Способ определения термостойкости керамических изделий и образец изделия для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.!асс 42к, 28 № 113902

СССР

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Струтинский

С!1ОСОБ ОДРЕДЕЛЕ11_#_jl ТГГМОСТОЙКОСТИ

1хЕРАМ1Р1ЕСККХ ИЗДЕЛИ1т1 Н ОЬ. АЗЕЦ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ

ОСУ1ЦЕСТВЛ Е Н ИЯ ЗТОГО СПОСОБА

;!аввлеио (О онтнбри (957 r. aa X 58 !3 !2 в Бонитет ио делам

IIçîIIðåòåíèé и от!!оыти!! I!(!It Совете Министров СССР

Ир< (мс!. цзобр! !синя

Известныс способы определения термостоикости керамических изделий нс позволя(от учить. вать влияние размеров отдельных образцов на результаты испытаний — дают невысокую точность и требуют проведения 1рудоемкнх о1(ераций. для у трангния указанных недостатков и повыц;ения удоб-тва исг ытан .и прсдла; IcT:я определять тсрмо"тойко=ть по наы(еньшему по величине градиенту температур между двумя поверхностями из испытуемого материала, при котором на изделии образуют=я трещины.

На чертеже изображена схема прибора для и=пытаний керамических изделий по предлагаемому сг.:особу.

I "-трои-тvо состо("! 113 двух разьемных соосных стальных цилиндров

1 и 2, между стеш.ам(! которых цирку.(пруст I). ;rl иж 111!О!1111!! вода.

Внутрь у.:тройства закладывается образец 3 из и:пытуемого материала, изготовленный в виде полого цилиндра сложной форм -;, на наружну(о повер;:Hî:.òü которого наII of:Iò."ÿ токо;Iроводящая нить контактирующая с термопарой 4, подклю:снной к гальванометрам 5 и б, из которых гальванометр б самопишущий. В качестве нагревательного элемента используется силитовый стержень 7, вкл(оченный в регулируемую цепь переменного тока, Термостойко=ть изделия определяют с помощью гальванометров б 5 по наименьшему по величине гр адиенту темпер атур между двумя поверхностями тела из испытуемого материала, при котором на изделии появляются трещины. В момент появления трещин в стенке образца (где его толщина наименьшая) токопроводящая нить, нанесенная 1 а наружную поверхность образца, разрывается и размыкает элсктриче;кую цепь, обеспечивая, таким образом, фиксацию градиента тсмлергт ры, l. Способ определения термостойкостя керамических изделий по появлению на них трещин при термической обработке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, ". целью повышения удобства испытаний, термостой№ 113902

C) кость определяют по наименьшему по величине градиенту температур между двумя поверхностями из испытуемого материала, при котором на изделии образуются трещины.

2. Образец изделия д.гя осуществления способа по и. 1, о т л ичающи йся тем, что, с целью фик ацпп температуры при появлении трещин, он выполнен в виде полого цилиндра, на нару кной поверхности которого расположена токопроводящая нить, разрываемая в момент появления трещин и размыкающая электрическую цепь дчя фиксации градиента температуры.