Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий корпус, обрамленный соосной обечайкой , установленный в корпусе шнек, соединенный полым валом с приводом вращения и выполненный в виде трубыс винтообразным полым направляющим выступом, образующим на ее внутренней поверхности винтообразную ку, причем труба на внутренней поверхности снабжена ребрами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена при использовании тепла шлака, ребра установлены продольно между витками винтообразной канавки, выполненной треугольного профиля, а обечайка размещена относительно корпуса с образованием кольцевого канала для прохода нагреваемого теплоносителя .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

3.5ВВЮП

РЕСПУБЛИК ае пи о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3465!51/24-06 (22) 08.07.82 (46) 07.02.85. Бюл. Ф 5 (72) P.Â.Äàðáèíÿí и А.P.Äàðáèíÿè (53) 669.753(088 ° 8) (56) 1 Авторское .свидетельство СССЕ

В 48978, кл. F 23 Т 15/02, 1936.

2. Авторское свидетельство СССР

В 347361, кл. F 28 D 13/00, 1970. (54)(57) ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий корпус, обрамленный соосной обечайкой, установленный в корпусе шнек, соединенный полым валом с приводом вращения и выполненный в виде трубы.

4(51) F 28 D 13/00; F 23 L 15/00 с винтообразным полым направляющим выступом, образующим на ее внутренней поверхности винтообразную канйв ку, причем труба на внутренней поверхности снабжена ребрами, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена при использовании тепла шлака, ребра установлены продольно между витками винтообразной канавки, выполненной треугольного профиля, а обечайка размещена относительно корпуса с образованием кольцевого канала для прохода нагреваемого теплоносителя.

1 1

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках, в которых сжигают твердое или жидкое топливо

Известны теплообменники, содержащие корпус с размещенным в нем ро. тором с насадкой, соединенным с приводом вращения (I) .

Недостатком данного теплообменника является невозможность использования шлака в качестве греющего теплоносителя, так как.шлак, остывая и затвердевая, не удаляется из насадки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является теплообменник, содержащий корпус, обрамленный соосной обечайкой, установленный в корпусе шнек, снабженный полым валом с приводом вращения и выполненный в виде трубы с винтообразным полым направляющим выступом, образующим на ее внутренней поверхности винтообразную канавку, причем труба на внутренней поверхности снабжена ребрами (2) .

Недостатком известного теплообменника является низкая интенсивность теплообмена при использовании тепла шлака. Это вызвано тем, что шлак сравнительно вязкий материал и в процессе протекания через теплообменник практически не перемешивается, что исключает из теплообмена ту часть шлака, которая контактирует со стенками корпуса.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена при использовании тепла шлака.

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем корпус, обрамленный соосной обечайкой, установленный в корпусе шнек соединенный полым валом с приводом вращения и выполненный в виде трубы с винтообразным полым направляющим выступом, образующим на ее внут ренней поверхности винтообразную канавку, причем труба на внутренней поверхности снабжена ребрами, последние установлены продольно между витками винтообразной канавки, выполненной треугольного профиля,.а обечайка размещена относительно корпуса с образованием кольцевого канаt ла для прохода нагреваемого теплоносителя.

138639 2

30

f5

На чертеже представлен-предлагаемый теплообменник, общий вид в разрезе..

Теплообменник содержит корпус 1, обрамленный соосной обечаккой 2, и установленный в корпусе 1 шнек 2, соединенный полым валом 4 с приводом вращения (не показан). Шнек 3 выполнен в виде трубы 5 с винтообразным полым направляющим выступом

6, имеющим треугольный профиль и образующим на ее внутренней поверхности 7 винтообразную канавку 8. Между витками последней на внутренней поверхности 7 трубы 5 установлены продольно ребра 9. Обечайка 2 размещена относительно корпуса 1 с образованием кольцевого канала 10 для прохода нагреваемого теплоносителя, Устройство работает следующим . образом, Жидкий шлак поступает в полость корпуса I, в пространство между ним и шнеком 3, который, вращаясь, перемещает его внутри упомянутого пространства. Шлак отдает тепло, нагревая стенки корпуса 1 и шнека 3. В кольцевой канал 10 подают воздух, который, проходя через него, нагревается. В полость шнека 3 подают воду, которая нагревается, а затем испаряется. Благодаря наличию продольных ребер 9 на внутренней поверхности 7 трубы 5 вода интенсивно перемешивается, что улучшает процесс теплопередачи. Выполнение полого направляющего.выступа 6 треугольного профиля обеспечивает разрушение слоя затвердевающего шлака и поступление жидкого шлака к поверхности шнека 3. Нагрев воздуха в кольцевом канале 10 между корпусом 1 и обечайкой 2 обеспечивает отбор тепла от слоев шлака, прилегающих к стенке корпуса 1 и практически не участвующих в теплообмене с водой, проходящей внутри шнека 3, что в целом повышает степень утилизации тепла шлака. Дпя более глубокой утилизации тепла последовательно по всем теплоносителям к теплообменнику может быть подключен второй такой же теплообменник.

Применение изобретения позволяет интенсифицировать теплообмен при использовании тепла шлака, тепло которого бесполезно теряется в больших количествах на электростанциях, доменных печах и т.д.