пп. 1 и 2, отл ич а ю щ а я с я тем, что при включении пожарной системы, система сигнализации дыма отключается переключающим краном, а углекислотная установка отключается распределительным клапаном с обратной блокировкой, причем парогенератор соединен с сетью трубопроводов через переключающий кран.

4. Установка согласно пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что помещения, в которых тушение производится исключительно только углекислотой, присоединены к трубопроводу через распределительный клапан.