Способ регулирования процесса твердения цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113853

Класс 80Ь, 1к

80Ь, 3ю

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С. В. Шестоперов

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТВЕРДЕНИЯ

ЦЕМЕНТА

Ззявлсно 9 января 194 г. за, Ь 328802, 828178 в Гсстехш ку СССР

Известны способы регулирования процесса твердения цемента. Прсдлагается, согласно изобретению, вводить добавку сульфитного щелока (сульфитно-спиртовой барды) с

40 — 50",4 влаги при помоле портланд-цементного клинкера или при затворении цемента, с целью торможения реакции твердения, сохранения активности цемента и повышения его прочности.

Для последующей активизации (растормаживания) к полученному цементу может добавляться гипс, сернокислый натрий и калий, алюмокалиевые квасцы в количестве от

1 до 5%. Дозировка сульфитного щелока, считая на сульфитную барду, для разных случаев колеблется от 0 1 до 1 — 3!>.

Расчет дозировки, как сульфитной барды, так и растормаживающих добавок производится к весу цемента с учетом его обычной удельной поверхности, равной 2500 — 2700 сл /г.

Сульфитно-спиртовая барда может вводиться также и при мокром помоле клинкера, причем дозировка как воды, так и барды зависит от требований, предъявляемых к получаемому шламм-цементу.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования процесса твердения цемента, о т 7 и ч а ющ и If с я тем, что, с целью торможения реакции твердения, сохранения активности цемента и повышения его прочности, добавляют сульфит-спиртовую барду в количестве от 0,1 до 1 — ЗЯ> или при размоле клинкера илн при затворении цемента.

2. Прием выполнения по п. 1, о тличающийся тем, что, для растор м аживания портланд-цемента добавля.от при затворении цемента известные добавки: гипс, сернокислый натрий и калий, алюминиевые квасцы в количестве 1 — 5%.

3. Г1рием выполнения по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что сульфитно-спиртовую барду добавляют при мокром помоле клинкера.