Аккумулятор холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АККУМУЛЯТОР ХОШЩА., содерг жащий теплоизолированный резервуар , заглубленный в грунт и заполненный водой, и тепловую трубу, испарительная часть которой расположена в резервуаре, а конденсаторная - . над поверхностью грунта, отличающийся тем, что, с целью интенсификации образования льда, он снабжен кольцевой форсункой, установленной на тепловой трубе над поверхностью , и насосом импульсной подачи вода в форсунку.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

В:ЮИЦ%

РЕСПУБЛИН

us SUm>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540575/28-13 (22 ) 18.01.83 (46 ) 07.02.85. Бюл. У 5 (72 ) М.Засурцев и З.И.Козлова (53) 621.582(088.8) (56 ) l. Бобков В.А.Производство и применение льда, М., "Пищевая промышленность",1977, с.184-185. рис ° 105.

2. Авторское свидетельство СССР

V 793076, кл. F 25 С 3/02, !980 (прототип ).

4(51) F 25 Q 3/00 ° F 25 В 1/00; Р 25 С 3/02 (54)(57) АККУМУЛЯТОР ХОЛОДА, содер-. жащий теплоизолированный резерву» ар, заглубленный в грунт и заполненный водой, и тепловую трубу, испарительная часть которой расположена в резервуаре, а конденсаторная— над поверхностью грунта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации образования льда, он снабжен кольцевой форсункой, установленной на тепловой трубе,над поверхностью воды, и насосом импульсной подачи воды в форсунку..

1 il38

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумуляторам холода для использования преимущест- венно в системах кондиционирования воздуха в летнее время года.

Известен аккумулятор холода, включающий заполненный водой теплоизолированный бак с размещенными в нем панельным секционным испарителем, подключенным к холодильной установке, и мешалкой (11.

Однако образование льда в данном устройстве требует применения холодильной системы и соответствующих энергозатрат. !5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аккумулятор холода, содержащий теплоизолированный резервуар, заглубленный в грунт и заполненный водой, и тепловую трубу, испарительная часть которой расположена в резервуаре, а конденсаторная — над поверхностью грунта (2$ .

Недостаток известного аккумулятора заключается в значительной длительности процесса намораживания льда, обусловленной возрастанием теплового сопротивления тепловой трубы по мере увеличения толщины слоя льда на ее внешней поверхности.

Цель изобретения — интенсификация образования льда в аккумуляторе.

Поставленная цель достигается тем, что аккумулятор холода, содержа. З5 щий теплоизолированный резервуар, заглубленный в грунт и заполненный водой, и тепловую трубу, испарительная часть которой расположена в резер вуаре, а конденсаторная — над по40 верхностью грунта, снабжен кольцевой форсункой, установленной на тепловой трубе над поверхностью воды, и насосом импульсной подачи воды в форсунку.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аккумулятор холода, общий вид в разрезе, Аккумулятог холода содержит резервуар l,стенки которого покрыты слоем 2 теплоизоляции, имеющий верхнее перекрытие 3, заглубленный в грунт 4 и заполненный водой 5. В резервуаре 1 размещена испарительная часть 6 тепловой трубы, а конденсаторная ее часть 7 расположена над поверхностью грунта и соединена с испарительной частью 6 теплоизолиро624 2 ванными отрезками труб 8. На тепловой трубе, заполненной хладагентом в теплоизолированном верхнем перекрытии 3 резервуара 1 смонтирована кольцевая форсунка 9 для импульсной подачи воды vод давлением от насоса

10 высокого давления, всасывающий патрубок которого присоединен к трубопроводу 1! подачи воды в резервуар

Б верхней части резервуара 1 размещен трубопровод 12 подвода теплой воды, а в нижней — трубопровод 13 охлажденной воды с устройством 14 для использования талой воды и задвижкой 15 с дистанционным приводом. Трубопроводы 12 и 13 соединены вертикальным отрезком трубы 16. Для контроля температуры и процесса намораживания льда в нижней части резервуара 1 размещают тензодатчик !7.

Устройство работает следующим образом.

При отрицательной температуре наружного воздуха сконденсировавшиеся в конденсаторной части 7 тепловой трубы пары хладагента стекают в ее испарительную часть 6 и, охладив воду 5 в полости резервуара 1, в виде паров поднимаются вверх и через теплоизолированные трубы 8 снова поступают в конденсаторную часть 7.

При циркуляции хладагента в тепловой трубе происходит сначала охлаждение воды 5 в резервуаре 1, а затем — намораживание льда на внешней поверхности тепловой трубы на испарительной части 6. Периодическое впрыскивание воды 5 насосом 10 через Форсунку 9 обеспечивает вначале перемешивание ее, а затем — периодическое скалывание образовавшегося слоя льда. Одновременно предотвращаются запирание образующимся льдом воды н нижней части резервуара и его механическое разрушение. При образова. нии массива льда работа насоса 10 автоматически прекращается тензодатчиком 17, включенным в сеть электропитания насоса 10, 3 теплое время года конденсация паров хладагента в конденсаторной части 7 тепловой трубы прекращается, что обеспечивает автоматическое прекращение процесса аккумуляции холода °

Зимой процесс переноса холода от наружного воздуха прерывается при отсутствии температурного напора

Составитель В Чантурия

Техред Т.Фанта Корректор.Е.Сирохмаи.

1 ,фФ ЮЮЮ

Редактор С.Саенко

Заказ 10669/29 Тираж 509

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а

3 1138624 4 между хладагентом в тепловой трубе ких районах с резко континентальным н льдом в резервуаре 1. климатом при кратковременных зимах и

Запасенный в аккумуляторе холод уменьшить потребность в тепловых используется для удаления теплоиз- трубах благЬдаря возможности многобытков от оборудования, на нужды кратного их использования для покондиционирования или для других очередного намораживания льда в целей посредством перекачки талой нескольких резервуарах. воды, образовавшейся в зоне трубо- В предлагаемом аккумуляторе холода провода 12, через устройство 13 по сравнению . с известным (труба в трубе ) при открытой задвиж- >р обеспечивается 5-6-кратное увеличение ке 15. интенсификации процесса намораживаПредлагаемый аккумулятор холода ния льда, а соответственно и холодопозволяет значительно сократить производительности тепловой трубы при продолжительность намораживания мас- крайне незначительной потребности сива льда. Это дает возможность в электроэнергии для привода насоса, применять аккумуляторы в климатичес- импульсной подачи воды.