Устройство для фиксации входных импульсов в двоичном и двоично-рефлексном кодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 113928

Класс 42m, )4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 А. К,.Заволокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВХОДНЫХ ИМНУЛЪСОВ

В ДВОИЧНОМ И ДВОИЧНО-РЕФЛЕКСНОМ КОДАХ

Заявлено 18 ноября 1957 r. за Ме 586286 в Комитет но делам изобретений и открытий а Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для фиксации импульсов в двоичном и двоично-рефлексном кодах с помощью двоичного электро..пого счетчика, управляющего работой триггеров рефлексного счетчика через дифференцирующие цепочки.

Известны счетчики для рефлексного кода, основанные на примен ..нии электронного счетчика с коммутатором в виде схем совпадения па и входов, где n — номер разряда, перед которым стоит схема совпадения; при этом осуществление последней представляет известные трудности.

В предлагаемой схеме двоичный счетчик используется в качестве коммутатора для рефлексного счетчика, а также фиксирует входные импульсы и в двоичном коде.

На чертеже изображена блок-схема устройства, где триггер Т счетным входом обозначен наполовину заштрихованным четырехугольником с раздвоенной стрелкой, символизирующей счетный вход. Дифференцирующие цепочки условно обозначены четырехугольниками двумя разнополярными импульсами внутри. Один из изображенных импульсож перечеркнут. Это означает, что импульсы, соответствующиг такой полярности, в дальнейшем не используются.

Предлагаемый метод базируется на правиле прибавления единицы к числу, выраженному в рефлексном коде. Это правило может, быт сформулировано в следующем виде:

«Для того, чтобы прибавить единицу к числу, выраженному, в двоично-рефлексном коде, необходимо изменить значение младшего разряда на его дополнение, если число четно, или изменить значение разр»да, расположенного непосредственно после первой (считая от младш-го разряда) единицы, на соответствующее дополнение, если число нечетно». № 113928

Например. число четыре (четное) в рефлексном коде записывается как 110. Прибавление единицы дает 11 1, что означает пятерку в рефлексном коде. Так как число пять нечетно, то прибавление к нему единицы дает число 101, что означает шестерку. Прибавление к четному числу 101 единицы, в соответствии с правилом, дает число 100 (семь в рефлексном коде). В результате прибавления к нечетному чи;лу 100 единицы получим 1100 (восемь). Дальнейшее прибавление единиц дает

1101 (девять), 1111 (десять), 1110 (одиннадцать), 1010 (двенадцать) и т. д.

По общеизвестному свойству триггера при переводе его из одного устойчивого состояния в другое на выходе выдаются сигналы прямоугольной формы. Продифференцирова в эти сигналы, можно получить систему разнополярных импульсов. Примем, что низкий потенциал на выходе триггера соответствует нулю, а высокий — единице. В этом случае получающиеся после дифференцирования отрицательные импульсы характеризуют переход триггера из состояния, соответствующего единице, в нулевое, а положительные импульсы — из нулевого состояния в состояние, соответствующее единице.

Соединим теперь несколько триггеров так, как это показано на чертеже. Предположим, что в верхнем ряду триггеров зафиксировано некоторое число в двоичной форме, а в нижнем ряду — то же число, но в рефлексной форме.

На чертеже верхний ряд триггеров соединен по схеме обычного двоичного счетчика. Следовательно, здесь имеет место известная закономерность, характерная для двоичных счетчиков, а именно: если i— порядковый номер первого (считая от младшего разряда) находящегося в нулевом положении триггера двоичного счетчика, то, при поступлении на вход счетчика очередного импульса, ьсе триггеры, начиная от

Т, и до Т, включительно, изменят свои состояния на противоположные.

При этом, находившиеся в состоянии, соответствующем единице, триггеры Т, — Т, „перейдут в нулевое положение, а 7, — в единичное положение. Поэтому после дифференцирующих цепочек, связанны; с триггерами Т, — Тi будут выданы отрицательные импульсы, не действующие на триггеры нижнего ряда, а после дифференцирующей цепочки триггера Т; — положительный импульс, не действующий на триггер Т, +,, но переводящий триггер нижнего ряда Т, в противоположное состояние.

В частном случае, когда число четно, триггер Т<> будет в нулевом положении, что соответствует i = О. Поэтому при поступлении очередного импульса, обязательно изменит свое состояние не только триггер

Тр, но и триггер Тр Следовательно, прибавление единицы в нижнем ряду триггеров для четных чисел происходит в соответствии с правилом снижения числа в рефлексной форме с единицей.

Если число нечетно, в нижнем ряду изменится значение того разряда, который находится непосредственно после первой (считая or младшего разряда) единицы. Это следует из принципа образования рефлексного кода. Как известно, если условно записать число в двоичной форме в виде а„а„,..... а; а;, а;,...... а а, ад, где ао, аь а2 и т. д. — значения соответствующих разрядов, то это же число в рефлексной форме а „а,,... а ; а ;, а ; ... а 2 а 1 а р получается в результате сложения без переносов следующих двух чисел:

Q; Q; и; i . . . Q Qt 0() — Q„ . . . a; Q; и;, . . . Йз Q> й1 № 113928

Так как в рассматриваемом случае все разрядные коэффициенты от ао до а, включительно равны единицам, а значение i-го разряда равно нулю, то очевидно, что разрядные коэффициенты от ац до а ; включительно равны нулю, так как каждый из них образуется в результате сложения без переносов двух единиц, а значение а,. равно единице, так как он образуется в результате сложения единицы и нуля.

В соответствии со сказанным выше, в числе, записанном в нижнем ряду триггеров, с поступлением очередного импульса должно измениться значение i-го разряда. Но, как показано, i-ый разряд непосредственно следует за первой (считая от младшего разряда) единицей. Следовательно, прибавление единицы в нижнем ряду триггеров и для нечетных чисел происходит в соответствии с правилом сложения числа в рефлексной форме с единицей.

Используя двоичный счетчик как своеобразный функциональный коммутатор, можно с помощью весьма простых средств получить качественно новое устройство, фиксирующее количество входных импульсов в виде числа в рефлексном коде. При этом, наряду с простотой схемы, к преимуществам предлагаемого устройства относится и то обстоятельство, что количество входных импульсов фиксируется в нем одновременно как в рефлексной, так и в обычной бинарной форме.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации входных импульсов в двоичном и двоично-рефлексном кодах, содержащее электронный счетчик с коммутатором, о тли ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, в нем в качестве управляющего коммутатора применен двоичный счетчик,