Устройство для термообработки мясных туш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАВОТКИ МЯСНЫХ ТУШ по авт. св. №879205, отличающееся тем, что,с целью обеспечения равномерного теплосъема с туш в камерах с относительной протяженностью канала Pi по отношению к шагу 5ц, между щелями t, , оно снабжено направляющими лопатками, укрепленными между щелями на нижней плоскости канала перпендикулярно направлению движения воздуха из щелей, при этом количество направляющих лопаток Z определено соотношением Z 0,019 п, где п кратность циркуляции. т

СОЮЗ QQBETCHHX

ХЦ ВР

РЕСПУЬЛИН,SU„„

ГОСУДАРСТВЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of HÐÛÒÈÉ (61) 879205 (21) 3546977/28-13 (?2) 26.01,83. (46) 07.02.85. Бюл. М 5 (72 ) Е,Я.Файнзильберг, И.М,Жикул .и В,И,Колесников (71 ) Кишиневский политехнический институт им. Сергея Лазо (53 ) 621.,565 924 (088.8 ) (56 ) 1.Авторское свидетельство СССР

М 879205, кл. F 25 0 13/06, 1980 (прототип ) ..

4 (51) F 25 О 13/06 F 25 0 17/06 (54 )(57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ МЯСНЫХ ТУШ по авт. св, 3F 879205, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью обеспечения равномерного теплосъема с туш в камерах с относительной протяженностью канала g по отношению к шагу S между щелями S )6 оно сйабжено направляющи4 у ми лопатками, укрепленными между щелями на нижней плоскости канала перпендикулярно направлению движения . воздуха из щелей, при зтом количество направляющих лопаток Z определено соотношением Z = 0,019 и где и кратность циркуляции.

1138625

Изобретение относится к холодиль- ному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для термообработки мясных туш.

По основному авт. св. N - 879205 известно устройство для термообработ" ки мясных уш, содержащее теплоизолированную камеру с подвесными путями и установленный в ней воздухоохладитель, сообщенный с горизон- 1О тальными межпутевыми каналами, имеющими отверстия для подачи охлажденного воздуха к тушам, при этом каналы имеют прямоугольное поперечное сечение, а отверстия представляют собой щели, выполненные в нижней плоскости каналов перпендикулярно их оси, . и снабжены направляющими шиберами, сориентированными в одном нап- . равлении, причем отношение площади 20 щелей.к площади пола камеры составляет 0,015-0,035, а угол наклона шиберов к нижней плоскости канала— .5-20з

Данное ограничение обеспечивает активное взаимодействие воздушных струй, вытекающих из щелей, и создание однонаправленного динамичного потока небольшой толщины над тушами мяса, обладающего достаточно равномерно распределенной кинетической энергией с соответствующей способностью к эжекции увлажненного и отеп ленного воздуха со стороны грузового объема камеры (11 .

Однако при относительно длинных каналах k /S )6 (F - длина канала, Ц

S - - шаг между щелями ).и кратностях циркуляции воздуха„п =50-180 об.кам.

Ц общее количество эжектируемого.,воздуха из грузового объема камеры и выходящего из щели канала резко увеличивается, а соответственно повышается глубина проникновения первичного потока. При этом эжекционная способ- . 45 ность потока в конце .канала снижается.

Цель изобретения — обеспечение равномерного теплосъема с туш в камерах с относительной протяженностью канала „ по отношению к шагу S< между щелями 1, /SÄ)6, Поставленная цель дастигается тем, что устройство для термообработки мясных тущ снабжено направляющими лопатками, укрепленными межцу щелями на нижней плоскости канала перпендикулярно направлению движения воздуха из щелей, при этом коли-, чество направляющих лопаток Z спределено соотношением 7 = 0,019 и, где п — кратность циркуляции.

На чертеже схематично изображено. предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для термообработки мясных туш содержит теплоизолированную камеру 1 с подвесными путями, воздухоохладителем 2 и вентилятором 3, сообщенными с горизонтальными межпутевыми воздухораспределительными каналами 4 прямоугольного поперечного сечения с щелями 5 в нижней своей плоскости. Щели 5 снабжены направляющими шиберами 6, сориентированными в одном направлении. На нижней плоскости канала 4 перпендикулярно направлению движения воздуха из щелей укреплены направляющие лопатки 7.

Устройство работает следующим образом, Охлажденный и осушенный воздух после воздухоохладителя 2 посредством вентилятора 3 подается в межпутевые каналы 4 и распределяется по щелям 5. Струя воздуха, выходя из щели 5 под углом, направляется касательно к нижней плоскости канала

4, что обеспечивает "налипание" струй на плоскость. Истечение охлажденного воздуха из последовательного ряда щелей 5, расположенных на регламентном расстоянии одна от другой, позволяет создать под всей плоскостью канала 4 первичный поток холодного воздуха, обладающий эжекционной способностью по отношению к увлажненному и отепленному воздуху грузового объема камеры 1.

При смешении двух потоков воздуха первичный увлажняется и частично нагреваетея.

По мере удаления струй ат первой щели 5 происходит постепенное увеличение глубины проникновения в = грузовой объем камеры 1. На рег« ламентируемом расстоянии от первой щели 5, когда глубина проникновения становится значительной, направляю-.-: . щая лопатка 7 изменяет направление воздушного потока вниз, Воздух, выходящий из последующей за лопаткой 7 г щели 5 уже не оказывает существенного влияния на предыдущую струю, и в последующем поток развивается анало*. гично предшествующему участку канала 4, активно эжектируя воздух иэ

3 1138625 4 грузового объема камеры 1. В результа- ладителя 2. Часть этого воздуха по те в камере 1 s зависимости от ее про- мере его движения эжектируется -вверх, тяженности возникает несколько замкну- отражая вторичный поток повышенной тык контуров циркуляции, количест- влажности, который омывает поверхво которых определяется числом нап- ности туш. равляющих лопаток 7, зависящих в свою очередь от кратности циркуля- Экономический эффект от внедрения ции воздуха по соотношению Z = предлагаемого устройства для термо= 0,019 и. обработки мясных туш на тонну проИоток воздуха, направленный вниз, >р дукцни в камерах замораживания мяпосле лопаток 7 движется параллельно са составляет 2,27 руб., а в камерах полу к всасывающему окну воздухоох- ахлаждения — l 63 руб.

Составитель В,Чантурия

ТехРед З.Палий КоРРектоР Е.СиРохман

Редактор С.Саенко

Заказ 10669/29 Тираж 509, Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-$5, Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ИПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4