Способ изготовления селеновых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 113934

Класс 2Ig, 1) и т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Юрьев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЕНОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ

ЭЛ ЕМЕНТОВ

3aивиеио 5 августа 1В57 r. аа ¹ 581587 в Комитет ио . евам иаобретеиий и открытий ирн Совете Министров СГСР

Известные селеновые выпрямительные элементы, оба электрода которых выполнены жесткими из толстого (0,8 льи) алюминия, обладают высокой температурной стабильностью. Однако при испытании таких элементов «а пробой толстые электроды часто замыкаются прочныiit металлическим мостиком. Увеличение толщины слоя селена для устранения этого дефекта связано со значительным возрастанием прямого падения напряжения на элементе, вследствие большого удельного сопротивления селена с малым содержанием галоида. Увеличение же содержания галоида в селене приводит к ухудшению качества запирающего слоя.

С целью повышения качества выпрямительных элементов предлагается использовать известный в технике производства селеновых выпрямительных элементов прием, заключающийся в выполнении последних с двумя слоями селена, имеюшими различное содержание галоидов и наносимыми испарением в ваку уме.

Применением двух слоев селена с разным содержанием галоидов в них обеспечивается увеличение толщины слоя селена без увеличения прямого падения напряжения на элементе.

Согласно предлагаемому способу, эти слои наносятся на разные электроды выпрямительного элемента, а именно: слой селена с большим содержанием галоида наносится на алюминиевый электрод, покрытый висмутом (анодный электрод элемента), а слой селена с малым содержанием галоида (или без него)— на второй алюминиевый электрод, покрытый кадмисм (катодный электрод элемента).

Затем оба электрода с нанесенными на них слоями аморфного селена и обращенными один к другому этими слоями спрессовываются и подвергаются совместной термообработке при 160 и 210 .

Кроме этой обычной термообработки, элемент подвергается последующей дополнительной термообработке в течение нескольких часов в термостате при 50 — 150, имеющей № 113931 целью обеспе и!ть повышешгя его тепловой стабильности.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П, Ситников

Поди. к печ. 16Л 11-58 r.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 1779 Тираж 1850

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Способ изготовления селеновых выпрямительных элементов с двумя слоями селена: одного — с большим и другого — с малым содержанием галоида (или без него), наносимыми испарениями в вакууме, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения качества элемента указанные слои селена наносят на разные электроды элемента — слой с большим содержанием галоида на алюминиевый электрод, покрытый висмутом, а Глой Г м1,71 !м Годержа 1IIIГл! галопд!! (II, и осз него) — I!3 а, !!о" миниевый элсKTpo, IloKLlb11 ый мием, после чего электроды с обращенными один к другому слоями селена спрессовывают и подвергают совместной термообработке.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повышения Tcl1 7oBQH cTBoHльности элсiloHтов, их подвергают дополнительной термообработке в течение нескольких часов в термостате при температуре 50 — 150 .

Приоритет по и. — от 5 августа 1957 г., по п. 2 — от 20 дскабря 1957 г.