Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113889 1

Класс 5а, 121о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Воздвиженский, Н. С. Симонов, С. А. Волков, И. А. Трусов, М. М Андреев и К. А. Боголюбский

БУРОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 16 сентября 1954 г. за 7497/576433 в Министерство электростанций СССР

В известных буровых установках для вращательно-безнасосного бу:— рения вращение инструмента осуществляется одновременно с периодическим подъемом его на некоторую высоту над забоем (расхаживание.инструмента) . Однако процесс этот производится вручную и неритмично, что является его недостатком.

В предлагаемой буровой установке указанный недостаток. устранен путем применения клинчатого фрикционного механизма, предназначенного для расхаживания инструмента, совместно с ведомым колесом этого механизма, нагруженным через цепную передачу весом бурового инструмента. Применение клинчатого фрикционного механизма позволяет достигать ритмичного расхаживания инструмента при одновременном вращении его с подъемом бурового снаряда над заооем.

При этом исключается необходимость в применении мускольной си:1bI, что повышает производительность труда и качество получаемого керна, а также создает возможность сократить состав буровой оригады.

На фиг. 1 схематически представлена буров"; на фиг 2— схема механизма подачи; на фиг. 3 — кинематическая схема установки.

На двухосном прицепе 1 (фиг. 1) смонтирован электродвигатель 2, коробка передач 8, лебедка с барабаном 4, ротор 5, насос 6 механпзм подачи 7, механизм расхаживания 8 и мачта 9. Вал клинчатого колеса 10 механизма расхаживания через гибкую муфту 11 соединен с нижним валом 12 механизма подачи инструмента. Через коническую зубчатую передачу 18, расположенную в коробке передач, получает вращение сектор

14, входящий в зацепление с ведомым клинчатым колесом и поворачивающий его на некоторый угол. величина которого зависит от величины центрального угла сектора.

При повороте клинчатого колеса инструмент, будучи присоединенным к цепям механизма подачи, приподнимается над забоем на высоту, соответствующую величине центрального угла сектора. При выходе сектора из зацепления с ведомым клинчатым колесом инструмент падает об № 113889 ратно на забой, а ведомое клинчатое колесо под весом инструмента поворачивается в первоначальное положение. Для создания необходимого усиления в момент сцепления клинчатых колес ведущий сектор постоянно находится под действием пружины 1б.

Для регулирования давления на забой к ведомому клинчатому колесу прикреплен барабан 1б с несколькими витками каната 17 свободный конец которого пропускается через систему роликов 18 и ролик 19 на стреле 20, На конец каната подвешен груз, натягивающий канат и тем самым создающий крутящий момент на валу ведомого колеса и соответственно на нижнем валу механизма подачи инструмента, Крутящий момент вызывает натяжение через цепные звездочки 21 цепей 22 механизма подачи и тем самым нагружает дополнительно прикрепленный к цепям инструмент 28. Натяжение цепей на инструмент передается через сальник— вертлюг 24.

Указанная буровая установка находит применение при инженерногеологических изысканиях.

Предмет изобретения

1. Буровая установка вращательного безнасосного бурения, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью достижения ритмичного расхаживания инструмента с одновременным вращением его, применен клинчатый фрикционный механизм.

2. Форма выполнения буровой установки по п. 1, отлич а юща яся тем, что, фрикционный механизм выполнен с ведущей частью в виде сектора, входящего при вращении в зацепление с ведомым колесом, после поворачивания которого на некоторый угол ведомое колесо освобождается от крутящего момента и возвращается в исходное положение.

3. Форма выполнения буровой установки по пп. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что вал ведомого колеса клинчатого фрикционного механизма нагружен через цепную передачу весом бурового инструмента. № 113889

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4. в

Фиг. 3

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Заказ 4722

Подп. к печ. 4.XI-58 r.

Тираж 800 Цена 50 коп.