Зеркально-линзовый конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P& 113913

Класс 42h, 23„

1 .» г

1,, J

В. Б. Вейнберг и Ю. В. Мальцев

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ КОНДЕНСОР

Заявлено 24 июня 1957 г. за л 579505 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных осветителях, отражающая поверхность которых представляет собой только часть эллипсоида, лучи, идущие от источника света под малыми углами к оптической оси, не могут быть использованы.

Предлагаемый зеркально-линзовый конденсор позволяет использовать и эти лучи, что повышает силу конденсируемого света.

Использование предлагаемого конденсора в различных проекционных и подобных им оптических приборах повысит их эксплуатационные качества.

Сущность изобретения заключается в обеспечении схождения всех лучей входящих в конденсор, для чего конденсор выполнен в виде симметричной двояковогнутой отрицательной линзы с отражающей торической, близкой к эллипсоидальной, боковой поверхностью, собирающей внешнюю часть светового пучка, и положительной линзы, коаксиально расположенной в имеющемся в отрица тельной линзе отверстии, собирающей внутреннюю часть светового пучка.

I(0HcTpóêöèÿ конденсора показана на чертеже.

Конденсор выполнен из двух линз: отрицательной двояковогнутой, имеющей боковую отражающую поверхность 1 тороидальной формы, близкой к эллипсоидальной, и положительной, коаксиально установленной в имеющемся в отрицательной линзе отверстии 2.

Источник света, р асположенный в центре сферической поверхности отрицательной линзы, являющемся одним из фокусов эллипсоида, проицируется в центр другой сферической поверхности, причем внутренняя часть пучка проходит положительную линзу, а внешняя его часть проходит без преломления обе сферические поверхности, но претерпевает отражение от эллипсоидальной боковой поверхности линзы. Лучи с малыми апертурными углами преломляются, как в обычной положительной линзе.

Таким оор алом, предлагаемый конденсор может обеспечивать создание больших освещен ностей от малогабаритных источников свста s системах с большой апертурой.

¹ 113913

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П, Ситников

Информационно-издательский отдел, Обьем 0,17 п. л. Зак. 3283.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Зеркально-линзовый конденсор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспе щ1ия схождения всех лучей, входящих в конденсор, он выполнен в виде симметричной двояковогнутой отрицательной линзы с отражающей торической, близкой к эллипсоидальной, боковой поверхностью, собирающей внешнюю часть светового пучка, и поло>кительной линзы, коаксиально расположенной в имеющемся в отрицательной линзе отверстии, собирающей внутреннюю часть светового пучка.

Поди. к печ. 12.Ъ 1П-1058 г.

Тираж 2000. Е(ена 25 коп.