Дренажная трубка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ДРЕНАЖНАЯ ТРУБКА с заглушенным рабочим концом и равномерно расположенными по ее длине боковыми отверстиями, суммарная площадь которых равна площади поперечного сечения канала трубки, отличающ а.я с я тем, что, с целью активного промывания тонкой кишки через энтеростому, диаметр каждого бокового отверстия в два раза больше толщины стенки, соотношение внутреннего диаметра трубки и диаметра бокового отверстия 3:1, отношение внутреннего диаметра трубки к ее наружному диаметру 0,75, а соотношение внутреннего диаметра трубки и длины еерабочего конца 1:500. / / : ;о j t; N9
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (1Ю (11) 4(51) А 61 М 27/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтВНиЯ ":
К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ *" - ....,3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54)(57) ДРЕИАЖНАЯ ТРУБКА с заглушенным рабочим концом и равномерно расположенными по ее длине боковыми отверстиями, суммарная площадь кото(2 1 ) 333 7474/28-1 3 (22) 02.09.81 (46) 15.02.aS. Бюл. И - 6 (72) В.И.Полиглоттов (53) 615.472.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3241783/13, кл. А 61 М 27/00, 1981. рых равна площади поперечного сечения канала трубки, о т л и ч а ю— щ а.я с я тем, что, с целью активного промывания тонкой кишки через энтеростому, диаметр каждого бокового отверстия в два раза больше толщины стенки, соотношение внутреннего диаметра трубки и диаметра бокового отверстия 3:1, отношение внутреннего диаметра трубки к. ее наружному диаметру 0,75, а соотношение внутреннего диаметра трубки и длины ее рабочего конца 1:500.
39442 2
1 11
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для промывания кишечника через энтеростому при оперативном лечении острой кишечной непроходимости.
Известна дренажная трубка с заглушенным рабочим концом и равномер" но расположенными по ее длине боковыми отверстиями, суммарная площадь которых равна площади поперечного сечения кенеяе трубки
Недостатком известнои дренажной тру-бки является наличие внутренней трубки, закрывающей 1/4 часть объема канала наружной трубки, что снижает пропускную способность наружной труб. ки. Это ограничивает диаметр боковых отверстий, что уменьшает надежность ее функций в просвете кишки, содержащей слизистый детрит. Увеличение же диаметра боковых отверстий ведет к снижению их общего количества, а малое количество боковых отверстий по длине трубки в свою очередь ограничивает общую длину зонда.
Целью изобретения является активное промывание тонкой кишки через энтеростому.
Эта цель достигается тем, что дренажная трубка с заглушенным рабочим концом и равномерно расположенными по ее длине боковыми отверстиями, суммарная площадь которых равна площади поперечного сечения канала трубки, циаметр каждого бокового отверстия в два раза больше толщины стенки, соотношение внутреннего диаметра трубки и диаметра бокового отверстия 3:1, отношение внутреннего диаметра трубки к ее наружному диаметру
0,75, а соотношение внутреннего диаметра трубки и длины ее рабочего конца 1:500.
На чертеже изображена предлагаемая трубка.
Дренажная трубка состоит из трубки 1 с боковыми отверстиями 2, с ни тью, фиксированной на кишечном конце трубки и завязанной в форме петли 3 для проведения трубки в кишку с помо. щью отсоса — проводника дренажей.. Например, это может быть полихлорвиниловая трубка длиной .150180 см с внутренним диаметром 0,3 см, толщиной стенки 0,05-0,0б см, 8-9 боковыми отверстиями 0,1-0,12 см.
Расстояние между боковыми отверстиями 25-27 см. Первое отверстие располагается на расстоянии 15-20 см от
f 5
50 энтеростомы и на расстоянии 20-60 см от свободного конца трубки. Боковые отверстия трубки нанесены, например заточенной с торца иглой для венопункций. Полихлорвиниловая трубка мягкоэластической консистенции абсолютно гладкая, просвет ее не спадается при образовании кольца диаметром
3-5 см, она химически инертна. При подаче отрицательного давления спадение просвета трубки, уменьшающее ее пропускную способность, наступает при -0,6 техн. атм. Кишечный конец трубки запаян в результате термической обработки, так как это улучшает промываемость боковых отверстий и предохраняет от закупорки магистрального канала слизью. Длина трубки определяется длиной промываемой кишки.
Падение давления по длине трубки составляет 1/2 исходного, что характеризует хорошую функцию дренажа с клинической точки зрения. Каждое отверстие собирает жидкость с-12- 13 см прилегающих отделов кишки. Диаметр боковых отверстий, как показывает опыт промывания изолированной кишки свиньи и клинический опыт, достаточен для того, чтобы обеспечить стабильность и полноту выведения жидкости из кишки. Суммарная площадь боковых отверстий равна площади поперечного сечения трубки. Отношение внутреннего диаметра трубки к диаметру бокового отверстия составляет 3:1, отно-" шение диаметра бокового отверстия к толщине трубки 2:1. Это характес ризует боковые отверстия как малые в тонкой стенке. Отношение внутреннего диаметра трубки к ее наружному диаметру 0,75.
Дренажную трубку используют следующим образом.
Жидкость вводят в кишку посредством шприца Жане, причем время введения 150 см жидкости составляет
5-7 с. Эвакуация жидкости посредст" вом шприца Жане с помощью электроотсоса, диапазон давлений 0,10,5 техн. атм., возможен пассивный отток кишечного содержимого по трубке в промежутках между активной эва" куацией его, Изобретение позволяет проводить активное промывание кишечника по трубке, что обеспечивает удаление токсинов и ведет к выздоровлению больного, при этом энтеростома за3 1139442 крывается без дополнительной опера- трубки. Трубка может быть изготовции в первые часы после удаления лена за 20 мин. при наличии трубок трубки благодаря малому диаметру указанного диаметра.
Составитель Г.Фролова
Редактор Н.Швыдкая Техред Т.Фанта Корректор И.Эрдейи
Заказ 163/4 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4