Устройство для разбавления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее капиллярный сосуд , соединенный с приводом для nepe- мешивания, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени приготовления в серийных разведениях, капиллярный сосуд выполнен в виде электропроводной спирали, а привод в виде вибратора. , (Л с г 00 00 sl оо

0% (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ЛЮП Ч

РЕСПУБЛИК

4(51) G 01 N 31/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪЙ (21) 3602414/28-13 (22) 10. 03. 83 (46) 07.02.85, Бюл. У 5 (72) Н.Н.Сагайдаковский и Н.Н.Сагайдаковский (53) 615.47(088.8) (56) 1."Микротитратор системы Такачи" фирмы "Лабор". Инструкция по эксплуатации Будапешт, 1972, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБАВЛЕНИЯ

НЩЦКОСТИ, содержащее капиллярный сосуд, соединенный с приводом для пере" мешивания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени приготовления в серийных разведениях, капиллярный сосуд выполнен в виде электропроводной спирали, а привод в виде вибратора.

1138734

Составитель Е . Капито но в

Редактор С.Патрушева Техред Л.Коцюбияк КорректорО.Билак мю

Заказ 10680/34 Тираж 897 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæò îðîä, ул.Проектная, 4 t

Изобретение относится к области биологических приборов, применяемых в медицинской, ветеринарной и в промышленной микрЬбиологии, а также в иммунологии и вирусологии и предназна- 5 чено для разбавления (разведения) жидкости, наппимер сыворотки крови или иной подлежащей разбавлению жидкости разбавителем.

Известно устройство для разведения 10 жидкости, содержащее капиллярный со-., суд, соединенный с приводом для перемешивания fl J.

Недостатком данного устроиства является необходимость проводить стери- 15 лизацию капилляра с помощью внешнего источника тепла, что увеличивает время разведения.

Цель изобретения — сокращение вре мени приготовления в серийных разведе-2О ниях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разбавления жидкости, содержащем капиллярный сосуд, соединенный с приводом для перемешивания, последний выполнен в виде

1 электропроводной спирали, а привод выполнен в виде вибратора.

На чертеже изображено устройство для разбавления жидкости.

Оно содержит электропроводную спираль 1 и вибратор 2, соединенный с сосудом 1 посредством диэлектрической пластины 3.

Устройство работает следующим образом., Имеющийся между витками спирали

1 зазор необходим для возможности прохождения электрического тока по всей длине спирали. Величина зазора йодобрана таким образом, .чтобы обеспечить эффект капиллярности сосуда, на котором основана работа приспособления. Этот эффект заключается в том, что в приспособлении капиллярная полость сосуда обладает свойством заполняться жидкостью за счет капиллярности, в дальнейшем заполнившая капиллярную полость сосуда жидкость удерживается в ней за счет капилляр-ности и поверхйостного напряжения.

Перед заполнением спирали 1 производят стерилизацию путем пропускания тока через спираль 1, вызывая ее нагрев до необходимой температуры, после чего производят заполнения спирали 1 жидкостью, которую необходимо разбавить. Затем капиллярный сосуд переполняется разбавителем, который подается в сосуд с помощью дозатора и производят перемешивание посредством вибратора 2 после чего удаляют часть жидкости, которая переполняет капилляр..

При необходимости дальнейшего разведения операции по переполнению перемешиванию и удалению жидкости повторяются. !