Выпарной аппарат для электролитических щелоков с греющей камерой, или кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113873

Класс 121, 15

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Ф. Ромм, И. Л. Ломакин Ю. С. Романовский, С. M. Круглый, П. Г. Хаин, Ю. С. Чижевский и H. К. Лурда

ВЫПАРНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ

ЩЕЛОКОВ С ГРЕЮЩЕЙ КАМЕРОЙ, ИЛ И КРИСТАЛЛ ИЗАТОР

Заявлено О декабря 1957 г. за ¹ 587598 в Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

B существующей аппаратуре выпарки щелоков в производстве каустической соды электролизом возникают серьезные затруднения, связанные с кристаллизацией содержащейся в щелоках поваренной соли.

Поэтому на греющих поверхностях выпарных аппаратов (кристаллизаторов) образуется слой соли, ухудшающий теплопередачу, следствием чего является значительное снижение производительности аппарата и возникает необходимость в частой промывке последнего. Отложениями соли забиваются переточные трубы и вентили.

Предложенный выпарной аппарат (или кристаллизатор) с греющей камерой снабжен излучателем ультразвуковых колебаний, под действием которых отложенные соли отслаиваются и стенки аппарата и труб остаются постоянно чистыми и не требуют частой промывки.

На чертеже показан предлагаемый выпарной аппарат.

Излучатель 1 (или вибратор) смонтирован на корпусе аппарата 2 в зоне греющей камеры 8. Такое расположение излучателя выбрано, чтобы использовать с ббльшей эффективностью генераторы небольшой мощности. Излучатель 1 представляет собой металлический стержень, укрепленный на фланце штуцера 4, на внешнем конце которого укреплена электромагнитная катушка 5, соединяемая с генератором ультразвуковых колебаний.

Применение такого устройства позволяет сократить расход пара на выпарку путем улучшения теплопередачи и удлинить межпромывочный пробег выпарных аппаратов.

Предмет изобретения

Выпарной аппарат для электролитических щелоков с греющей камерой, или кристаллизатор, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью снижения засоления греющих элементов, на корпусе аппарата в зоне греющей камеры установлен излучатель ультразвуковых колебаний. № 113873

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Om улар юле

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 Зак. 2542

Подп. к печ. 15.VIII-58 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.