Индукционный делитель напряжения, например, для применения в компенсационных схемах переменного тока и счетнорешающих устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв I13905

Класс 2ldР2, 53„

СССР

1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Хрущев, 3. А. Нокалн и И. А. Архипова

ИНДУКЦИОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЕНСАЦИОННЫХ СХЕМАХ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И СЧЕТНО-PFIAI0IgÈX УСТРОЙСТВАХ

Заявлено 4 февраля 1955 r. аа 1е 692/461658 в Министерство судостроительной промьннлевностн СССР

Изве тные делители напряжения, выполненные на сопротивлениях и применяемые в различных компенсационных схемах и счетно-решающих устройствах не позволяют иметь на них более 1000 отсчетных точек и не обладают достаточной точностью измерений.

Описываемый индукционный делитель напряжения дает возможность значительно увеличить количество отсчетных точек и повысить точность измерений. Достигается это тем, что делитель выполнен в виде ряда ступенчатых трансформаторов с тороидальными магнитопроводами, снабженных переключателями ступеней.

На чертеже показана электрическая схема индукционного делителя напряжения.

Индукционный делитель напряжения состоит из двух одинаковых ступенчатых трансформаторов и четырех переключателей на десять положений каждый. Ступенчатые трансформаторы имеют тороидальный магнитопровод, выполненный из листового пермаллоя марки Н50, диаметром 0,35 мм. Способ намотки ступенчатых трансформаторов выбран нз расчета получения наименьшего магнитного рассеяния. Коэффициент трансформации отдельных ступеней трансформатора .подобран так, чтобы на выходе делителя (клеммы 8 — 1) можно было полу шть напряжение от 0 до U,,- через каждую 0.0001 с,„, в зависимости от положения движков переключателей (U„- — напряжение, поданное на вход делителя клеммы А — Б).

Индукционный делитель напряжения имеет следующие преимущества по сравнению с делителями íà coIIpOTHBëåíèÿê: более высокую точность измерений; простоту конструкции и меньшую стоимость изготовления (при изготовлении делителей на сопротивленях требуется длительный процесс старения и подгонка катушек сопротивления); больи1ую надежность в эксплуатации, так как обмотка трансформато№ 113905 ров выполняется из провода большого сечения и поэтому мало чувствительна к перегрузкам (делитель напряжения на сопротивлениях не выдерживает перегрузок); меньшую чувствительность к различным наводкам, что особенно важно при работе в компенсационных схемах переменного тока.

Описанный индукционный делитель напряжения может быть использован на частоте 300 — 1000 г11.

Предмет изобретения

Индукциойнь1й делитель напряжения, например, для применения и компенсационных схемах переменного тока и счетно-решающих устройствах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он выполнен в виде ряда ступенчатых трансформаторов с тороидалнными магнитопроводами, снабженных переключателями ступеней.

Комитет йо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 93 йодп, к пеЧ. 18.XII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 10552

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.