Кокономотальный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 28;р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Микуров, Г. С. Окунь, С. 3. Пашинский, Э. Б. Рубинов, А. Б. Новиков и Б. Л. Костин

КОКОНОМОТАЛЪНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 21 марта 1947 r. за № 2807/329551 в Министерство текстильной промышленности СССР

Известен кокономотальный автомат, включающий в себя предтазье, мотальный бассейн, механизм подачи в него коконов из предтазья, ловительный аппарат и контрольный аппарат.

Предлагаемый кокономотальный автомат, по сравнению с известным, позволяет осуществить контроль тонины грежевой нити по ее упругим свойствам.

С этой- целью контрольный аппарат выполнен в виде заполняемого до постоянного уровня проточной жидкостью резервуара с гидравлическим управляемым двуплечим рычагом клапаном, дозирующим количество вытекающей жидкости в зависимости оттонины, выходящей из ловительного аппарата грежевой нити, и подвешенного на вазимодействующем с приводом механизма подачи другом двуплечем рычаге стакана, имеющего в дне отверстие и соединенного:c трубопроводом, снабженным на верхнем конце воронкой, расположенной под гидравлическим клапаном.

Предтазье на выходе снабжено парными подпружиненными губками, приводимыми в действие от главного вала автомата.

Механизм подачи коконов, расположенный между предтазьем и мотальным механизмом, выполнен в виде наклонного направляющего лотка с размещенной в нем, имеющей гнездо для кокона и укрепленной на подпружиненном толкателе, коробкой, внутри которой монтирован шарнирный подпружиненный прижим, снабженный роликом, взаимодействующим с профильной неподвижной кулачковой планкой.

Нижний кулачок этой планки служит для отклонения прижима при поступлении очередного кокона в гнездо, а верхний — для отклонения прижима при подаче кокона в мотальный бассейн.

Привод механизма подачи выполнен в виде насаженного на главном валу автомата диска, несущего профильную собачку, взаимодействующую с несущим стакан контрольного аппарата двуплечнм рычагом и воздействующую через систему рычагов на подпружиненный толкатель механизма подачи. № 113880

На фиг. 1 изображен общий вид кокономотального автомата; на фиг. 2 — схема механизма подачи коконов из предтазья в мотальный бассейн.

Контрольный аппарат А расположен на пути следования грежевой нити между ловительным аппаратом Б и системой тавелет, .предназначенных для круазюра.

Грежевая нить 1 по выходе из ловительного аппарата попадает через направляющий ролик 2 на меньший по диаметру обод двухступенчатого блочка 3, затем на блочок 4 и на больший по диаметру обод блочка

3, после чего через круазюр направляется на мотовило.

Растяжение грежевой нити 1 на участке между блочками 3 и 4 воспринимается двуплечим рычагом 5, уравновешенным грузом б; линейные смещения рычага 5 происходят в результате неравномерности упругих свойств грежевой нити, выходящей из ловительного аппарата.

Линейные перемещения рычага 5 передаются на управляемый или гидравлический клапан 7, дозирующий количество проточной жидкости, вытекающей из резервуара 8. Уровень воды в этом резервуаре поддерживается постоянным за,"чет сброса излишков жидкости через патрубок

9. жидкость подается в резервуар 8 по трубке 10. Количество жидкости, протекающей через клапан 7, находится в функциональной зависимости от величины перемещения рычага 5, а также от режима настройки контрольного аппарата. Режим настройки контрольного аппарата достигается конструкцией гидравлического клапана 7, которая обеспечивает истечение постоянного количества жидкости.

Под гидравлическим клапаном 7 находится воронка !1, укрепленная па верхнем конце трубопровода 12, нижний конец которого расположен над стаканом 13, подвешенным на двуплечем рычаге 14, сопряженным с приводом механизма В подачи коконов из предтазья 15 в мотальный бассейн lб. жидкость, вытекающая из-под клапана 7, улавливается воронкой

11 и собирается в стакане 13, имеющем в дне отверстие. При установившемся режиме работы, соответствующем прохождению грежевой нити норма IbHQI 0 или несколько завышенного титра, количество жидкости, вытекающее из отверстия в дне стакана 13, меньше количества жидкости, поступающей через клапан 7 из резервуара 8. В этом случае стакан 13 заполняется полностью жидкостью и ее излишки сбрасываются через

IIcpxIIHII край стакана. Hpè уменьшении титра грежевой нити и соответствующем уменьшении подачи воды через клапанное отверстие, уровень жидкости в стакане 13 понижается, что выводит из равновесия рычаг 14.

Поворачивание последнего против часовой стрелки вызывает включение привода механизма В подачи коконов.

Механизм В подачи коконов выполнен в виде наклонного направляющего лотка 17,,в котором размещена коробка 18, укрепленная на подпружиненном толкателе 19 и имеющая гнездо 20 для кокона. В коробке 18 имеется шарнирный подпружиненный прижим 21, снабженный роликом 22 Параллельно боковой стенке лотка 17 установлена неподвижная профильная кулачковая планка 23, по которой перемещается ролик 22, При поступлении кокона в гнездо 20 ролик 22 находится на нижнем кулачке 24 планки 23, При движении толкателя 19 вверх ролик

22 перемещается на участке планки между нижним кулачком и верхним кулачком 25, причем кокон, находящийся в гнезде 20, прижимается к стенке коробки 18 прижимом 21 под дейсгвием пружины 2б. При нахождении ролика 22 на верхний кулачок 25 прижим освобождает кокон, который подается в мотальный бассейн lб. № 1138BO

Привод механизма В подачи коконов выполнен следующим образом.

