Способ осушения сильно обводненных торфяных залежей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОСУШЕНИЯ СИЛЬНООБВОДНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, включающий проведение валовых и магистральных каналов, поэтапную прокладку и углубление открытых каналов-осушителей, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса осушения путем рытья валовых каналов на подсушенной залежи преимущественно верхового типа и ускорения ввода площадей в эксплуатацию, осушители сначала отрывают на половину проектной длины, затем производят их углубление и доводят до проектной длины, после чего перпендикулярно осушителям на половине проектной длины роют сбросной канал и производят углубление осушителей, начиная от. сбросного канала в обе стороны, и дальнейшее рытье на половину проектной длины в глубь осваиваемого месторождения, а затем роют валовый канал и производят дальнейшее осушение от него в той же последо о вательности. (Л 00 00 СП О сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ(УЬЛИК

„„SU„„1138505 А

4ио Е21С4900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 рту;;; „ т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1,=:.

К ABTGPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f (21) 3596951/29-03 (22) 26.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Е. Т. Базин, В. И. Косов, Ю. В. Краснов и В. Г. Степаничев (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности и Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 626.86 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 894051, кл. Е 02 В 11/00, 1981 (прототип).

2. Авторское свидетельство СССР № 690188, кл. Е 21 С 49/00, 1979 (прототип), (54) (57) СПОСОБ ОСУШЕНИЯ СИЛЬНООБВОДНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, включающий проведение валовых и магистральных каналов, поэтапную прокладку и углубление открытых каналов-осушителей, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса осушения путем рытья валовых каналов на подсушенной залежи преимущественно верхового типа и ускорения ввода площадей в эксплуатацию, осушители сначала отрывают на половину проектной длины, затем производят их углубление и доводят до проектной длины, после чего перпендикулярно осушителям на половине проектной длины роют сбросной канал и производят углубление осушителей, начиная от сбросного канала в обе стороны,и дальнейшее рытье на половину проектной длины в глубь осваиваемого месторождения, а затем роют валовый канал и производят дальнейшее осушение от него в той же последовательности.

Изобретение относится к осушительной мелиорации и может быть использовано при осушении сильнообводненных торфяных залежей.

Известен способ осушения торфяных залежей, включающий рытье открытых каналов-осушителей и установку по всей длине откосов вертикальных ледяных плит (1).

Недостатками данного способа являются большая трудоемкость и ограниченность по времени применения.

Наиболее близким техническим решением и изобретению является способ осушения сильнообводненных торфяных залежей, вклю чающий проведение валовых и магистрального каналов, поэтапную прокладку и углублечие открь,тых каналов осушителей (2) .

Недостатком известного способа является рытье валовых каналов по неосушенной торфяной залежи, которые из-за низкой плотности грунта деформируются и становятся неспособными принимать воду.

Цель изобретения — улучшение процесса осушения путем рытья валовых каналов на подсушенной залежи, преимущественно верхового типа, и ускорение ввода площадей в эксплуатацию.

Цель достигается тем, что согласно способу осушения сильнообводненных торфяных залежей, включающему проведение валсвых и магистрального каналов, поэтапную прокладку и углубление открытых каналовосушителей, осушители сначала отрывают на половину проектной длины, затем производят их углубление и доводят до проектной длины., после чего перпендикулярно осушителям на половине проектной длины роют сбросной канал и производят углубление осушителей, начиная от сбросного канала в обе стороны, и дальнейшее рытье на половину проектной длины вглубь осваиваемого мес торождеиия, а затем роют валовый канал и производят дальнейшее осушение от него в той же последовательности.

На фиг. 1 — 3 изображены схемы первого второго и третьего этапов осушения соответственно; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — график скорос.ги развития деформации осушителя.

Осушение сильнообводненного месторождения производят следующим образом.

Вначале расширяют естественное русло отводного канала 1 к водоприемнику и прокапывают по краю месторождения магистральный канал 2, а затем перпендикулярно ему — валовый канал 3. Поскольку эти каналы копают на окрайковых зонах, то их выполняют практически в полный профиль.

Одновременно с выполнением валового канала 3 прокапывают осушительные каналы

4 на половину (250 м) проектной длины.

На этом заканчивается первый этап осушения (фиг. 1).

Второй этап начинается через 1,5 — 6 мес, после окончания первого и при этом углубляют половину длины осушительных каналов 4, продолжая их вглубь месторождения до проектной длины 500 м.

Через 1,5 — 6 мес. перпендикулярно осушительным каналам на половине их проектной длины прокапывают сбросной канал 5 врезая его в магистральный канал 2 для отвода воды. На этом заканчивается второи этап (фиг. 2).

Затем, начиная от сбросного канала 5, углубляют каналы-осушители 4 на половину длины (250 м) и продолжают копать их до 500 м. После этого, через 1,5 — 6 мес. параллельно первому валовому каналу 3 на расстоянии 500 м от него прокалывают второй валовый канал 6 (фиг. 3).

Таким образом, каждый раз продлевают осушительные каналы 4 на половину проектной длины вглубь месторождения, операции осуществляют в аналогичной последовательнос1и.

Прорытие осушительнt х каналов 4 производят дифференцированно по длине (фиг. 4) с максимальной глубиной у устья. У валового канала 3, где залежь более прочная, назначают начальную глубину, равную или близкую к проектной, а по мере удаления вглубь осва иваемого месторождения к сбросному

5 или валовому каналу 6 их глубина уменьшается до величины, при которой обеспечивается устойчивость откосов и отсутствие выпора дна, при этом создают максимальный уклон дна канала по его длине.

Применение изобретения позволяет интенсифицировать процесс осушения за счет ускорения сбрбса грунтовых вод по осушительным каналам, имеющим дифференцированную по поотяженности глубину, а последовательность выполнения осушительных и водопроводящих (сбрзсных и валовых) кана лов позволяет интенсифчцировать процесс осушения и значительно сократить объемы земляных работ при рытье и углублении каналов как за счет уменьшения деформации осушителей, выполненных с дифференцированной глубиной в зависимости от прочности грунта, которая уменьшается от валового канала вглубь осваиваемого месторождения, так и за счет уменьшения деформации валовых и сбросных каналов, прорытие которых осуществляют по предварительно подсушенной залежи, что способствует более эффективной их работе по приему воды из осушителей, а следовательно, способствует более интенсивному осушению разрабатываемого месторождения.

Прорытие валовых и сбросных каналов по предваритльно подсушенной залежи позволяет также повысить производитльность землеройной техники, так как при этом создается возможность производства работ без применения специальных настилов, используемых для обеспечения проходимости зем1138505

Эи гЗ

Уагп (аазрез па каналу4 Л

1у tg (

«оро /> оеРоР амии осушивелей а) ое рориациа каналоо A 5ремени

4 скорость раз5ижии дерориации

©us.5

Составитель В. Прокофьев

Редактор Н. Пушнеикова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 10551/23 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 леройной техники, без которых практически невозможно производить осушительные работы по существующим способам. Кроме того, принятая последовательность выполнения осушительных и водопроводящих каналов позволяет осуществлят1 постепенный переход от осушенных участков к неосушенным вглубь осваиваемого месторождения за счет обеспечения эффективности работы каждого последующего валового канала, прорытого по предварительно подсушенной залежи.