Устройство защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ, содержащее первый элемент задержки, вход которого является входом устройства, второй элемент задержки, соединенные последовательно первый ключ и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, блок сравнения, второй ключ, управляющий вход и выход которого соединены соответственно с выходом блока сравнения и другим входом первого сумматора, отличающееся тем, что, с целью повьшюния помехозащищенности по отношению к протяженным помехам с крутыми фронтами, в него вгедены первый сумматор , второй сумматор, выход которого соединен с первым входом блока сравнения и входом второго ключа, шесть весовых элементов, соединенные последовательно третий и четвертый элементы задержки, соединенные последовательно пятый и шестой элементы задержки, три стробируемых весовых элемента, входы которых соединены с выходом первого сумматора, выходы соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами второго сумматора, а управляющие входы соединены соот-/ ветственно с выходами шестого, пятого и второго элементов задержки, входы первого, второго и третьего весовых элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и четвертого элементов за держки, а выхода соответственно сое (П динены с четвертым, пятым и шестым входами второго сумматора, входы четвертого, пятого и шестого, весовых элементов соединены соответст м венно с выходами первого, третьего и четвертого элементов задержки, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, вход и выход втор,ого элемента задержки :«9 эо соединены соответственно с выходом блока сравнения, соединенного также :о ел с управляющим входом первого ключа, и входом пятого элемента задержки, вход первого ключа и другой вход блока сравнения соединены с входом устройства, выход первого элемента задержки соединен с входом третьего элемента задержки.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) H 04 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3640838/24-09 (22) 08,09.83 (46) 07.02. 85. Вюл. ¹ 5 (72) А .А.Леонец и И.В.Коробко (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им.50 †лет

Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.396.62 (088.8) (5б) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 656220, кл. Н 04 В 1/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 661822, кл. Н 04 В 1/10, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ, содержащее первый элемент задержки, вход которого является входом устройства, второй элемент задержки, соединенные последовательно первый ключ и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, блок сравнения, второй ключ, управляющий вход и выход которого соединены соответственно с выходом блока сравнения и другим входом первого сумматора, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ения помехозащищенности

J по отношению к протяженным помехам с крутыми фронтами, в него вг:едены первый сумматор, второй сумматор, выход которого соединен с первым входом блока сравнения и входом второго ключа, шесть весовых элементов, соединенные последовательно третий и четвертый элементы задержки, соединенные последовательно пятый и шестой элементы задержки, три стробируемых весовых элемента, входы которых соединены с выходом первого сумматора, выходы соединены соотВетственно с первым, вторым и . третьим входами второго сумматора, а управляющие входы соединены соответственно с выходами шестого, пятого и второго элементов задержки, входы первого, второго и третьего весовых элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и четвертого элементов задержки, а выходы соответственно соединены с четвертым, пятым и шестым входами второго сумматора, входы четвертого, пятого и шестого. весовых элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и четвертого элементов задержки, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, вход и выход второго элемента задержки соединены соответственно с выходом блока сравнения, соединенного также с управляющим входом первого ключа, и входом пятого элемента задержки, вход первого ключа и другой вход блока сравнения соединены с входом устройства, выход первого элемента задержки соединен с входом третьего элемента задержки.

1 I 38952

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе приемных устройств импульсных сигналов, - работающих в условиях воздействия импульсных помех.

Известно устройство защиты от импульсных помех, содержащее ключ, элемент задержки, усилитель, детекторы средних значений, детектор мгно венных значений, вычитатель, блок выделения импульсной помехи, блок формирования управляющего напряжения, выход которого соединен с управ ляющим входом ключа .(1) . (Однако при работе данного устройства неизбежна задержка входного сигнала, что в ряде случаев является нежелательным.

Наиболее близким по технической

20

Поставленная цель достигается тем, что в устройство защиты от импульсных помех, содержащее первый элемент задержки, вход которого является входом устройства, второй

55 сущности к предлагаемому является устройство защиты от импульсных помех, содержащее первый элемент задержки, вход которого является входрм устройства, второй элемент задержки, соединенные последователь- 25 но первый ключ и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, блок сравнения, второй ключ, управляющий вход и выход которого соединены соответственно с вы- 50 ходом блока сравнения и другим входом первого сумматора, детектор, дискретизатор и выходной фильтр (2J .

Однако известное устройство обеспечивает подавление помех, если длительность импульса помехи равна двум шагам дискретизации.. Импульсы длительностью менее двух шагов дискретизации пропускаются без изменений. Если длительность импуль- 40 са помехи равна или более трех шагов дискретизации, передний фронт импульса помехи передается на выход с задержкой на один шаг, а задний фронт импульса помехи — без изменений. Это ограничивает эффективность подавления устройством импульсных помех длительностью, отличной от двух шагов дискретизации.

