Способ получения отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 113864

Класс 31с, 26и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВГОРСКОМУ ОВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Л. A. Верте

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК

Заявлено 26 мая 1947 г. за № 365678 в Министерство автомобильной промышленности СССР с присоединением заявки № 365676

Как известно, для получения плотных отливок и слитков в литейном и металлургическом производстве питание и уплотнение отливки или слитка осуществляют гидростатическим давлением столба металла в прибылях, способствующим уничтожению усадочных рыхлот и уменьшению газовой пористости. С целью уменьшения объема жидкого металла, остающегося в прибылях, иногда используется подогрев металла в последних или воздействие на него газовым давлением. В известных способах получения отливок и слитков с кристаллизацией металла под давлением применяется давление на жидкий металл сжатого газа или поршня, или центро бежи ая сил а.

Предлагаемый способ получения отливок заключается в том, что для упло-,нения отливки и,=оздания в ней условий кристаллизации металла под давлением используют электродинамические силы, возбуждаемые в жидком металле. С этой целью может применяться пульсируюшее (т. е. изменяющееся только во времени) или движущееся, например бегущее или вращающееся, электромагнитное поле, которое создает в жидком металле механические усилия и одновременно его подогревает.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены различные варианты устрой,"тва для уплотнения отливок и слитков описанным способом с воздействием электромагнитного поля на жидкий металл, находящийся в прибыльной части и литниковой системе отливки; на фиг.4 — пример конструктивного выполнения у тройства для питания отливки металлом, подаваемым с помощью электромагнитного поля извне из специального резервуара.

В устройстве, изображенном на фиг. 1, прибыльная надставка 1 с однофазным индуктором 2 пульсирующего электромагнитного поля установлена на изложнице 8. Уплотнение металла достигается электродинамическими силами взаимного отталкивания токов в индукторе и индукционных токов в жидком металле.

В устройстве, изображенном на фиг. 2, аналогичное действие достигается индуктором, встроенным в днище сифонной изложницы.

¹ 113864

На фиг. 3 изображена прибыльная надставка 1 с трехфазным индуктором 2, создающим бегущее электромагнитное поле, поступательно движущееся в направлении к центру отливки и наводящее в жидком металле индукционные токи, взаимодействие которых с полем индуктора создает в жидком металле электромагнитные силы, направленные в ту же сторону.

На фиг. 4 изображена прибыльная или литниковая надставка, в которой индуктор бегущего электромагнитного поля выполнен в виде двух развернутых статоров 4 трехфазного электродвигателя, являющегося частью литниковой системы отливки канала К огнеупорной трубы 5, имеющего в верхней части расширение или резервуар б.

В производстве крупных отливок и слитков, для восполнения усадки которых необходимо значительное количество металла, последний может подаваться в тело отливки извне из специального резервуара при помощи электромагнитного поля, воздействующего на жидкий металл в индукционном нагнетателе Нагнетатель представляет собой огнеупорную трубу, соединяющую полость формы с резервуаром для жидкого металла в совокупности с индуктором движущегося электромагнитного поля.

Предмет изобретения

1. Способ получения отливок, отл и ч а ющ и и ся тем, что электродинамические силы, возбуждаемые в жидком металле, находящемся в литниковой системе, например прибыльной части, используют для уплотнения отливки и создания в ней условий кристаллизации металла под давлением.

2, Прием осуществления способа по п. 1, отлича ющийся тем, что отливку или слиток питают извне жидким подогретым металлом, подаваемым с помощью индукционного нагнетателя.

Приоритет по п 1 — 26 мая 1947 r., по п. 2 — 2 февраля 1948 г.

Фиг. 1 № 113864

Квбт сао8. И

Ilo аябке НЗб5676IЗб567Я

О< 2о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3535

Поди. к печ. 22Л -59 г, Тираж 910 Цена 50 коп.