Устройство для управления электронным вентилем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ jЭЛЕКТРОННЫМ ВЕНТИЛЕМ, содержащее источник управляющего напряжения, параллельно соединенные ограничительньй резистор и коллекторно-эмиттерный переход транзистора и резистивный делитель напряжения, средняя точка которого подключена к базе транзистора , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности вентиля, один вывод источника управляющего напряжения предназначен для подключения к сетке вентиля, а другЬй через параллельно 4оединенные ограничительный резистор и коллекторноэмиттерный переход транзистора - : к катоду вентиля, причем делитель напряжения предназначен для включения между сеткой и катодом вентиля.
09) 01) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
4(51) Н 02 М 1/04
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ)%
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф1
° °
° °, (21) 3258687/07 (22) 16.01.81 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А.П.Обязуев и В.И.Кочкин
t (71) Московское отделение ордена
"Знак Почета" научно-исследовательского института по.передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (53) 621.316.727(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
¹ 470015, кл. Н 02 М 1/04, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР № 970585, кл. Н 02 М 1/04. ,(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ,ЭЛЕКТРОННЫМ ВЕНТИЛЕМ, содержащее источник управляющего напряжения, параллельно соединенные ограничительный резистор и коллекторно-эмиттерный переход транзистора и резистивный де литель напряжения, средняя точка которого подключена к базе транзистора, о т л и ч а ю щ е е с я тем ° что, с целью повышения надежности вентиля, один вывод источника управляющего напряжения предназначен для подключения к сетке вентиля, а другой через параллельно еоединенные ограничительный резистор и коллекторноэмиттерный переход транзистора— к катоду вентиля, причем делитель напряжения предназначен для включения
Л между сеткой и катодом вентиля.
ВИИИПИ Заказ 10702/42
Тираж 646 Подиисиое
Фя ша Ш П4 ез э ® ОР э .М ПРоажтша э
1 11388
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электронными вентилями.
Известно устройство для сеточного управления, в котором источник управляющих импульсов подключен к сетке вентиля через, ограничительный резистор (1) .
Однако отсутствие возможности 10 регулирования сеточного тока является существенным недостатком устройства при использовании его для управления электронным вентилем.
Наиболее близким к изобретению 15 является устройство для сеточного управления электронным вентилем, содержащее источник управляющего, напряжения, подключенный одним выводом к сетке вентиля через два после- 20 довательно соединенных ограничитель-. ных резистора, эмиттерно-коллекторный переход транзистора, включенный параллельно резистору, соединенному с сеткой, причем база транзистора подключена к средней точке резистивного делителя напряжения, включенного между точкой соединения ограничительных резисторов и вторым выводом источника управляющего напряжения, сое-30 диненным с катодом вентиля (2) .
Недостатком известного устройства является невысокая точность регулирования сеточного тока вентиля, что снижает надежность вентиля и приводит к дополнительным потерям.
Цель изобретения — повышение надежности вентиля и снижение потерь.
Поставленйая цель достигается тем, что в устройстве для сеточного управ-ления электронным вентилем, содержащем источник управляющего напряжения, параллельно соединенные ограничительный резистор и коллекторно-эмиттер ный переход тринзистора и резистив- 45 ный делитель напряжения, средняя точ-. ка которого подключена к базе транзистора, один вывод источника управляющего напряжения предназначен для. подключения к сетке вентиля, а дру гой через параллельно соединенные, ограничительный резистор и коллектор1 но-эмиттерный переход транзистора — . к катоду вентиля, причем делитель напряжения предназначен для включения между сеткой и катодом вентиля.
На чертеже представлена схема устройства.
Устройство содержит источник 1 управляющего напряжения, ограничительный резистор.2, транзистор 3, резисторы 4 и 5, образующие делитель напряжения и электронный вентиль 6.
Устройство работает следующим образом.
Для того, чтобы обеспечить минимальные потери в цепи сетки вентиля и не допускать перегрузки сеточной цепи, необходимо регулировать сопротивление в цепи сетки, уменьшая
его при увеличении анодного тока вентиля, так как сеточный ток вентиля 6 зависит от его анодного тока.
При,подаче положительного сигнала с источника 1 управляющего напряжения на сетку вентиля 6 последний переходит в проводящее состояние.
Изменению анодного тока вентиля, определяемому внешней схемой, соответствует изменение сопротивления промежутка сетка-катод, а следовательно, и изменение напряжения на сетке. С резистора 5 делителя напряжения, состоящего из резисторов 4 и 5, сигнал, пропорциональный напряжению на сетке, поступает на базу. транзистора 3, что приводит к изменению его режима, а так как он включен параллельно ограничительному резистору 2, то ограничительное сопротивление в цепи сетки изменяется в соответствии с изменением напряжения на сетке. Ограничительный резистор 2 необходим для создания на" пряжения смещения на сетке вентиля 6.
Путем подбора резисторов 2, 4, 5 и транзистора с соответствующими характеристиками достигается высокая точность регулирования тока сетки электронного вентиля.
Таким образом, применение изобретения позволяет снизить потери в цепи сетки вентиля и повысить надежность вентиля за счет устранения перегрузок сеточной цепи вследствие более точного регулирования тока цепи сетки вентиля.