Устройство для градуировки реометров и определения скорости течения газов по капиллярам
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ко 113914
Класс 42о, 15
42е, 22»
СССР ( 1
1
1 !
I.1. Фт
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. А. Низовцев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ РЕОМЕТРОВ
И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГАЗОВ
ПО КАПИЛЛЯРАМ
Заявлено 21 июня 1957 г. за Ке 579246 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
Для градуировки реометров и определения скорости течения газов по капиллярам применяют устройства, содержащие источник избыточно
ro статического давления и мерный сосуд.
Известные устройства подобного рода имеют сложную конструкцию, что ограничивает их применение.
В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции источник избыточного давления выполнен в виде двух стабилизаторов уровня жидкости, соединенных между собой гибким шлангом и установленных на разной высоте так, что сливная трубка второго (нижнего) стабилизатора входит в мерный сосуд и оканчивается на некотором расстоянии от его дна. Горловина же мерного сосуда сообщается дополнительным каналом с верхней полостью стабилизатора, к которой через тройник присоединены жидкостный манометр и проверяемый реометр или капилляр, На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит приспособление для поддержания избыточногс гидростатического давления и мерный сосуд 1, соединенный с указанным приспособлением каналом 2, который сообщает горловину сосуда с верхней полостью приспособления. Приспособление для поддержания постоянного гидростатического давления состоит из двух стабилизаторов 8 и 4 уровня жидкости, соединенных между собой резиновой трубкой 5 и устанавливаемых на разных уровнях. При этом сливная трубка 6 стабилизатора 4 входит в мерный сосуд 1 и спускается почти до его дна.
K верхней полости стабилизатора 4 присоединяются через тройник 7 жидкостный манометр 8 и трубка 9, служащая для подключения проверяемого реометра или капилляра. № 113914
Устройство работает следующим образом После присоединения провериемых реометров или капилляров к трубке 9 открывают водопроводный кран и стабилизатором 8 уровня устанавливают нужное давление газа в приборе по водяному манометру 8. После этого закрепляют стабилизатор 3 в штативе.
В период предварительного определения режима работы прибора воду из объемных сосудов допускают только до верхнего конца трубки б стабилизатора 4 уровня, а затем открывают сливной кран 10 и спускают воду из мерного сосуда 1, вследствие чего в приборе остается только проточная вода, Для более точного определения уровней воды в стабилизаторах 8 и 4 воду из водопроводного крана подают в стабилизатор 8 в таком количестве, чтобы ее хватило на работу прибора и избыток постоянно стекал по трубке 11 в раковину.
Когда прибор подготовлен, то контрольный режим работы проводят в следующем порядке.
По показанию термометра 12 записывают температуру газа в приборе и закрывают сливной кран 10, вследствие чего вода, заполняя мерный сосуд 1, создает в нем стабильное давление. Как только вода дойдет до метки 18, включают секундомер и измеряют время, в течение которого вода доходит до верхнего конца трубки б. Изменяя высоту уровня воды стабилизатором уровня 8 получают соответствующее давление в приборе и соответствующую скорость течения газа по капилляру, который подвергается проверке.
Для малых скоростей течения газа прибор надо изготовлять целиком из стекла без резиновых соединений.
Предмет изобретения
Устройство для градуировки реометров и определения скорости течения газов по капиллярам, содержащее источник избыточного статического давления и мерный сосуд, отлича ю щееся тем, что, с целью ,упрощения конструкции, источник избыточного давления выполнен из двух стабилизаторов уровня жидкости, соединенных между собой гибким шлангом и устанавливаемых на разной высоте так, что сливная трубка второго (нижнего) стабилизатора входит в мерный сосуд и оканчивается на некотором расстоянии от его дна, а горловина мерного сосуда сообщена дополнительным каналом с верхней полостью стабилизатора, к которой через тройник присоединены жидкостный манометр и проверяемый реометр или капилляр.