Способ контактной стыковой сварки сопротивлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !13906

Класс 2!и, 291о

СССР

:r, I

Н. С. (абанов

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ CTb! KOÂÎÉ СВАРКИ

СОПРОТИВЛЕНИЕМ

За,-ено 3 июня 1о54 г. за Г.Ъ 1441/576541 и 11инистсрстио тяжелого магииностроения СССР

В настоящее время стыковая сварка сопротивлением применяется, главным образом, для соединения проволоки труб в продольном направлении (ролико-стыковая сварка) и цепей с малым калибром звена. Этим способом соединяют обычно изделия из малоуглеродистой стали, однако и в этом случае пластические свойства металла сварного соединения получаются очень низкими. При сварке изделий из легированных сталей низкими получаются также и прочностные свойства. Причиной понижения пластических свойств соединений, сваренных стыковой сваркой сопротивлением, является окисление при нагреве соединяемых поверхностей. Известен способ дуговой сварки в среде защитного газа (азота и другие).

В описываемом способе контактной сварки происходит обезвоживание и полное раскисление защитных газов, что позволяет повысить прочность сварных изделий. В целях предупреждения окисления при сварке сопротивлением в пластическом состоянии применяется газ, очищенный от небольших количеств влаги и кислорода, которые окисляют свариваемые поверхности при нагреве также интенсивно, как и при сварке на воздухе. В качестве защитной среды применяются: водород, азот и инертные газы, хотя последние и менее эффективны. При этом водород илн азот пропускается через осушитель (например, алюмогель и фосфорный ангидрид), а также через нагретый до 1000 — 1100 ферросилиций или HhoH поглотитель кислорода (в зависимости от химического состава свариваемого металла). Далее горячим газом (водородом или азотом) производится нагрев мест сварки путем обдува. После чего подготовленные места свариваются

Так как прн таком способе контактной сварки можно получить высокие пластические свойства сварного соединения, то он может быть применен при сварке цепей, роликостыковой сварке труб и Т-образных соединений.

Предмет изобретения

1. Способ контактной стыковой № 113906

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Поди. к печ. 27.V-58 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1777

Тираж 1150

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 сварки сопротивлением в атмосфере защитных газов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения прочности, . сварного соединения, в качестве защитных газов используют азот или водород.

2. Способ по п. 1, отлич аюшийся тем, что, с целью повышения эффективности газовой защиты металла изделия при сварке, защитные газы предварительно пропускают через поглотитель влаги, например алюмогель и фосфорный ангидрид, а такнсе через поглотитель кислорода, нагретый до 1000—

1100, например ферросилиций.