Поливная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЛИВНАЯ УСТАНОВКА, размещенная в оросителе, включающая сифоны, механизм зарядки и плавучее транспортное средство, выполненное в виде труб-поплавков , отличающаяся тем, что, с целью автоматизации запуска сифонов в работу, механизм зарядки установки выполнен в виде установленных на восходящих ветвях обратных клапанов и на нисходящих ветвях-гибких рукавов-гасителей, при этом колена сифонов в транспортном положении погружены в ороситель с возможностью поворота на 180° с выводом йнисходящих ветвей за берму оросителя. /////////////////////////

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) А 01 G 25/00

К А ВТОРСНОМЪГ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549217/30-15 (22) 07.02.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Н. P. Хамраев, В. М. Весманов, А. Е. Мещанов, М. И. Путывко и М. Л. Толчинский (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 246201, кл. А 01 G 25/00, 1968.

2. Авторскоее свидетельство СССР № 704541, кл. А 01 G 25/02, 1978.,SU 1139386 (54) (57) ПОЛИВНАЯ УСТАНОВКА, размещенная в оросителе, включающая сифоны, механизм зарядки и плавучее транспортное средство, выполненное в виде труб-поплавков, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации запуска сифонов в работу, механизм зарядки установки выполнен в виде установленных на восходящих ветвях обратных клапанов и на нисходящих ветвях — гибких рукавов-гасителей, при этом колена сифонов в транспортном положении погружены в ороситель с возможностью поворота на 180 с выводом .нисходящих ветвей за берму оросителя.

1139386

Составитель В. Губкин

Техред И. Верес Корректор И. Муска, Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ренин

Заказ 17/1

Изобретение относится к орошаемому земледелию, в частности к механизмам и установкам для бороздкового полива сельскохозяйственных культур.

Известна поливная установка с сифонами, помещенными на транспортное средство, выполненное в виде самоходного шасси, перемещающегося по бермам оросителя, и имеющего вакуум-насос (1).

Недостатками известной установки являются сложность конструкции из-за большого количества деталей) и зарядки сифонов, обеспечиваемой с помощью специальных вакуум-насосов, громоздкость.

Наиболее близкой к предлагаемой являет 15 ся поливная установка, размещенная в оросителе, включающая сифоны, Механизм зарядки и плавучее транспортное средство, выполненное в виде труб-поплавков (2).

Недостатком данной поливной установки является необходимость в дополнительной

20 зарядке сифонов с помощью специального устройства с использованием компрессора или блока со сжатым воздухом.

Цель изобретения — автоматизация запуска сифонов в работу. 25

Поставленная цель достигается тем, что в поливной установке, размещенной в оросителе, включающей сифоны, механизм зарядки и плавучее транспортное средство, выполненное в виде труб-поплавков, механизм зарядки выполнен в виде установленных на восходящих ветвях обратных клапанов и на нисходящих ветвях — гибких рукавов — гасителей, при этом колена сифонов в транспортном положении погружены в ороситель с возможностью поворота на 180 с выводом нисходяц„их ветвей за берму оросителя.

На фиг. 1 изображена сифонная поливная установка в транспортном 1 и рабочем 11 положениях (при поливе сельхозкультур) .

Сифонная поливная установка состоит 40 из группы сифонов, включающих восходящие 1 и нисходящие 2 ветви, два поплавка

3 и 4, связывающих сифоны в одну группу, колен 5 и 6, обратных клапанов 7, гибких рукавов- гасителей 8. 45

Установка располагается в лвтковом оросителе 9 и при работе подает воду из него в борозды поливаемой сельхозкультуры.

Установка работает следующим образом.

Помещенная в лотковый ороситель 9 сифонная поливная установка находится на плаву в транспортном положении, концы сифонов находятся над водой. Поплавки 3 и 4, закрепленные на внутренних сторонах восходящих 1 и нисходящих 2 ветвей сифонов, надежно удерживают установку на плаву в транспортном положении, не давая ей опрокинуться от ветровой нагрузки, несмотря на имеющуюся парусность установки. Для ее перевода в рабочее положение поливальщик вручную поворачивает установку вок-. руг оси на 180, опрокидывая сифоны нэ борт лотка (оросителя) .

В начальный момент входные концы сифонов с обратными клапанами погружаются в воду, вода вытесняет воздух из всех восходящих и нисходящих ветвей, заполняя их.

При дальнейшем повороте установки вода из сифонов не выливается в ороситель 9 благодаря наличию на восходящих ветвях

2 сифонов обратных клапанов 7. После поворота установки на 180 и ее опрокидывания на борт лотка (оросителя), вода из нисходящих ветвей сифонов истекает в борозды, одновременно открывая обратные клапаны и заряжая сифоны.

Установленные на водных концах нисходящих 2 ветвей сифонов гибкие рукавагасители 8 предохраняют почву от размыва струей истекающей воды. Энергия струи гасится в гибком рукаве-гасителе.

Предлагаемая сифонная поливная установка отличается простотой конструкции, в ней отсутствуют зарядное устройство, воздухопроводящие трубки и доугая соединительная арматура.

Надежная устойчивость установки на плаву обеспечивает ее быструю и удобную транспортировку на новую позицию, что увеличивает коэффициент использования рабочего времени смены и повышение производительности труда поливальщика на поливе сельхозкультур, так как нет вынужденных простоев в случае опрокидывания установки на борт лотка и прекращения ее транспортировки на новую позицию. Предлагаемая установка (по сравнению с известными) предпочтительна для использования на поливе сельхозкультур по бороздам.