На главном валу 27 автомата насажен диск 28 с шарнирной профильной собачкой 29, качающейся на оси 80. При прохождении грежевой нити с нормальным или несколько завышенным титром одно плечо рычага 14, несущего стакан 18, максимально удаляется от оси главного вала 27. При уменьшении жидкости в стакане 18 рычаг поворачивается против часовой стрелки, в результате чего ролик 81, укрепленный на конце плеча рычага 14, воздействует на собачку 29, соприкасаясь с ней по внутреннему контуру, обеспечивающему заданное перемещение деталей механизма В подачи коконов.

При опускании ролик 81 опирается на ролик 82, закрепленный на неподвижной оси. Собачка 29, скользя по ролику 81, отодвигается вверх и поднимает ролик 88, посаженный на одноплечем рычаге 84, качающемся на оси 85. На конце рычага 84 имеется ролик 86, входящий в прорезь рычага 87, который, поворачиваясь по часовой стрелке, опорной поверхностью 88 взаимодействует с наклонно расположенным толкателем 19. прижимаемым пружиной 89.

При обрыве грежевой нити клапан 7 занимает верхнее положение, в результате чего жидкость вытекает из резервуара 8 в количестве, достаточном для заполнения стакана 18, и узел питания коконами выключается.

В предтазье 15 непрерывно подается вода, нагретая до бΠ— 65 . Постоянный приток воды способствует подходу загруженных в предтазье коконов к желобу 40. Для устранения заторов и облегчения поступления коконов в желоб 40 предусмотрены подвижные парные подпружиненные губки 41, приводимые в движение через упоры 42, на которые воздейсгвуют рычаги 48, управляемые кулачками 44, насаженными на главном валу 27. Губки 41, кроме устранения заторов и облегчения поступления коконов в желоб 40, направляют коконные нити, концы которых при загрузке в предтазье 15 закрепляются на медленно вращающемся вал; ке 45.

По сигналу контрольного аппарата, воспринимаемому механизмом

В подачи коконов, первый из них, находящийся в желобе 40, захватывается прижимом 21 и затем выбрасывается в зону размотки в мотальный . бассейн 16, с последующим подводом коконных нитей к ловительному аппарату Б рычагом 46, приводимым в движение при рабочем ходе толкателя 19.

Горячая вода, поступающая из предтазья 15 через желоб 40 в мотальный бассейн 16, создает в последнем непрерывный поверхностный ток, что способствует очистке бассейна от плавающих оборвавшихся коконов и одонков, относимых к подвижной грабельной ложке 47, перебрасывающей одонки и оборвавшиеся коконы в зону 48 бассейна.

Дно мотального бассейна имеет уклон и снабжено сеткой, улавливающей затонувшие одонки и куколки.

Предмет изобретения

1. Кокономотальный автомат, включающий в себя предтазье, мотальный бассейн, механизм подачи в него коконов из предтазья, ловительный аппарат и контрольный аппарат, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения контроля тонины грежевой нити по ее упругим свойствам, контрольный аппарат состоит из заполняемого до постоянного уровня проточной жидкостью резервуара с гидравлическим управляемым двуплечим рычагом клапаном, дозирующим количество вытекающей жидкости в зависимости от тонины выходящей из ловительного аппарата гре№ 113880 жевой нити, и подвешенного на вазимодействующем с приводом механизма подачи другом двуплечем рычаге стакана, имеющего в дне отверстие и соединенного с трубопроводом, снабженным на верхнем конце воронкой, расположенной под гидравлическим клапаном.

2. Кокономотальный автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения заторов и облегчения поступления коконов в механизм подачи из предтазья, последнее на выходе снабжено парными подпружиненными губками, приводимыми в действие от главного вала автомата.

3. Кокономотальный автомат по п. 1, о тли ч ающи йся тем, что механизм подачи коконов, расположенный между предтазьем и мотальным бассейном, выполнен в виде наклонного направляющего лотка с размещенной в нем, имеющей гнездо для кокона и укрепленной на подпружиненном толкателе, коробкой, внутри которой монтирован шарнирный подпружиненный прижим, снабженный роликом, взаимодействующим с профильной неподвижной кулачковой планкой, нижний кулачок которой лужи, для отклонения прижима при поступлении очередного кокона в гнездо, а верхний — для отклонения, прижима при подаче Кокона в мотальный бассейн.

4. Кокономотальный автомат по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что привод механизма подачи выполнен в виде насаженного на главном валу автомата диска, несущего шарнирную профильную собачку, взаимодействующую с несущим стакан контрольного аппарата двуплечим рычагом и воздействующую через систему рычагов на подпружиненный толкатель механизма подачи. № 113880 - ". " «) Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. А. Федорова Гр. 257 типография Комитета зс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,51 п. л. 3а«. 11157

Подп. к печ 3.1-60 r.

Тира к 440 Цена 75 коп.