Электрическая печь для плавки электрокорунда, монокорунда и других подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113871

Класс 21h, 16ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Качергинский

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ ЭЛЕКТРОКОРУНДА, МОНОКОРУНДА И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 марта 1957 г. за ¹ 568870 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известный технологический способ производства корунда, монокорунда и других подобных материалов осуществляется прерывным «блокпроцессом». Однако такой процесс неэкономичен, так как при этом трудно создать достаточный по объему жидкий расплав, что вызывает увеличение электрической мощности, выделяемой в расплаве, и недостаточно устойчивый выпуск расплава, так как по мере увеличения количества расплава в ванне снижается его температура (мощность, выделяемая в расплаве, постоянна, а вес расплава увеличивается).

Описываемая электроплавильная печь позволяет поддерживать расплав в жидком состоянии, рафинировать его и вести процесс плавки непрерывно, в результате чего повышается производительность печи, снижается удельный расход электроэнергии и обеспечивается устойчивый процесс плавки при выпуске металла. Это достигается применением в электропечи трех неподвижных электродов, нижние концы которых погружены в расплав, а верхние — электрически присоединены параллельно к подвижным электродам Подвижные электроды осуществляют процесс плавки, а неподвижные служат для поддержания расплава в жидком состоянии и его рафинирования.

На фиг. 1 дан разрез, описываемой печи; на фиг. 2 — электрическая схема соединений.

Печь состоит из футерованного металлического кожуха 1 с подиной и из шести угольных электродов. Три подвижных электрода 2 расположены по вершинам равностороннего треугольника и оснащены электролебедками для их подъема и спуска. Три неподвижных угольных электрода 3 расположены по вершинам другого равностороннего треугольника и отдалены от подвижных электродов; они оснащены приспособлением для их подвески и периодической замены. Ко всем электродам подводится трехфазный ток промышленной частоты.

В подине печи предусмотрена лунка с уклоном по направлению к № 113871 летке 4 для ферросплава. Летка 5 для слива промпродукта, состоящая из угольных блоков, имеет электрический контакт с одним из неподвижных электродов„который стоит на угольной амбразуре летки (фиг. 2) В кожухе 1 имеется угольная набивка б и изоляция 7 из огнеупорного кирпича.

Работа при непрерывной плавке происходит следующим образом.

Шихтовые материалы подаются в ванну, расплавляются электрической дугой, создаваемой тремя подвижными электродами; неподвижные электроды находятся под напряжением, но ввиду отсутствия замкнутой электрической цепи (пока нет расплава) не участвуют в процессе.

По мере появления расплава, часть электрического тока начинает проходить по цепи: неподвижные электроды — расплав. Процесс плавки в дуговом режиме поддерживается при помощи подвижных электродов; количество расплава увеличивается и по мере этого увеличивается и ток (а следовательно, и мощность), проходящий через расплав, рафинируя его и поддерживая в жидком состоянии.

По достижении объема расплава необходимой величины начинается его выпуск. Расплав расположен в непосредственной близости от летки, (так как она сама служит токопроводом и средством нагрева), через которую осуществляют выпуск продукта.

Подвижные электроды идут обратно вниз, и начинается процесс наплава продукта.

Неподвижные электроды приходят снова в контакт с расплавом.

Предмет изобретения

Электрическая печь для плавки электрокорунда, монокорунда и других подобных материалов, снабженная тремя подвижными электродами, отличающаяся тем, что, с целью получения непрерывного процесса плавки и поддержания расплава в жидком состоянии и его рафинировки, установлены три неподвижных электрода, нижние концы которых погружены в расплав, а верхние — электрически подсоединены параллельно к подвижным электродам. № 113871

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел Подп, к печ. 14.Х-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4062 Тираж 1800 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.