Устройство для укладки кирпича-сырца пластического формования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 16о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, П. Рост

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА

ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОВАН ИЯ

Заявлено 28 января !955 г за М 2262/575290 в Ч нн1с;-ерс-.во с,ро.:тельного Ii дорожного 31а11н1ностроения

Предметом изобретения является устройство для укладки кирппчасырца пластического формования на вагонетки туннелей сушки и обжига с многоленточным транспортером, по которому подается сырец.

Известные устройства подооного типа не обеспечивают автоматизации укладки пакета кирпича-сырца по заданной фигуре.

Этот недостаток устранен в предлагаемом устройстве тем, что оно выполнено в виде подъемного столика, расположенного под верхними лентами транспортера и снабженного подъемными штифтами с электромеханическим приводом, расположенными в промежутках между лентами и поворачивающими кирпич-сырец в заданное положение, командного аппарата с контактами, управляющего подъемов штифтов. доски с шипами, для последовательного накалывания кирпича-сырца при подъеме столика, и рамки, на которой доска, снабженная сбрасывателем, с комплектом сырца переносится к месту укладки.

На фиг. 1 изображено транспортерное устройство соответственно спереди и сверху; на фиг. 2 показан вид сверху фиксирующего механизма; фиг. 3 изображает укладочную рамку; фиг. 4 — командный аппарат; фиг. 5 -- наборную доску; па фиг. 6 приведен пример укладки кирпнчасырца.

На многоленточный приемный транспортер 1 поступает кирпич-сы. рец 2. В конце приемного транспортера кирпич-сырец переходит н: многоленточный транспортер 8, причем расстояние (шаг) между отдельными блоками кирпича-сырца увеличивается за счет увеличения сксрости движения многоленточного транспортера. Оба транспортера и;icIAT общий независимый привод от электродвигателя 4.

Двигаясь далее на транспортере, кирпич-сырец занимает положение. определяемое фиксирующим механизмом наборного стола;,. Этот мех, .низм, фиксирующий конечное положение каждого кирпича, перемещается го направляющим б (фиг. 1) непосредственно под лентами многолснто1ного транспортера. Перемещаясь по лентам транспортера, кирпич-сырец встречает поворотные лопасти 7 (фиг. 2), а затем штифты 8, которые поворачивают и устанавливают его в требуемом положении; лишние штифты 9 находятся в убранном заподлицо положении. Управление поворотными лопастями и штифтами производится посредством электромагнита, по лучающего сигнал от командного аппарата (фиг. 4) через провода 10 (фиг. 1) управления и вспомогательное реле 11, в зависимости от про-граммного рисунка укладки, устанавливаемого на командном аппарате.

Как только кирпич-сырец займет конечное положение, заданное установочными штифтами, командный аппарат включает ток в электрочагниты подъема, которые поднимают кирпич-сырец вверх по стрелке P (фиг. 1) и накалывают его на шипы наборной доски 12, на которой набирается рисунок укладки, нормального, полуторного и двойного кирпи iB; точками показано расположение шипов на наборной доске.

При наколе последнего кирпича набираемого рисунка укладки приходят в действие два захвата. Первый захват сцепляет механизм стола 5 с верхней ветвью многоленточного транспортера 8, который возвращает механизм в исходное положение. Второй захват сцепляет наборную доску, заполненную наколотым на ее шипы кирпичом-сырцом, с цепным приводом укладочной рамки 18 (фиг. 3), в результате чего наборная доска занимает последовательно положения 14, 15 и lб.

Наборная доска с кирпичом-сырцом опускается вниз цепным приводом укладочной рамки и, проходя над ступенчатой поверхностью укла дываемого штабеля. наталкивается щупом 17 на ранее уложенный ряд И кирпича, в результате чего освобождается стопор разгрузочного приспо.собления наборной доски, сбрасывающего очередной ряд кирпича-сырца. Освобожденная от кирпича-сырца наборная доска возвращается по направляющей в положение 14, при котором происходит выключение захгата, сцепляющего доску с цепным приводом укладочной рамки. После набора кирпича-сырца следующего ряда цикл повторяется. По укладочной рамке циркулируют две наборные доски; наход одной доски на другую исключен, благодаря выключению захвата.

Наборная доска (фиг. 5) состоит из площадки 19 и решетки 20, через которую выступают шипы 21. В прижатом пружинами рабочем положении наборная доска удерживается стопором 22, фиксирующим серьгу 28, Щуп 17 при соприкосновении с ранее уложенным рядом кирпича-сырца в пакете освобождает стопор 22, опускающаяся под воздействием веса кирпича-сырца наборная доска поворачивает серьгу 28, что вызывает раздвижение площадки 19 и решетки 20, шипы прячутся, и набранный кирпич-сырец перемещается из положения 24 в положение 25, а наборная доска перемещается в положение 2б.

Командный аппарат (фиг. 4) имеет вид настенных часов 27 с циферблатом, указывающим номер ряда 28 и номер кирпича 29 в ряде набираемого в данный момент рисунка укладки. Барабан 80 аппарата перемещает цепь 81 с планками 82, несущими контакты, которые при прохождении под решеткой 88 замыкают неподвижные контакты 84, управляющие электромагнитами фиксирующего механизма. Требуемый рисунок укладки набирается соответствующей установкой подвижных и неподвижных контактов командного аппарата.

Предмет изобретения

Устройство для укладки кирпича-сырца пластического формования на вагонетки туннелей сушки и обжига с многоленточным транспортером, по которому подается кирпич-сырец, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации укладки пакета кирпича-сырца по заданной фигуре, оно выполнено в виде подьемного столика, расположенного под верхними лентами транспортера и снабженного подъемными штифтами с электромеханическим приводом, расположенными в промежутках между лентами и поворачивающими кирпич-сырец в заданное положение, командного аппарата с контактами, управляющего подъемом штифтов, доски с шипами, на которые последовательно накалывается кирпи. сырец при подъеме столика, и рамки, по которой доска, снабженная сбрасывателем, с комплектом сырца переносится к месту укладки.

Фнг. 1