Гибкая роликовая опора для ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 113899

Класс 81е, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Кокунов, С. С, Юдочкин, И. P. Гладышев и В. А. Агушев

ГИБКАЯ РОЛИКОВАЯ ОПОРА ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Заявлено 2 сентября 1957 г. за Ne 582855 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки о 585124

Предмет изобретения

Гибкие опоры для ленточных конвейеров, выполненные в виде стального каната с насаженными на нем роликами, известны. Недостатком таких опор является то, что ролики для них, с целью обеспечения эластичности крепления на канате, изготовляются целиком пз эластичного материала (например, неопрсна), являющегося дефицитным.

Особенностью описываемой гибкой опоры является выполнение роликов для нее из более дешевых материалов: пластмассы, алюминиевого и чугунного литья, дерева и др. При этом сохраняется мягкое крепление их на канате путем применения резиновых втулок.

На чертеже изображена часть одного из звеньев гибкой опоры.

Опора представляет собой ряд параллельных гибких звеньев, состоящих из ста.пьного каната 1, на котором посажены выполненные из твердого материала ролики (диски), закрепленные па канате с помощью резиновых втулок 3. Концы каната закреплены в стальных втулках 4, вращающихся в шарикоподшипниках 5. Корпуса 6 шарикоподшипников свободно навешиваются крюками 7 на опоры 8 конвейера.

Гибкая роликовая опора для ленточного конвейера, выполненная в виде стального каната с насаженными на нем роликами, отл ичающ аяся тем, что, с целью использования для изготовления роликов недефицитного материала и обеспечения эластичного крепления роликов на канате, корпус роликов выполнен из твердого материала (металл, пластмасса, дерево и т.д.) н снабжен осевой втчлкой из эластичного материала, например реЗ ИН I)I.

;г,е 113899

Еомнтет по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Снтннков

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чуватпской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Об ьем 0,17 и, л. Зак. 3601.

Поди. к неч. 19:Vill-1958 г.

Тираж 700. 1Лена 25 коп.