Фотографическая пленочная камера для аэросъемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М itÌÇ0

Класс 57а, 7в1

57а, 22с.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Семенов

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ПЛЕНОЧНАЯ КАМЕРА ДЛЯ АЭРОСЪЕМОК

Заявлено 25 октября 1935 года за ¹ 178900 в Комитет но изобретательству ири СТО

Основная особенность предложенной камеры заключается в том, что непосредственно над щелью ее светонепроницаемой перегородки установлен валик, огибаемый лентой светочувствительной пленки, навиваемой на сматывающую катушку.

Это позволяет производить непрерывную съемку без применения затвора.

В камере применена заменяющая матовое стекло лента из кальки, навиваемая на ту же сматывающую катушку, что и пленка.

Лента из кальки снабжена нанесенной на нее продольной осевой (курсовой) линией и поперечными визирными штрихами. Курсовая линия предназначена для установки камеры по углу сноса перед съемкой, а поперечные штрихи — для наблюдения за скоростями движения пленки и ползущего изображения, с целью их последующего выравнивания.

На чертеже схематически изображен общий вид камеры.

В фокальной плоскости камеры установлена светонепроницаемая перегородка с щелью l. Непосредственно над щелью установлен валик 2. Лента 3 светочувствительной пленки, огибающая этот валик, сматывается с катушки 4 и экспонируется непрерывно в течение всего процесса съемки без участия затвора при постоянно открытом объективе б. Экспозиция регулируется изменением ширины щели 1.

Заменяющая матовое стекло лента б из кальки пропущена через направляющие ролики 7. При движении лента б сматывается с катушки 8 и навивается на ту же сматывающую катушку 9, что и. лента 8.

На ленту б нанесена продольная осевая (курсовая) линия и поперечные визирные штрихи: Продольная осевая линия предназначена для установки камеры по углу сноса перед съемкой, а поперечные визирные штрихи — для наблюдения с помощью визира 10, снабженного красным светофильтром П, за скоростями движения пленки и изображения, с целью их уравнивания.

Уравнивание осуществляется путем регулирования наблюдателем числа оборотов механизма, приводящего во вращение сматывающую катушку. Приведенная конструкция

¹ 113930 камеры обеспечивает возможность получения на пленке непрерывного снимка без отдельных кадров, что значительно упрощает работу по составлению фото-планов. К преимуществам предложенной камеры относится возможность применения мало светосильной оптики, а также возможность производить съемку в пониженных условиях освещения, что увеличивает продолжительность летно-съемочного дня. Кроме того, синхронизация скоростей движения пленки и изображения в предложенной камере должна положительно сказаться на уменьшении возможности «смаза» изображений.

Предмет изобретения

1. Фотографическая пленочная камера аэросъемок, о т л и ч а ющая ся тем, что, с целью производства непрерывной съемки без необходимости применения затвора, непосредственно над щелью ее светонепроницаемой перегородки установлен валик, огибаемый лентой светочувствительной пленки, навиваемой на сматывающую катушку.

2. Фотографическая пленочная камера по п. 1, отличающаяся применением заменяющей матовое стекло ленты из кальки, навиваемой на ту же сматывающую катушку, что и пленка, и снабженной нанесенной на нее продольной осевой (курсовой) линией, предназначенной для установки камеры по углу сноса перед съемкой, и поперечными визирными штрихами — для наблюдения с помощью визира, снабженного красным светофильтром, за скоростями движения пленки и изображения, с целью их уравнивания путем регулирования наблюдателем числа оборотов механизма, приводящего во вращение сматы в а ющую катушку.