Автомат для полирования желобов наружных колец шариковых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113881.

Класс 67а, 10

СССР

f GI. Г ф . г g g g (; !

i i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕБИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Воронцов

АВТОМАТ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ЖГЛОБОВ НАРУЖНЫХ

КОЛLU, БИРИКОВЫХ ПОДИИПНИКОВ

Завале Т0 ЗО января 1З57 г. еа X 5(г5827 и > омятет гго делам í".îáðåòpnèé я открытий нрп (паете !гГвиветрев (:Г(:Р

Автоматы для полирования желобов колец шариковых подшипников, подаваемых из бункера, полирогвальн (ками, помещенными на концах рычагов и прижимающ ими абразивные ленть, сматываемые с катушек, к обрабатываемой поверхности, известны.

Оообенностью предлагаемого авто мата топо же типа является применение для крепления и удержан ия кольца в процессе полирова ния разрезного пружинного иольца, снабженного выступами, входящими в торцовые пазы вращающегося шпинделя, полость KoTolploIIo служ ит для приема обрабатываемого кольца из бункера и IIpoiIIyaKa его под воздействием толкателя .в пружинное кольцо. Тра кое;выполнение автомата обеспечивает короткий путь кольца от бункера до мвота его обработин.

На фиг. 1 схематически изобра.жен предлагаемый автомат в осевом разрезе; на фит. 2 — полировальнгики в работе; на фиг. 3 — две проекц ии разрезнопо пружинного кольца.

Неоколько колец, подлежащих полировке, закладывается в буныегр 1. По трубе 2 перемещается голкатель 3 на левой стороне которого на шарикоподшипнHKP 4 установлен коJIiпачок 5. Толкатель 3 при:водится в движение рычагом б, качающимся на оси 7 под воздействием кулачка 8, раопределнтельного вала 9; постоянный контакт между рол иком 10 и кулачком 8 обеспечивает груз 11. П ри повороте рычага б против часовой стрелки колпачок 5 толкателя 3 упирается в то.рец кольца,;находящегося в трубе

2, и передвигает это кольцо в отверстие illëèíäåëÿ 12, который приводится во вращен ле шкивом 13. В шпинделе 12 помещается несколько колец, из котгорых крайнее левое кольцо зажимается разрезным пружинным кольцом 14, от(дельно показанным iíà фиг. 3. Кольцо 14 снабжено выступами, входящими в торцовые пазы вращающегося шпинделя 12. Усилие зажима достаточно, чтобы обеспечить надежное крепление.полируемого кольца в шпинделе пр и самых интенсивных режимах обработки.

Применение такой конструкции механизма зажима колец в шпинделе значительно упрощает станок, так как при этом обеспечивается

1;"омитст по делам изоорстсиий и открытн!! при Совстс Мипистров СССР

Редактор i. П, Ситииков

1 î!>. Алатырь, типот!)афия X 2 Министср тва культуры т!увагпскoii АССР.

Информ и!а ппо-папатсльпкай отдел.

О. c.". !1. .! и. л. Зак. 109!.

Т!одп. к пои. 2б/VIII-1958 г.

Тираж 1450. !Тспа 75 коп.