Механизм для автоматического сбрасывания бревен с продольных транспортеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81f

81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш. Абраров, A. И. Ковригин и Д. С. Цыганов

МЕХАНИЗМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СБРАСЫВАНИЯ

БРЕВЕН С ПРОДОЛЬНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ

Заявлено 4 ноября 1957 г. за ¹ 585608 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для сбрасывания бревен с продольных транспортеров, применяемых на лесных складах.

Известные для этой цели механизмы, снабженные толкателями, приводимыми в действие от пневматического или гидравлического привода, не обладают необходимой надежностью в работе.

Описываемый механизм устраняет этот недостаток путем применения электродвигателя с червячным редуктором, которым валики толкателей приводятся в движение посредством конических зубчатых колес, причем для поглощения кинетической энергии толкателей и ротора электродвигателя на его валу установлен двухколодочный тормоз с управляющим электромагнитом.

На фиг. 1 изображен механизм; спереди на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — включающее устройство спереди; на фиг. 4 — то же, в плане.

Механизм состоит из двух толкателей 1, монтированных на вертикальных валиках 2, вращающихся в подшипниках 3, которые установлены на раме транспортера. Валики толкателей приводятся в движение от электродвигателя 4 посредством червячного редуктора 5 и конических зубчатых колес 6. Для поглощения кинетической энергии толкателей и ротора электродвигателя на его валу установлен двухколодочный тормоз 7 с управляющим электромагнитом 8.

Включающее устройство состоит из втулки 9, закрепленной на шпонке на валике 2, толкателя, соединенного с ней винтами 10 трехпалой пластинки 11, и находящегося между ними диска 12, имеющего выступзуб. Диск соединен тремя пружинами 18 с пластинкой 11 и входит в зацепление с упором 14, соединенным с реле 15, принимающим импульс от барабана-заказа или т. п. приспособлений, предназначенных для управления сбрасывателями бревен.

М 113859

Фиг. 1

Работа механизма осуществляется следующим образом

Исходным положением для работы механизма является то, которос изображено на фиг. 1, 2, 3, 4.

С головного пункта транспортера дается импульс с помощью барабана-заказа или т. п. приспосоолений.

Этот импульс принимается реле, которое, срабатывая, оттягивает упор

14, освобождая валики толкателей, включает электродвигатель, выключая одновременно тормоз. Толкателн начинают вращаться, прижимаясь к проходящему по транспортеру бревну, и сбрасывают бревно с транспортера. После сбрасывания бревна толкатели продолжают вращаться в том же направлении до тех пор, пока упор l4 не войдет в зацепление с выступом диска 12, при этом реле срабатывает, выключая электродвигатель и включая тормоз. Таким образом, толкатели за рабочий цикл сброски бревна делают один полный оборот.

Предмет изобретения

1. Механизм для автоматического сбрасывания бревен с продольных транспортеров, состоящий из двух толкателей, монтированных на вертикальных валиках, вращающихся в подшипниках, установленных на раме транспортера, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности при работе и включения в действие толкателей, осуществляющих круговращательные движения только в одном направлении, применен электродвигатель с червячным редуктором, которым валики толкателей приводятся в движение посредством конических зубчатых колес, причем для поглощения кинетической энергии толкателей и ротора электродвигателя на его валу установлен двухколодочный тормоз с управляющим электромагнитом.

2. Форма выполнения механизма по п 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для его включения или выключения применено устройство, выполненное в виде подпружиненного снабженного выступом диска, укрепленного на валике толкателя и входящего в зацепление с упором, соединенным с реле, принимающим импульс от барабана-заказа или т. и. приспособлений, предназначенных для управления сбрасывателями бревен

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2482

Подп, к печ. 12Х111-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.