Электрический контакт микроминиатюрного реле
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ МИКРОШНИАТЮРНОГО РЕЛЕ, содержащий контактодержатель из дислерсионнотвердеющего сплава на основе серебра и контактный элемент из эрозионно стойкого сплапа золото-кобальт, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности и увеличения срока службы, в контактном элементе концентрация кобальта по толщине в направлении от контактодержателя к рабочей поверхности изменяется от 0,01 до 0,8 мас.%, а толщина контактного элемента составляет 2-2,5 мкм. КЛ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) О 4) 4(51) Н О1 Н 1/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3683201/24-07 (22) 02. 01. 84 (46) 07;02.85. Бюл. У 5 (72) Л.С.Палатник, А.Т.Пугачев, М.В.Лебедева, Н.И.Горбенко, P.Ï.Âîëêîâà, В.М.Налетов, М.С.Коваленко, А.П.Савченко и Б.М.Барац (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (53) 621.3.006 ° 6(088.8) (56) 1. Заявка Великобритании
9 1037553, кл. С 7 F, 1966.
2. Bleck К., Harmsen N. Vergleichende Untersuehengen an Go1dschichten
auf Silber, 7..f.Verkstofftechnick.
1976, h.7, s. 224-226 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ
МИКРОМИНИАТЮРНОГО РЕЛЕ, содержащий контактодержатель из дислерсионнотвердеющего сплава на основе серебра и контактный элемент из эрозионно стойкого сплава золото-кобальт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, в контактном элементе концентрация кобальта по толщине в направлении от контактодержателя к рабочей поверхности изменяется от 0,01 до 0,8 мас.Ж, а толщина контактного элемента составляет
2-2,5 мкм.
38846 2
40
Цель изобретения — повышение 45 надежности и увеличение срока службы реле.
Поставленная цель достигается тем, что в электрическом контакте микроминиатюрного реле, содержащем 50 контактодержатель из дисперсионнотвердеющего сплава на основе серебра и контактный элемент из эрозионно стойкого сплава золото-кобальт, в контактном элементе концентрация 55 кобальта по толщине в направлении от контактодержателя к рабочей поверхности изменяется от 0,01 до
1 11
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству микроминиатюрных реле, и может быть использовано в электронных устройствах для повышения надежности и расширения коммутационных возможностей микроминиатюрных реле.
В современной технологии производства микроминиатюрных реле в качестве материала для электрических контактных пружин применяют дисперсионно-твердеющие сплавы СрИгН-99 или ЗлСрМгН-97-2, малопригодные для использования при изготовлении реле, коммутирующих ток не выше 5 мкА при напряжении 50 мкВ (микрорежим) из-за наличия продуктов окисления на его поверхности. Для устранения окисления контактные элементы выполняют из благородных металлов, например золота f1) .
Однако высокая пластичность золотых покрытий не исключает механического разрушения их в контактных группах реле в процессе их работы, что приводит к окислению.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электрический контакт микроминиатюрного реле, содержащий контактодержатель из дисперсионно твердеющего сплава "на основе серебра и контактный элемент из эрозионно стойкого сплава золото-кобальт. В этом контакте распределение кобальта по всей толщине контактного элемента осуществляется равномерно (2) . Однако известный контакт обладает пониженной надежностью из-за отслаивания контактного элемента, связанного как с возникновением в них структурных напряжений, так и с наличием продуктов. окисления серебра на границе раздела контактный элемент — контактодержатель.
0,8 мас.7, а тощина контактного элемента составляет 2-2,5 мкм.
На чертеже изображен электрический контакт.
Предлагаемый контакт содержит контактодержатель 1 из сплава на основе серебра и контактный. элемент 2.
Такая конструкция контакта реализована путем вакуумной возгонки и последующей конденсации сплава А11-Со, содержащего в исходном состоянии
1 мас. Со. Градиент концентрации легирующего элемента обеспечивается различием в упругости пара компонентов сплава.
Контакты микроминиатюрных реле с таким контактным элементом получают полным испарением навески из вольфрамового тигля с электронно-лучевым разогревом. Конденсация производилась на контактодержатель, разогретый до
250-300 С в вакууме 10 -10 Па.
Выбор такой температуры связан как процессами формирования и роста покрытия (контактного элемента) с требуемыми физико-технологическими параметрами, так и с очисткой поверхности за счет термической диссоциации о при температурах выше 230 С окислов, возникших на поверхности контактодержателя при дисперсионно-упрочняющем отжиге исходного сплава. Скорость испарения составляет 80-120 А/с. Термодинамический расчет показывает, что такая скорость испарения соответствует температуре тигля !900 С, при которой упругость пара золота составляет 50 Па, а кобальта 1 Па.
