Лентопротяжный сцепной механизм для кинопроекционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 39 № 113932

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Ульянов

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ СЦЕПНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ

КИНОПРОЕКЦИОННОГО АППАРАТА

Заявлено I1 октября 1957 r. за № 584436 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих лентопротяжных сцепных механизмах для кинопроекционного аппарата отсутствуют устройства, предотвращающие износ кинолент, что сокращает срок их службы и удорожает эксплуатацию установок.

Предлагаемый механизм лишен этого недостатка. ,Цля уменьшения износа кинолент в нем применены электромагнитные муфты, приводимые в действие исполнительным электрическим устройством, координированным с электромагнитным тормозом для киноленты, установленным на подходе ленты к барабану.

Устроиство и принцип действия предлагаемого механизма поясняются чертежом.

Механ;,",; имсет барабан для перемещения киноленты, две электромагнитные муфты и электрическое исполнительное устройство, представляющее собой сочетание известных электротехнических приборов. барабан 1 для перемещения киноленты, свободно вращающийся на валу, снабжен по концам дисками 2 и 8, которые поочередно сцепляются с дисками 4 и 5 электромагнитных муфт 7 и 8, что обеспечивает соединение барабана 1 то с ведущим валом электромотора б, то с диском 4, связанным с тормозным устройством.

Электромагнитные муфты 7 и 8 приводятся в действие исполнительным электрическим ус1ройством, состоящим из сочетания известных приборов: генератора 9 с контуром 10, задающего импульсы тока; двух преобразователей 11 и 12 лимитора 18,устанавливающего длительность токового импульса для тормозной муфты 7; регулятора 14, плавно изменяющего длительность пускового пмпу:,.са с одновременным изменением длительности тормозного импульса; усилителей токовых импульсов

15 и 1б.

Работа усилителя 15 координируется по каналу 17с электромагнитным тормозом для киноленты, установленным на подходе ее к барабану. № 113932

С преобразователя 11 снимается токовый импульс, посланный к точке 18 для управления источником Гсвета в системе просвечивания, работающей без обтюратора.

Поступая в бомтоки электромагнитных муфт, импульсы тока создают в них прерывистое магнитное поле, которое периодически сближает диски 2 и 4 или 8 и б, подключая поочередно барабан то к тормозному диску, то к электродвигателю, что сообщает барабану 1 толчкообразное движение, способствующее уменьшению изно са киноленты.

П р едмет изобр етен и я

Лентопротяжный сцепной механизм для кинопроекционного аппарата., состоящий из барабана, подключаемого поочередно с помощью двух муфт к ведущему валу или к тормозному диску, отличающийся тем, что в нем, с целью уменьшения износа киноленты, применены электромагнитные муфты, приводимые в действие исполнительным электрическим устройством, координированным с электромагнитным тормозом для киноленты, установленным на подходе ленты к барабану.

Опечатка

На стр. 2 4 строку сверху читать: «Г!оступая в обмотки злектромагнитных муфт, .импульсы тока»

Подл, к печ, 18Л -59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

1.1пформационпо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3325

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235.