Программно-задающее устройство для автоматизированного следящего электропривода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46;„

21с, 46,5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Бирфельд

ПРОГРАММНО-ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СЛЕДЯЩЕГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Заявлено 6 декабря 1957 г. за № 587464 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные программно-задающие устройства для автоматизированного следящего электропривода, в которых задание требуемого углового перемещения сельсина-приемника, работающего в трансформаторном режиме, производится путем изменения соотношения величин трех однофазных напряжений, подводимых к его трехфазной обмотке, имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих применение их для автоматизации производственных процессов. Так задающее устройство, применяемое для автоматизированного следящего электропривода нажимных устройств реверсивных обжимных станов, содержит несколько специальных трансформаторов с большим количеством отпаек, к которым в различных сочетаниях подключаются фазы сельсина-приемника. Это устройство весьма сложно, имеет большие габариты и недостаточно надежно в эксплуатации из-за наличия большого количества контакто в.

Для устранения этих недо|статков предлагается применить в устройстве дроссели с подмагничиванием, нагрузочные обмотки которых соединены по схеме трехфазного моста, питаемого от однофазной сети переменного тока, а обмотки трех фаз сельсина, соединенные в звезду (либо в треугольник), подключены к средним точкам плеч моста. Обмотки подмагничивания дро сселей соединены в симметричную лучевую схему, вписанную в замкнутый кольцевой потенциометр таким образом, что один полюс сети постоянного тока подводится к общей точке обмоток, а, другой — посредством скользящего контакта к любой из отпаек потенциометра.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит шерсть одинаковых дросселей 1 с обмотками подмагничивания 2, избиратель программы -3, набор добавочных сопротивлений 4 к обмоткам подмагничивания дросселей и сельсин-приемник 5 следящей системы. № 113870

Нагрузочные обмотки дросселей 1 включены в плечи трехфазного моста, питаемого от однофазной сети, а обмотки сельсина 5, соединенные в звезду, подключены к средним точкам плеч моста.

Избиратель программы 8 выполнен в виде плоского или круглого неподвИжного коллектора с определенным количеством щеток, свободно передвигающихся по своим направляющим. К пластинам коллектора подключен замкнутый потенциометр б.

Изменение соотношения напряжений, подводимых к обмоткам фаз сельсина, производится подмагничиванием дроаселей 1 в соответствующих комбинациях. Это обеспечивается путем подачи напряжения к соответствующей щетке 7 с помощью контактов 8.

Предмет изобретения

1. Программно-задающее устройство для автоматизированного следящего электропривода, осуществляющее задание требуемого угловото перемещения селявина-приемника, работающего в трансформаторном режиме, путем изменения соотношения величин трех однофазных напряжений, подводимых к его трехфазной обмотке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, уменьшения габаритов и повышения его надежности, применены дроссели с подмагничиванием, нагрузочные обмотки которых соединены по схеме трехфазного моста, питаемого от однофазной сети переменного тока, а обмотки трех фаз сельсина, соединенные в звезду (либо в треугольник), подключены к средним точкам плеч моста.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е ся тем, что обмотки подмагничивания дросселей соединены в симметричную лучевую схему, вписанную в замкнутый кольцевой потенциометр таким образом, что один полюс сети постоянного тока подводится к общей точке обмоток, а второй— с помощью скользящего контакта — к любой:из отпаек потенциометра.