Центратор трубоукладочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРАТОР ТРУБОУКЛАДОЧНОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 295940, отличающийся тем, что, с целью исключения потери соосности состыкованных труб в зоне корпуса машины при,ее повороте на криволинейном участке трассы путем обеспечения возврата рычагов с исходное положение после прохождения выступающих деталей труб, центратор снабжен набором дополнительных рычагов с опорными катками, имеющих по свободному плечу, при этом каждый из дополнительных рычагов щарнирно установлен в кронщтейне основного рычага позади него на расстоянии не менее длины выступающих деталей труб, а пружина каждого основного рычага закреплена своим концом на свободном конце дополнительного рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD F 16 1- 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7717 7g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 295940 (21) 3653739/29-08 (22) 17.10.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Л. И. Агатов, В. М. Девликанов, P. А. Дорош, Е. Б. Лунц и И. Н. Яцишин (71) Специальное конструкторское бюро

«Газстроймашина» (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 295940, кл. F 16 1. 1/00, 1969 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРАТОР ТРУБОУКЛАДОЧНОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 295940, отличающийся тем, что, с целью исключения

-SU 1138584 А потери соосности состыкованных труб в зоне корпуса машины при.ее повороте на криволинейном участке трассы путем обеспечения возврата рычагов с исходное положение после прохождения выступающих деталей труб, центратор снабжен набором дополнительных рычагов с опорными катками, имеющих по свободному плечу, при этом каждый из дополнительных рычагов шарнирно установлен в кронштейне основного рычага позади него на расстоянии не менее длины выступающих деталей труб, а пружина каждого основного рычага закреплена своим концом на свободном конце дополнительного рычага.

1138584

Составитель Ю. Дудоладов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 10662/27

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке полевых магистральных трубопроводов из труб с раструбами.

По основному авт. св. № 295940 известен центратор трубоукладочной машины, содержащий корпус и опорные катки, при этом на корпусе монтированы кронштейны, в каждом из которых шарнирно закреплены подпружиненный рычаг со смонтированным на его конце опорным катком (1).

Недостатком известного центратора является затруднение с возвратом рычагов в исходное положение. после прохождения ими выступающих деталей (раструбов с муфтами) труб .при повороте машины на криволинейном участке трассы, в результате чего не обеспечивается соосность уже состыкованных труб в зоне корпуса и происходит либо расстыковка, либо заклинивание машины на трубопроводе.

Целью изобретения является исключение потери соосности состыкованных труб в зоне корпуса машины при ее повороте на криволинейном участке трассы путем обеспечения возврата рь1чагов в, исходное положение после прохождения выступающих деталей труб.

Указанная цель достигается тем, что центратор трубоукладочной машины снабжен набором дополнительных рычагов с опорными катками, имеющих по свободному плечу, при этом 1таждый из дополнительных рычагов шарнирно установлен в кронштейне основного рычага позади него на расстоянии не менее длины выступающих деталей труб, а пружина каждого основного рычага закреплена своим концом на свободном плече дополнительного рычага.

На чертеже схематически изображен корпус машины с центратором.

Центратор трубоукладочной машины содержит корпус 1 с кронштейнами 2, в каждом из которых шарнирно закреплен и подпружинен пружиной 3 рычаг 4 со смонтированным на его конце опорным катком 5.

В покое рычаг взаимодействует с упором 6.

Центратор снабжен набором дополнительных рычагов 7 с опорными катками, имеющих по свободному плечу. Каждый из дополнительных рычагов 7 шарнирно установлен в кронштейне 2 основного рычага позади него на расстоянии не менее длины выступающих деталей 8 труб 9 и 10. Пружина 3 каждого основного рычага (там, где установлен дополнительный рычаг) закреплена своим концом на свободном плече дополнительного рычага.

Центратор трубоукладочной машины работает следующим образом.

При работе на прямолинейном участке трассы выступающие детали 8 труб 9 и 10, проходя в корпусе 1 машины, поочередно отклоняют рычаги 4 и 7, выходя из контакта с упорами 6 и 11 и приближаясь (или вступая

15 в контакт)к упорам 12 и 13. При этом действием пружин 3 обеспечивается постоянный центрирующий контакт катков 5 рычагов 4 и 7 с поверхностью труб 9 и 10 или одной из труб и выступающих деталей 8.

В случае прохождения корпусом 1 кри20 волинейного участка трассы и поворота на этом участке первыми вступают во взаимодействие с выступающими деталями 8 попрежнему рычаги 4, отклоняясь до взаимодействия с упором 12. При этом пружины 3

«взводятся» от взаимодействия рычагов 7 с упором 11. Затем, после прохождения выступающих деталей 8 (показано пунктиром} рычаги 7 стремятся под действием пружин 3 вернуться в исходное положение, несмотря на то, что труба 9 стремится приблизиться

30 к стенке корпуса 1. Окончательному возврату рычагов 7 в исходное положение способствует то, что с выступающими деталями 8 начинают взаимодействовать дополнительные рычаги 7, которые при этом дополнительно «взводят» пружины 3 и увеличивают на35 давливающее усилие рычагов 4 на трубу 9.

При взаимодействии дополнительных рычагов 7 с упором 13 надавливающее усилие рычагов 4 приобретает максимальную величину.

Таким образом, благодаря обеспечению возврата основных рычагов в исходное положение после прохождения выступающих деталей труб на криволинейном участке трассы исключается потеря соосности состыкованных труб в зоне корпуса машины.