Гидродинамический осевой реверсивный одинарный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 113938

Класс 47п, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Поветкин

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ОСЕВОЙ РЕВЕРСИВНЪ|Й

ОДИ НАРНЪ|Й ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 2о апреля 1957 г. за М 574488 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны гидродинамические реверсивные трансформаторы с рабочими колесами центробежного типа, где для реверсирования выходного вала применяются либо сдвоенные направляющие аппараты, либо два независимо действующих (на прямой и обратный ход) гидротрансформатора. В таких гидротрансформаторах не удается достигнуть достаточно быстрого перехода с прямого хода HB обратив.й. Конструкция их громоздка, кроме того, они пмеют относительно более низкий коэффициент г олезного действия.

Известны также гидротрансформаторы с автоматическим поворотом лопастей и рабочими колесами осевого типа.

Описываемьш турботрансформатор отличается от всех пзвестных ранее сочетанием насоспого колеса осевого типа с быстроходной гидролинам1гческой решеткой. снабженной поворотными лопастями, Это позволяет осуществить реверсирование передачи гидравлическим путем в одинарном трансформаторе и обеспечивает необходимое быстрое действие реверсирования и одинаковые рабочие характеристики на прямом и обратном ходе.

На чертеже показан предлагаемый трансформатор.

Трансформатор состоит из насосного осевого типа колеса 1, двухступенчатой гидродинамической решетки с поворотными лопастями 2 и 8, тупбинного колеса с тремя ступенями лопастей 4, 5 и 6 и пятиступенчатого направляющего аппарата 7. Каждая лопасть гидродпна»v tññêîé решетки имеет на своей оси кривошип 8, соединенный через ползунковую втулку с водилом 9.

Поворот лопастей гидродинамической решетки осуществляется угловым перемещением водила с помощью сервомотора 10.

Предмет изобретения

Гидродинамический осевой реверсивный одинарный трансформатор, о т л и и а ю шийся тем, что. с целью сокращения времени на реверсирование и сохранение одинаковых рабочих характеристик на прямом и обратном ходе, в нем применено насосное колесо осевоi o типа с быстроходной двухступенчатой гидродинамической решет№ 113938 кой, снабженн ф поворотными лопастями и разме1ценной во внегпI

2 а 7 г t

Комптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гоп. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3228. нем круге циркуляции трансформатора.

Подп. к печ. 12гЧ111-1958 г.

Тираж 1800. Цена 25 кои.