Топка кипящего слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащая камеру сгорания с поверхностями нагрева и газораспределительной решеткой и соединенную с ней посредством экранированного пережима камеру охлаждения , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, часть поверхностей нагрева выполнена в виде пр остранственной трубной решетки и размеш,ена в верхней части камеры сгорания над слоем, a пережим снабжен тепловой изоляцией и в нем дополнительно установлены тангенциальные пылеугольные горелки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597330/24-06 (22) 30.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. Я. Ещенко, Г. Н. Максимочкина, И. К. Мусаев и 3. С. Талибджанов (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского иинститута использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (53) 662.187.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 964339, кл. F 23 С 11/02; 1980.

2. Патент Великобритании № 1582534, кл. F 4 А, опублик. 1981.,„SU.. 1138599 А (54) (57) ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащая камеру сгорания с поверхностями нагрева и газораспределительной решеткой и соединенную с ней посредством экранированного пережима камеру охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, часть поверхностей нагрева выполнена в виде пространственной трубной решетки и размещена в верхней части камеры сгорания над слоем, а пережим снабжен тепловой изоляцией и в нем дополнительно установлены тангенциальные пылеугольные горелки.

1138599

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть испольовано на тепловых электростанциях.

Известны топки кипящего слоя, содержащие камеру сгорания с поверхностями нагрева и газораспределительной решеткой и соединенную с ней камеру охлаждения (1).

Недостатком данного устройства является пониженная экономичность вследствие повышенного недожога топлива, выносимого из слоя.

Известна также топка кипящего слоя. содержащая камеру сгорания с поверхностями нагрева и газораспределительной решеткой и соединенную с ней посредством экранированного пережима камеру охлаждения (2) .

В известном устройстве за счет пережима уменьшился вынос топлива из слоя, но недостаточно.

Цель изобретения — повышение экономичностии.

Цель достигается тем, что в топке кипящего слоя, содержащей камеру сгорания с поверхностями нагрева и газораспределительной решеткой и соединенную с ней посредством экранированного пережима камеру охлаждения, часть поверхностей нагрева выполнена в виде пространственной трубной решетки и размещена в верхней части камеры сгорания над слоем, а пережим снабжен тепловой изоляцией и в нем дополнительно установлены тангенциальные пылеугольные горелки.

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Топка кипящего слоя содержит камеру

1 сгорания с поверхностями нагрева 2 и газораспределительной решеткой 3 и соединенную с ней посредством экранированного пережима 4 камеру 5 охлаждения. Часть поверхностей нагрева 2 выполнена в виде пространственной трубной решетки 6, которая размещена в верхней части камеры

1 сгорания над слоем 7. Пережим 4 снабжен тепловой изоляцией 8 и в нем дополнительно установлены тангенциальные пылеугольные горелки 9. Под газораспределительной решеткой 3 размещен воздушный короб 10. Горелки 9 и нижняя часть камеры

1 сгорания соединены топливопроводами

11 и 12 с пылесистемой 13.

Топка кипящего слоя работает следующим образом.

Измельченное и высушенное топливо разделяется в пылесистеме 13 на мелкую и крупную фракцию и по топливопроводам

11 и 12 вводится в топку. Крупная фракция по топливопроводу 12 с помощью забрасывателя (не показан) подается в нижнюю часть камеры 1 сгорания„где она взаимодействуя с воздухом, поступающим через газораспределительную решетку 3 из короба 10, сгорает в кипящем слое 7.

Продукты сгорания частично охлаждаются, отдавая свое тепло поверхностям нагрева

2, размещенным в слое 7, и совместно с увлекаемыми частицами топлива из слоя

7 поступают в верхнюю часть камеры 1 сгорания. При движении продуктов сгорания через пространственные трубные решетки

6 происходит частичная сепарация и возврат выносимых частиц за счет ударения их об трубы решеток и изменения направления движения газов, а также эффективное перемешивание продуктов сгорания, обеспечивающее дожигание содержащихся в газах продуктов химического и механического недожога. Наиболее интенсивно процесс дожигания протекает в пережиме

4, куда из пылесистемы 13,по топливопроводу 11 через горелки 9 поступает мелкая фракция. Горение топлива, поступающего через горелки 9, повышает температуру газов, поступающих из камеры 1 сгорания, что способствует интенсификации процесса сгорания как свежего топлива, так и топлива выносимого из слоя ?. Этому же способствует наличие тепловой изоляции 8.

Размещение. горелок 9 тангенциально обеспечивает интенсивное перемешивание, что повышает тепло- и массообмен.

Таким образом, выполнение части поверхностей нагрева в виде пространственных трубных решеток и размещение их в верхней части камеры сгорания под слоем, а также выполнение пережима с тепловой изоляцией и размещение в нем тангенциальных горелок снижает недожог топлива за счет интенсификации горения в верхней части камеры сгорания, сепарации выносимых частиц и дожигания выноса в пережиме, что повышает экономичность.

1138599 Рог.2

Составитель В. Круглянский

Редактор Н. Данкулич Техред И: Верес Корректор М. Демчик

Заказ 0665/27 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4