Способ получения деэмульгаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1" 1138бО

Класс 23Ь, 1,,.) ОПИСЛНИК ИЗОТ КтянИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. Я. Масумян и М. К. Даниелян

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗМУАЬ1Л1ОРОВ

31)и в 1()10 28) !1Оип)1)и 191)/ Г.:!в Л" 1)86/ /0 в Г,ОМ!)Те1 и/) !ели!)t ив01)реTI .Illlll Il О! 111)в! Ги)t нри Совете Министров СССР

При подготовке нефти к переработке в качестве деэмульгаторов применяют нейтрализованные кислые гудроны. получаемые в виде отходов при очистке смазочных масел и в производстве нефтяных сульфокислот. Наряду с использованием указанных отходов, в некоторых случаях осушествляют процессы сульфирования с целью получения деэмульгаторов.

Кислогудронные деэмульгаторы обладают потенциальными коррозируюшими свойствами. Задерживаясь в деэмульгированной нефти, малостабильные серосодержащие составные компоненты деэмульгаторов при повышенных температурах переработки нефти разлагаются с выделением сероводорода и элементарной серы, являюшихся агрессивными корродируюшими агентами.

Налаживание же процессов сульфирования для получения деэмульгаторов является сложным и требует применения дефицитной серной кислоты.

Предлагаемый способ получения деэмульгаторов позволяет получить продукт без содержания корродируюших агентов, не требует применения дефицитных материалов.

Особенность способа заключается в том, что газойле-соляровую фракцию нефтей окисляют кислородом воздуха при температуре 140 — 150

В прис) тствии 1!афтената кальция в качестве катализатора.

Способ осуществляют следующим образом.

Газойле-соляровую фракцшо нагревают в трубчатой печи до температуры 110 — 150 и направляют в окислительную колонку для окисления кислородом воздуха. На прием сырьевого насоса подают катализатор, представляюший сооою 10",/ -ный раствор нафтената кальция в исходном сырье, из расчета 0,5 — 0,7 нафтената кальция на окисляемое сырье. Расход воздуха составляет 250 †3 я /час на тонну сырья.

Вследствие хорошей растворимости катализатора в исходном сырье, возможности сго непрерывной дозировки в сырье и сравнительно непродолжительного времени окисления (2 — 3 часа) процесс проводят непрерыв)ю. Окисленным продукт наров, отли чающийся тем, что газойле-соляровую фракцию нефти окисляют кислородом воздуха при температуре 140 — 150 в присутствии нафтената кальция в качестве катализатора, прав. яегси далее на омы.1еин. Известковым молоком.

Предмет изобретени я

Способ получения деэмульгатоКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отн. редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1996

Подп. к печ. 14У!1-58 r.

Тираж 650. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петвовка, 14