Контакты были исследованы в лабораторных условиях и прошли заводские испытания.
Исследование сплошности покрытий показало, что они становятся сплошными и не содержат сквозных пор при толщине покрытия 1,8 мкм. Интенсивность линий А(и А О11 в спектре
14 масс в зависимости от толщины покрытия приведена в табл. 1.
Интенсивность линий от контактодержателя резко падает при толщине контактного элемента п > 1,8 мкм.
Наличие градиента концентрации кобальта по толщине контактного элемента подтверждается данными химическогб и рентгеновского дифрактометрического исследования.
В табл. 2 в качестве примера приведены результаты химического
138846 4
Испытания на .адгезию покрытия иэ сплава Ац-Со с градиентом концентрации легирующего элемента по толщине показали, что величина адгезии составляет более чем 5 кг/мм .
Технико-экономические преимущества изобретения по сравнению с базовым объектом (реле типа РЭС из сплава
СрИтН-99 либо ЗлСрМтН-97-2 с упрочt0 ненным золотым покрытием, получаемым гальваническим путем,)ACT 4ГО.
054.076), в котором легирующий элемент Со (1 мас.7 равномерно распределен по всей толщине покрытия
15 3,5 мкм) заключается в следующем.
Контакт за счет градиента концентрации кобальта по толщине эррозионно стройкого покрытия (контактного элемента) имеет повышенную адгезию вески.
По мере увеличения толщины контактного элемента среднее содержание
Со в нем возрастает за счет более обогащенных кобальтом верхних слоев и достигает 0,8 мас.7 для приловерхностного слоя толщиной 2,5 мкм.
Данные химического анализа хорошо коррелируют с результатами рентгеновских исследований, дающих интегральную характеристику состава покрытия по толщине полупоглощаемого слоя.
Результаты дифрактометрического измерения периода решетки и соответветствующего ему состава при съемках контактного элемента со стороны рабочей поверхности (1) и со стороны контактодержателя (П) приведены в табл. 3..
Данные по измерению микротвердости приведены в табл. 4 и свидетельствуют о том, что микротвердость, усредненная по толщине 2,5 мкм, таких покрытий после естественного старечия в течение двух недель значительно превосходит микротвердость конденсированных нелегированных золотых покрытий толщиной 3,5 мкм и практически не отличаются от микротвердости известных покрытий толщиной 3,5 мкм, 35 полученных гальваническим путем. ,Твердость же слоя, непосредственно примыкающего к рабочей поверхности, должна быть еще вышее, так как увеличение содержания кобальта в сплаве повышает микротвердость.
2р покрытия к контактодержателю при одновременном улучшении механических характеристик верхнего рабочего слоя. Это приводит к повышению надежности и увеличению ресурса
25 рабочего времени.
Таблица 1
Толщина, мкм
Ионы
0,6 1,7
940
1050
14
21
1,0
0,9
0,6 з 1 анализа на содержание Со в контакт- > ном элементе различной толщины, полученные в едином цикле при частичном испарении одинаковой наПредлагаемая конструкция контактов в сочетании со способом ее реализации позволяет сократить толщину покрытия с 3-5 до 2-2,5 мкм, причем покрытие наносится не на контактодержатель, а только на рабочий его конец. Результатом этого является сокращение расхода драгоценного металла на одно изделие. Кроме того, внедрение контактов с конденсированным покрытием на рабочей части контактодержателя позволит усовершенствовать процесс дальнейшей сборки реле путем замены пайки более прогрессивной технологией — лазерной сваркой.
1,8 2,0 2,3 2,5
1138846
Таблица 2
Толщина мкм
2,5
2,3
2,0
0,6
1,7
0,05
Содержание Со, мас. Ж
0,82
0,78
0,68
0,-01 О, 41
0,55
Таблица 3
Условия съемки
Со, мас.Х
Период решетки, А
Толщина, мкм
0,6
0,48
4,0745
4,0745
0,48
4,0721
4,0734
1,7
0,70
0,53
4,0714
4,0731
0,78
2,5
0,56
Таблица 4
Гальваническое
Золотое олото ассивПоказатель ое
Микротвердость, кг/ *
90-100
200
185-205
Составитель Н. Глеклер
Редактор А. Шишкина Техред 3.Палий Корректор О. Тигор
Заказ 10697/40 Тираж 679
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ЛПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 покрытие, конденсируемое в в акууме (толщина
3,5 мкм) покрытие из сплава Ап-Со (толщина
3,5 мкм) Предлагаемое конденсированное покрытие из сплава АЦ-Со (толщина 2,5 мкм).