Устройство для выключения радиовещательных линий при обрыве проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 71

21с, 68вю № 113872

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Шануренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ

ЛИНИЙ ПРИ ОБРЫВЕ ПРОВОДОВ

Заявлено 16 ноября 1957 г. за № 588123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для выключения радиовещательны линий при обрыве проводов применяют устройства, основанные на наложении токов промышленной частоты на токи радиочастоты и состоящие из питающего трансформатора, дросселя и конденсатора, настроенного в резонанс с дросселем.

Трансформатор и дроссель подобных устройств включены последовательно в среднюю точку передающего конца линии, а конденсатор — в среднюю точку приемного конца линии, причем в качестве обратного провода используется земля.

Однако известные устройства подобного рода имеют сложную конструкцию и требуют специальной настройки.

Для устранения этих недостатков, предлагается параллельно дросселю подключать через выпрямитель реле, осуществляющее выключение линии при авариях.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

На передающем конце линии установлен фидерный трансформатор l, средняя точка которого заземляется через последовательную цепь, состоящую из дросселя 2 и вторичной обмотки питающего трансформатора 8.

Параллельно дросселю 2 включается через стабиловольт 4 и выпрямитель 5 реле б.

На приемном конце линии установлен дроссель 7, средняя точка которого заземлена через конденсатор 8.

Дроссель 2 и конденсатор 8 настраиваются в резонанс на частоту тока, питающего систему. Напряжение на вторичной обмотке питающего трансформатора 8 выбирается таким, чтобы резонансное напряжение на дросселе 2 было достаточным для зажигания стабьловольта 4.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При горящем стабиловольте реле б срабатывает и включает питание фидера радиовещательной линии. Обрыв одного или обоих проводов линии, а также появление на линии недопустимой утечки тока выводит схему из резонанса или вызывает резкое снижение напряжения на дросселе 2. При этом гаснет ста№ 113872

Предмет изобретения

1. Устройство для выключения радиовещательных линий при обрыКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2676

Подп. к печ. 19.VIII-58 г.

Тираж 2050. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 биловольт 4 и обесточивается реле 6, что приводит к выключению питания линии.

Выход из с1 роя любого элемента схемы защиты также вызывает выл ключение фидера или создает условия, не позволяющие произвести его включение.

Применение стабиловольта 4 позволяет повысить надежность работы реле 6 при колебаниях напряжения, а также улучшает условия срабатывания реле при обрывах проводов. ве проводов с использованием наложенных токов промышленной частоты на токи радиочастоты, состоящее из питающего трансформатора и дросселя, включенных последовательно в среднюю точку передающего конца линии с использованием в качестве обратного провода «земли», и настроенного в резонанс с дросселем конденсатора, включенного в среднюю точку приемного конца линии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и его настройки, реле приключено через выпрямители параллельно дросселю.

2. В устройстве по п. 1 включение реле через стабиловольт, с целью повышения надежности срабатывания реле.