Двойной фокальный монохроматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113926

Класс 42b, 20о(СССР

" и,„.Ъ: ." г 1а

Г,-f,° л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ>ЕНИЯ

Я АВ(ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Вейнберг и Ю, B. Мальцев

ДВОйиай Ф О К АЛ Ь ц у!?лл 4>1(О Н > Х р О,>л,л 1 Т О Р

Заявлено 24 1иог1я 1957 г, зе М 379,9." " 1> .о?:- åT ио иолом изобрете1и:.Ii и открь>тяй !pB .:: e;e М11:.;::е:рои С .,Р

Существующис Аокальныс монохроматоры для получения хорошего качества изображения спектра требуют либо с Iожпой Оптики (светосильпые объективь с исправленной сферической и усиленной хроматической аберрациями), либо применения асфсрических поверхностей, что значительно его;доро?кает.

Предлагаемый двойной фокальный мопохроматор более прост, снижает требования к линзам и OTol мость изготовления.

Уменьшение с(реричсско(й аберрации л:1пз в монохроматорс достигается тем, ITo MI ж>(>> l!Topoll и третьей линзами системы установлечы коаксиально цилинi(p с наружной отри?кающей поверхностью и круглая диафрагма, образующая вместе с цилиндром кольцевую !цель.

Устройство монохроматора показано на чертеже, па котором обозначены цифрами: 1 — входная диафрагма; 2 —" и 6 — 7 — две пары одинаковых сферических линз; 4— круглая диафрагма; 5 —; 8— выходная диафрагма.

Оптическая система монохроматора состоит из двух одинаковых

1 ;1! f II Cii::>!CC: II?;;11 113, Cii? I? ICT PII>IIIO

> i располо?ксппых относительно середипь! мопохроматора. Средние части лlшз зак!?1(ть(и работа(ОT лишь крайш;е их зоны.

"(е?кду п рами л(:пз 2 — 8 и 6 — 7 расположен пи,пгндр 5 с зеркальной боковой пoBcp;iiocTI и круглая диафрагма -".. вместе Образующие

К1?;>! ОВ >!О ЩЕЛЬ.

Сложное излучение, входящее через диафрагму 1, разлаг",còëi в меППДиа 11>ПОЙ плоскост>1 1(B, :,111 псРвhi>l li линза:.:и 2 — 3 B спсктп, кото> рыи располагается на поверхности пплп„,,р".: 5. Отразивп:псь от зеркал ь(10й пог>с(?хиос > и цилипд ? а 5> излу cilvc . проходит через кольпев Ло гцслh u IIocTQ 1(BOT в линзы 6 — 7.

l (ОСКОЛ!>К >л ОПТИЧССКЯЯ СПСТС >ill СПМ

Г>(стр и и> а ii д((а In p а 1311>1 1 и 8 доста точно узки, монохроматор пропускает излучение опгеделеппой длины волны. Сагиттальные лучи этой д;и:ны волны так?ке проходят через выходную диафрагму, так как диафрагма 1 и о ле?кат на Оптической

Gcè системы, состоящей из центрированных оптических поверхностей вращения. Так как в меридиальном сечении аберрации полностью нсправ CIII лишь для двух лучей, ¹ 1 13926

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. ГолаидСкий

Информационно -издательский отлел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3226.

Подп. к печ. 9/ИИ-1958 r.

Тираж 2000. 11еиа 25 коп.

Гор. Алатырь, тнпографня № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. остаточные аберрации увеличивают пропускаемый монохроматором спектральный интервал. Круглая диафрагма 4 служит только для защиты от рассеянного света.

Установка монехрломатора на треМ буемую длийу волны производится перемещением вдоль оси двух внутренних линз 8 и б, что обеспечивает постоянство апертурных углов системы.

Монохроматор пропускает излучение в виде расходящегося кольцевого пучка, ограниченного двумя коаксиальными коническими поверхностями.

Для монохроматизации может быть также применена половина системы с кольцевой диафрагмой на одном из концов. Зеркальный цилиндр в этом случае не нужен.

Двойной фокальный монохроматор, выполненный с применением двух пар одинаковых, расположенных симметрично линз с экранированной центральной зоной, о тл ичающийся тем, что, с целью уменьшения сферической аберрации линз, между второй и третьей линзами установлены коаксиально цилиндр с наружной отражающей поверхностью и круглая диафрагма, образующая вместе с цилиндром кольцевую щель.