Цель изобретения " повышение ,помехозащищенности по отношению .к протяженным помехам с крутыми фронтами. элемент задержки; соединенные последовательно первый ключ и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, блок сравнения, второй ключ, управляющий вход и выход которого соединены соответственно с выходом блока сравнения и другим входом первого сумматора, введены первый сумматор, второй сумматор, выход которого соединен с первым входом блока сравне- . ния и входом второго ключа, шесть весовых элементов, соединенные последовательно третий и четвертый элементы задержки, соединенные последовательно пятый и шестой элементы задержки, три стробируемых весовых элемента, входы которых соединены с выходом первого сумматора, выходы соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами второго сумматора, а управляющие входы соединены соответственно с выходами шестого, пятого и второго элементов задержки, входы первого, второго и третьего весовых элементов соединены соответственно с выходами первого,"третьего и четвертого элементов задержки, а выходы соответственно соединены с четвертым, пятым и шестым входами второго сумматора, входы четвертого, пятого и шестого весовых элементов соединены соответственно с выходами первого, третьего и четвертого элементов задержки, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, вход и выход второго элемента задержки соединены соответственно с выходом блока сравнения, соединенного также с управляющим входом первого ключа, и входом пятого элемента задержки, вход первого ключа и другой вход блока сравнения соединены с входом устройства, выход первого элемента задержки соединен с входом третьего элемента задержки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства защиты от импульсных помех.

Устройство защиты от импульсных помех содержит первый ключ 1, первый сумматор 2, второй ключ 3, первый элемент 4 задержки, первый весовой элемент 5, четвертый весовой элемент 6, третий элемент 7 задержки, 11389 второй весовой элемент 8, пятый весовой элемент 9, четвертый элемент 10 задержки, третий весовой элемент 11, шестой весовой элемент 12, блок 13 сравнения, первый сумматор 14, 5 первый стробируемый весовой элемент 15, второй стробируемый весовой элемент 16 третий стробируемый весовой элемент 17, второй сум— матор 18, шестой элемент 19 задерж- ip ки, пятый элемент 20 задержки, второй элемент 21 задержки.

Устройство работает следующим образом, Входной сигнал одновременно посту- 15 пает на нормально открытый первый ключ l блок 13 сравнения и на последовательно соединенные первый, третий и четвертый элементы 4,7 и 10 за-, держки. Задержанные значения входно- 2р го процесса 13 », U, <, U, получаемые на выходе указанных элементов задержки, после прохождения первого, второго и третьего весовых элементов 5, 8 и 11 через второй сумматор 18 поступают на вход блока 13 сравнения. Коэффициент передачи первого, второго и третьего весовых элементов 5, 8 и 11 имеет значения соответственно 3, 3, 1, когда полез-зо ный сигнал аппроксимируется иолиномом второго порядка.

На выходе второго сумматора 18 формируется сигнал

13 — 3»3;-» 3»3».-2+ Б» представляющий собой прогнозируемое по параболе значение сигнала U,„ â текущий момент времени.

В блоке 13 сравнения производит40 ся сравнение текущего значения сигнала с сигналом на выходе второго сумматора 18. В случае возникновения импульсной помехи на выходе блока 13 сравнения вырабатывается управляю45 щий сигнал, который закрывает первый ключ 1, открывает второй ключ 3 и поступает на вход последовательно второго, пятого и шестого элементов 21, 20 и 19. На выход устроист50 ва через первый сумматор 2 и второй ключ 3 подается сигнал с выхода второго сумматора 18.

Сигнал с выхода блока 13 сравне- 55 ния при прохождении через второй, пятый и шестой элементы 21, 20 и 19, поступая на управляющие входы третье52 4 го, второго и первого стробируемых элементов 17, 16 и 15 с коэффициентами 1, 1/2, 1/3 соответственно, поочередно открывает их. При -этом на вход второго сумматора. 18 через четвертый, пятый и шестой весовые элементы 6, 9 и 12 с коэффициентами 3, 6, 3 через первый сумматор 14 и соответствующий первый, второй или третий стробируемый весовой элемент 15, 16 и 17 подаются сигналы с выходов первого, третьего и четвертого элементов 4, 7 и 10 задержки.

При поочередном открывании первого, второго и третьего стробируемых весовых элементов 15, 16 и 17 на выходе второго сумматор 18 формируются соответственно сигналы

313» 213»

3 1

U — — U. — — U °

Е2 2»-" 2»9

13, = 2 13„— 13» представляющие собой линейные прогнозы входного сигнала в текущий момент времени.

При этом значения импульсной помехи, поступившие в первый, третий и четвертый элементы 4,7 и 10 задержки, не влияют на выходной сигнал второго сумматора 18, а -следовательно, и на исправление импульсных помех в последующие моменты времени.

По истечении времени после появления импульсной помехи, равной сум» марной задержке сигнала в первом, третьем и четвертом элементах 4, 7 и 10 задержки, первый, второй и третий стробируемые элементы 15, 16 и 17 возвращаются в исходное состояние. Время задержек .элементов задержки выбирается большим возможной длительности импульса помехи.

Таким образом, на протяжении всей длительности импульса помехи его значение заменяется на выходной сигнал второго сумматора 18, ..который формируется из задержанных в первом и третьим и четвертым элементах 4, 7 и 10 значений входного сигнала, независимо от формы и длительности импульса. Исправление импульсной помехи происходит . без запаздывания.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению

1138952

Составитель В. Чесноков

Техред А.Бабинец Корректор Л. Пилипенко

Редактор Н. Джуган г

Заказ 10707!45 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

S с известным расширение диапазона допустимой длительности импульсных помех, расширение диапазона допустимой крутизны фронтов импульсных помех и повышение тем самым помехоустойчивости устройства.