Водогрейный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11389

Класс 36 е, 1 к.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ в-одогрейного прибора.

К патенту Г. В. Беляева, -заявленному 13 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23бОЯ).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 3929 года.

Предмет патент а. у

Изобретение касается водогрейного прибора с применением вертикальных жаровых трубок1 снабженных внутренними ре. брами. С целью использования йоследних в качестве распорок, в каждую жаровую трубку предлагаемого прибора вставлен болт, в который упираются продольные края ребер. В нижней части прибора, занятой топливником для дров, расположены Одна под другой, по различным диаметрам, трубки, сообщающиеся с полостью двойных стенок топливника и служащие распорками.

На чертеже -фиг. 1 изображает вид спереди с частичным разрезом прибора; фиг. 2 — вид его сверху, при снятой крышке; фиг. 3 — разрез его no 4Б фиг. 1; фиг. 4 и 5 — деталь прибора.

В нижней части прибора расположен топливник с двойными стенками 6, снабженный колосниками ж для дров к топоч ной дверцей к. Внутри топливника расположены одна над другой, по различным диаметрам, трубки д, сообщающиеся с водяной полостью между двойными стенками 6 и одновременно служащие распор.ками для нижней части прибора. Топливник сообщается с дымовой коробкой с помощью снабженных внутренними ребрами е жаровых трубок в, в каждую из которых по ее центральной оси вставлен .р у

, болт, в который упираются продольные края ребер е; таким образом, последние служат распорками для трубок в. Впуск

; холодной воды в прибор производится посредством крана в, а выпуск горячейв посредством вентиля о.

Описанный водогрейный прибор пред назначен для работы с проточной (от водопровода) водой и может быть выйол нен как подвесным (фиг. 1 — 3), так

1 и устанавливаемым на полу. В последнем случае дно и прибора укладывается на

, подставку р (фиг. 4 и 5)..

Водогрейный прибор, в котором вертикальные жаровые трубки снабжены внутренними ребрами, характеризующийся тем, что с целью использования упомянутых ребер е в качестве распорок, в каждую жаровую трубку вставлен по ее центральной оси болт, в который упираются продольные края ребер е, а в качестве распорок нижней части прибора, занятой топливником для дров, служат распбложенные одна под другой по различным, диаметрам трубки д, сообщающиеся с полостью двойных стенок о топливника.