Анаморфотная лупа сквозной наводки для киносъемочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 6,а

СССР

I (! 11 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Новик

АНАМОРФОТНАЯ ЛУПА СКВОЗНОЙ НАВОДКИ ДЛЯ

КИНОСЪЕМОЧНОГО АППАРАТА

Заявлено 23 апреля 1955 г. за № 2089/576392 в Министерство культуры СССР

Для наводки объектива на резкость и композиционного построения кадра киносъемочные аппараты оснащены лупами сквозной наводки.

При съемке широкоэкранных фильмов с применением анаморфотной оптики оператор, наблюдая через лупу, видит в экспозиционном окне аппарата анаморфированное изображение с коэффициентом трансформирования по ширине кадра К=0,5.

Наводка на резкость путем рассматривания анаморфированного изображения крайне неудобна и не обеспечивает необходимой точности установки, объектива, так как анаморфированное изображение, будучи сжатым по ширине, представляется более резким, чем это есть на самом деле. Кроме того, непривычно и весьма неудобно композиционно строить кадр,,наблюдая по трансформированному изображению.

Анаморфотная лупа сквозной наводки, устраняя эти неудобства, позволяет оператору рассматривать изображение снимаемого объекта нормальным, т. е. таким, каким видно его в боковом визире. Однако известные анаморфотные лупы сквозной наводки имеют оптические недостатки, например дисторсию, меридиональную кривизну и т. д.

Для устранения этих недостатков в предлагаемой анаморфотной лупе в качестве цилиндрических компонентов объектива применены симметричные системы типа апланат со скрещенными цилиндрическими линзами.

На фиг. 1 показана оптическая схема описываемой анаморфотной лупы сквозной наводки; на фиг. 2 — конструкция лупы в разрезе.

Анаморфировгнное изображение снимаемого объекта в экспозиционном окне киносъемочного аппарата 1 рисуется цилиндрической системой 2 в плоскости 4 с увеличением (в горизонтальном сечении), равным 3 2. Это же изображение рисуется второй цилиндрической системой о в той же плоскости 4 с увеличением (в вертикалыном сече1 нии), равным

Ч2

ЛЪ 113918

Следовательно, в плоскости 4 получается прямое, нормальное и действительное изображение снимаемого объекта с соотношением сторон кадра 2,55: 1. Это изображение рассматривается оператором чорез широкоугольный сферический окуляр 5.

Общее увеличение лупы 5 — -б- кратное.

Предмет изобретения

Анаморфотная лупа сквозной наводки для киносъемочного аппарата, состоящая из объект ива с цилиндрическими компонентами и окуляра со сферическими компонентами, отлич а ющ а яйся тем, что, с целью сведения к минимуму оптических недостатков, например дисторсии, меридиональной кривизны и т. д., и тем самым улучшения качества изображения при наблюдении кадра, образуемого анаморфотным киносъемочным :объективом, в качестве цилиндрических компонентов объектива лупы применены симметричньг . истемы типа апланат со скрещенными цилиндрическими линзами.

" * ю- ЯЯ+

muuanbaee eveuue

Я-;В3Фиг. 1